TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Биопленка – это троянский конь для болезнетворных бактерий в системе подачи питьевой воды

Биопленка - «грязь в водопроводных трубах» - источник проблем с количеством и качеством подаваемой воды, является темой настоящей статьи.

Кто стал бы пить из грязного стакана? Лично я – нет. Нарушение гигиены и опасность для здоровья, равно как и изменение органолептических качеств, таких, как вкус и/или цвет делают этот процесс совсем неаппетитным.

Нет никакой разницы, когда мы переносим эту ситуацию на производство. Просто, в данном случае «стакан» будет состоять из цистерны для хранения воды, водопроводных труб и поилок. И основным, с точки зрения здоровья и гигиены, риском, возникающим из-за ненадлежащего ухода за цистерной и трубами, является биопленка.

Биопленки – это микробиоценозы (относящиеся к какому-то одному или разным видам микроорганизмов), которые растут завернутыми в самогенерирующуюся полимерную матрицу и адгезируют к инертной или живой поверхности. Эти структуры увеличивают вероятность того, что вода окажется зараженной и станет вектором трансмиссии болезней, а стало быть, они представляют собой риск для здоровья свиней.

Кроме того, биопленка может исказить действие даваемых лекарств, уменьшить диаметр труб и перекрыть поилки.

Как развиваются биопленки

Биопленки развиваются так же, как и бактерии. Считается, что при подходящих условиях среды большинство микроорганизмов способны образовывать биопленки.

Образование биопленок – это динамичный и сложный процесс, который можно разделить на 5 стадий:

  • стадия 1. обратимое сцепление бактерии с поверхностью. Непрочная связь между бактерией и основой, которая образуется за время, не превышающее 1 минуты;
  • стадии 2 и 3. необратимое сцепление с поверхностью, наряду с начальной фазой роста и деления, с одновременной продукцией защитного экзополимера и окончательным развитием колонии, с дисперсией колонизирующихся клеток. Необратимые сцепления образуются в течение периода от 20 мин до 4 часов;
  • стадия 4. рост и созревание. Результирующие бактерии образуют вокруг точки сцепления микро-колонию. При подходящих условиях развивается организованная колония. Во время фазы созревания биопленка адаптируется к присутствию питательных веществ и кислорода, популяция соответствующим образом меняется. Согласно оценкам, эта фаза занимает от 2 до 4 дней;
  • стадия 5. диссеминация колонизированных клеток. В конечном итоге, некоторые бактерии вырываются из биопленочной матрицы и готовы к колонизацию новых поверхностей, завершая цикл или начиная новый.

Процесс образования, прикрепления, созревания, диссеминации и восстановления биопленки занимает не больше 5 дней.

Пять стадий формирования биопленки. Источник: http://www.emerypharmaservices.com/

Пять стадий формирования биопленки. Источник: http://www.emerypharmaservices.com/

Биопленки: стратегия выживания бактерий

Разрастание в виде биопленки повышает вероятность выживания бактерий, поскольку

  1. она работает как «щит», защищая микроорганизмы от действия таких элементов, как биоциды или антибиотики, кроме того, она снижает вероятность дегидратации;
  2. она повышает доступность нутриентов, необходимых для бактериального роста;
  3. она делает возможным передачу генетического материала (ДНК).

Биопленки и как от них избавиться

Прикрепившиеся бактерии намного более устойчивы к биоцидам и к обычным методам промывки, чем те, что находятся в «свободном полете».

К контролю биопленок и их удалению следует относиться со всей серьезностью. Очень важно следовать соответствующему протоколу, как в присутствии животных, так и в периоды производственных разрывов.

Было замечено, что для удаления биопленки промывка с использованием щелочей является более эффективной, чем таковая с кислотами.

Следует соблюдать протокол гигиенического обслуживания водопроводной системы, проводимого с использованием определенных продуктов. В двух словах, биопленки – это белки и жиры, прикрепившиеся к некой поверхности, поэтому, мы должны использовать такие продукты, разрушающие поверхностное натяжение (адгезию), которые эффективны против белков и жиров, и которые могут быть использованы для обработки питьевой воды. Для этих целей на рынке существуют специально разработанные алкалиновые (щелочные) продукты, созданные на основе едкого натра и диспергирующих агентов, легкорастворимые в воде и оказывающие на трубы моющее действие, при котором происходит отклеивание биопленки. Обработка продуктами такого типа, если она производится в присутствии животных, не должна длиться дольше 48-72 часов, поскольку они повышают pH воды.

Чтобы водопроводные трубы на ферме всегда были чистыми, периодическая их промывка в присутствии животных должна комбинироваться с промывкой в периоды производственных разрывов.

ВСЕГДА, после каждой дачи лекарств, трубы нужно промывать

.

Заключение

Никогда не следует думать, что качество воды в системе водоснабжения остается неизменным на всем ее протяжении, вплоть до точки водопотребления: действие микроорганизмов, присутствующих на внутренних стенках труб (биопленка), ухудшает качество воды, понижает пропускную способность труб, ускоряет коррозию, осложняет дезинфицирование воды и проведение антибиотикотерапии, и, конечно же, оно может служить вектором распространения болезней.

Следование соответствующему протоколу поддержания требуемого гигиенического состояния водопроводных труб с помощью утвержденных продуктов, как в присутствии животных, так и во время периодов производственных разрывов является тем механизмом, который позволит добиться контроля за биопленками на ферме и избавиться от них.

Наконец, следует подчеркнуть, что проектирование и устройство системы водоснабжения с учетом санитарно-гигиенических факторов являются лучшим профилактическим средством в плане контроля и элиминации биопленок – благодаря тому, что это будет мешать их образованию и способствовать санитарно-гигиеническому обслуживанию системы.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото2. Мойка внешней стороны грузовика под давлением.

Проблемы при применении лучших методов санитарной обработки транспорта

Почему так сложно достигнуть эффективной биобезопасности транспорта? В этой, первой из серии статей, мы рассмотрим различные проблемы, с которыми приходится справляться для достижения более эффективной биобезопасности транспортных средств.