X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Микробиом ЖКТ свиней

Весьма вероятно, что индустрия кормов для свиноводства в ближайшее время будет формироваться под влиянием изучения микробиома.

В настоящее время мы переживаем «золотой век» микробиома (Waldor и др., 2015). Организмы всех животных, от свиней до человека, населены колоссальным количеством микроорганизмов – «микробиотой» особи. «Микробиом» (перечень таких микроорганизмов и их генов) находится сейчас в центре пристального внимания в различных областях исследований, и ядром новейших из таких областей является усвоение питательных веществ (Ursell и др., 2012). Разумеется, это потому, что большинство ассоциируемых с животным бактерий локализовано в его желудочно-кишечном тракте (Sender и др., 2016). Ветеринары уже достаточно давно узнали о том, насколько важно контролировать внутрикишечную микробиоту животных. Конечно, такие приемы, как введение пре/пробиотиков направлены на изменение популяции микробов в ЖКТ. Тем не менее, мало кто был способен предсказать, насколько важна микробиота для развития и здоровья животных.

Изучение проблемы ожирения человека привлекло большое внимание к роли, играемой кишечными бактериями, и это служит наглядной иллюстрацией того, как наши представления в области питания и усвоения питательных элементов будут меняться в ближайшие годы под влиянием изучения микробиома. Эксперименты показали, что чрезмерная полнота может обусловливаться микробным составом ЖКТ. Другими словами: кроме того, что диета оказывает влияние на микробиоту, но и сами бактерии могут обусловливать результаты обмена веществ у хозяина (Ley, 2010; Sanmiguel и др., 2015). Потенциальные последствия этого грандиозны: замены «жирной» микробиоты на противоположную ей «постную» может оказаться достаточно для того, чтобы излечить это состояние (Harley и др., 2012; Marotz и др., 2016). Для ветеринара-специалиста по кормам такой ход мысли приводит к соблазнительной идее об единственном (и несложном) компоненте, изменив который, можно добиться продуктивности животного. Таким образом, управление микробиотой животных может потенциально оказаться таким же прорывом, какой имел место в области повышения продуктивности, когда производство стало пользоваться генетической селекцией.

Однако, данная область только зарождается. Во-первых, взаимосвязи микробиоты с диетой/рационом или с добавками имеют очень сложный характер. Конечно, интервенции демонстрируют свое влияние на микробиом, но они также зависят от изначального бактериального состава в ЖКТ. Поэтому, животные, выращиваемые в разных условиях, будут по-разному реагировать на одну и ту же интервенцию. Это, например, можно было видеть в эксперименте, в котором свиньям давали дрожжи для сидра (Upadrasta и др., 2013). Практическим опытом по этому поводу обладают многие производственники. Применение пробиотиков дает, в разных условиях, очень разные результаты. Кроме того, мы только начинаем понимать, что такое нормальная и здоровая микробиота и что означает ее изменение. Считается, что в большом количестве случаев релевантными являются продуценты короткоцепочечной (летучей) жирной кислоты (ЛЖК), поэтому при анализе микробиома огромное внимание уделяется этим бактериям (Park и др., 2014); в то же время, рассматривать в микробиоте лишь ограниченную популяцию бактерий, какой являются продуценты ЛЖК, - это прикоснуться только к одной из огромного числа возможностей. Несколько других, менее известных, образующих микробиоту элементов, также, по всей вероятности, играют важную роль для здоровья ЖКТ, и потребуется еще не одно исследование, чтобы мы смогли извлечь практическую пользу из информации, получаемой при анализе микробиоты. Наконец, микробиота показала, что с возрастом она подвержена вызреванию, а также демонстрирует определенную сопротивляемость модификациям в более позднем возрасте, хотя, определенно, она не застывает и ее можно менять, используя для этого подходящие процедуры (Mach и др., 2015, Umu и др., 2015).

Figure 1. Некоторые виды бактерий, обнаруженные в эксрементах свиней. T1 - контрольная группа. T2 - группа, получавшая с кормом набор палочковидных бактерий.

Figure 1. Некоторые виды бактерий, обнаруженные в эксрементах свиней. T1 - контрольная группа. T2 - группа, получавшая с кормом набор палочковидных бактерий.

Что касается свиней, были обнаружены корреляции между микробиотой и несколькими показателями здоровья и продуктивности. Качество мяса и содержание шпика (Park и др., 2014), выработка антител и масса туши (Mach и др., 2015), а также усиленная реакция на РРССв ((Niederwerder, и др., 2016) – вот некоторые из параметров, которые, как кажется, подвержены управлению через микробиоту. Это наглядно демонстрирует, чего можно добиться, расширив объем наших знаний о работе кишечных бактерий.

Нынешнее расширение в сфере микробиома вытекает из последних достижений в геномных технологиях. Исследование микробиома больше не ведется стандартными микробиологическими методами (например, выделением бактерий в чашках Петри) – многие кишечные бактерии не обладают предрасположенностью к лабораторным культурам. Чтобы получить представление о сдвигах во всей популяции бактерий в ЖКТ, таких микробов секвенируют. Это генерирует данные, позволяющие идентифицировать практически все бактерии в пробе. Таким образом, результатом этой технологии становится длинный список всех присутствующих бактерий и их относительных количеств. Располагая этими данными, можно провести анализ, например, влияния интервенций (таких, как применение пробиотиков) на состав микробиоты.

В заключение, весьма вероятно, что индустрия кормов для свиноводства в ближайшее время будет формироваться под влиянием изучения микробиома. При том, что использование пищевых добавок вплоть до последнего времени было в значительной степени эмпирическим, заинтересованность микробиомными исследованиями наверняка поможет с подбором более действенных продуктов, а также с определением условий, при которых они дадут максимальную отдачу. Индустрия производства кормовых добавок, естественно, вкладывается в изучение микробиоты – чтобы расширить возможности своих продуктов (Pajarillo и др., 2015). По мере развития технологий и накопления знаний, микробиомный анализ станет доступным не только исследователям в крупных компаниях, но и производителям, для которых он может стать ценным инструментом в повседневной работе.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список