TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Значимость витамина D для иммунной системы свиньи

Витамин D3 играет главную роль в иммунном ответе свиньи. 25-OH D3 может являться более эффективным источником улучшения статуса витамина D свиней, чем холекальциферол.

Хотя витамин D (холекальциферол) может синтезироваться под воздействием ультрафиолетовой иррадиации провитамина D 7-дегидрохолестерола в коже свиней, этот эндогенный продукт обычно не соответствует их физиологическим потребностям, поскольку свиньи, типично, содержатся в закрытых помещениях и не имеют доступа к прямому солнечному свету. Поэтому, диетический витамин D является основным надежным источником, позволяющим покрыть потребность животных в витамине D и добиться успеха в свиноводстве.

Попав внутрь органов пищеварения, холекальциферол абсорбируется из ЖКТ вместе с жирами, причем, для такой абсорбции необходимо присутствие солей. Витамин D через лимфатическую систему попадает в печень и, в конечном итоге, откладывается в подкожно-жировой клетчатке. В печени холекальциферол конвертируется в 25-гидрокси-холекальциферол (25-OH-D3), а затем гидроксилатируется в печени в 1,25-дегидрокси-холекальциферол (1,25-(OH)2-D3), который представляет собой активный гормон. Витамин D регулирует гомеостаз кальция и фосфора, т.е., повышает абсорбцию этих минералов из тонкого кишечника, равно как и их реабсорбцию в почечных канальцах, что влияет на процесс кальцификации, увеличивая поглощение кальция костями. Введение с кормом 1000-2000 МЕ/кг корма обычно считается достаточным для различных категорий свиней.

Самым известным и наиболее тяжким последствием недостатка витамина D у всех высших животных является рахит. (риккетсиоз). Эпифизы увеличены, а кости конечностей, позвоночника и черепной коробки деформированые и хрупкие. Животные передвигаются сковано и с неохотой – по причине наличия хромоты и мышечной слабости. Другими типичными метаболическими патологиями костей являются остеомаляция (размягчение костей), остеохондроз и остеопороз, возникающих из-за нарушения минерализации костей и/или потерь костных минералов у свиней различных возрастных групп. Наиболее типичными клиническими и субклиническими симптомами недостаточности у свиней являются задержки роста, потеря массы, снижение или отсутствие аппетита и высокая смертность. Во избежание таких кардинальных проблем, очень важно вводить достаточное количество витамина D3.

Из классических исследований на мышах известно, что витамин D также взаимодействует с иммунной системой. Макрофаги, отвечающие за разрушение патогенов, могут высвобождать 1,25-(OH)2-D3, который впоследствии способен модулировать и другие клетки иммунной системы. Например, этот локально продуцированный 1,25-(OH)2-D3 воздействует на активированные Т- и В-клетки, вызывая специфичные ответы Т-клеток и подавляя некоторые функции В-клеток. Помимо того, что они служат источником 1,25-(OH)2-D3, макрофаги также являются потенциальными мишенями для иммуно-модулирующей активности этого метаболита витамина D. 1,25-(OH)2-D3 позволяет поддерживать популяции макрофагов, стимулируя дифференциацию миелоидных стволовых клеток в соответствии с фенотипом макрофага. Помимо этого, после обработки 1,25-(OH)2-D3, у макрофагов проявляется улучшение противомикробного действия, что выражается в повышении хемотаксиса и более интенсивном уничтожении заразных бактерий.

Согласно последним данным, холекальциферол, а если точнее, его метаболиты 25-OH-D3 и 1,25-(OH)2-D3 также играют важную роль в работе иммунной системы свиньи. Поскольку в свиноводстве инфекционные болезни входят в число наиболее распространенных причин падежа, а стало быть финансовых потерь (в частности, при отъеме, когда поросята больше всего беззащитны перед инфекцией), эта информация заслуживает особого внимания.

Одна из исследовательских групп описывает иммуно-модулирующее действие 1,25-(OH)2-D3, замеряемое как антиген-специфичные ответы антител на интрамускулярную иммунизацию свиней альбумином из сыворотки крови человека (HSA= Human Serum Albumin). 1,25-(OH)2-D3 значительно усиливал антиген-специфичные ответы IgA и IgM сыворотки. Также, повышенные HSA-специфичные титры IgA были обнаружены в мукозальных секретах (слюна, экскременты и назальная слизь) животных, получивших витамин D3. Кроме того, 1,25-(OH)2-D3увеличивал число антиген-специфичных антителосекретирующих клеток IgA и IgM в локальных дренирующих лимфоузлах. При дальнейших исследованиях эти авторы наблюдали, что иммунизация поросят антигеном Escherichia coli в подсосный период могла оказать защитное воздействие против орального заражения E. coli, а добавление 1,25-(OH)2-D3 усиливало эту защиту, что можно было увидеть по сниженное фекальной экскреции E. coli. Тем не менее, в производственных условиях благоприятное действие 1,25-(OH)2-D3может иметь место лишь если 25-OH-D3, служащий субстратом для второго шага гидроксилации, присутствует в кровотоке в достаточной концентрации. Самым надежным способом добиться этого является прямое введение 25-OH-D3 в корм в виде добавки.

Другая группа изучала изменения иммунных клеток, происходящих в результате введения в корм поросят-отъемышей гидроксилатированной разновидности витамина D3 (25-OH-D3; Hy·D). У поросят наблюдался значительный рост числа лейкоцитов, что является биомаркером, как известно, тесно связанным с противомикробной защитой, а также с положительной модуляцией выживания лейкоцитов и фагоцитической способности. Эти и другие открытия показывают, что витамин D3 играет главную роль в иммунном ответе свиньи и что 25-OH D3 может являться более эффективным источником улучшения статуса витамина D свиней, чем холекальциферолl.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список