TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Можно ли применять принципы выгульного содержания при безвыгульном? Мойка и дезинфицирование (1/2)

Несмотря на все многочисленные ограничения, выгульное содержание – это еще один, отличный от привычного, подход к выращиванию свиней и какие-то его приемы и процедуры, естественно, требуют переосмысления, по сравнению с технологией и устройством ферм для безвыгульного содержания.

Из 400 000 свиноматок, которые есть в Великобритании, около 40% содержатся на выгуле. Многие из таких предприятий являются частью «Программы страхования качества» RSPCA, в рамках которой ведется аудит благополучия животных и следится, помимо всего прочего, за тем, чтобы поросята появлялись на свет вне помещений и всю свою жизнь проводили на соломе. Поросятам, застрахованным по этой программе, положена страховая премия в размере 6-10 пенсов (7-11 центов) на кг.

Выгульное содержание традиционно уступает своему безвыгульному конкуренту в плане эффективности и выхода продукции. Тем не менее, за последние несколько десятков лет оно набирает обороты, что, частично, обусловлено появлением специально выведенных генетических линий и инвестициями со стороны крупных производственных групп. Некоторые из крупнейших супермаркетов взяли на себя обязательство продавать охлажденную свинину только с маркировкой «Застраховано RSPCA», что гарантирует гораздо более стабильный сбыт. Цифры, приводимые AHDB по 2017 г., показали, что на лучшей трети ферм с выгульным содержанием отъем составил 26,33 порос./св-м./год при отходе до отъема в 11,18%, что не сильно отличается от средних по ВБ показателей для ферм с безвыгульным содержанием: 26,8 пор./св-м./год и 11,96%, соответственно.

Одним из основных узких мест выращивания свиней на выгуле является отсутствие контроля за каждым аспектом производственного цикла свиноматок. На первое место вновь выходит собственная биология свиноматки, и работа фермера состоит не в том, чтобы «тянуть одеяло на себя», как это иногда бывает при интенсивном безвыгульном содержании, но в том, чтобы создать свиноматкам подходящие для производства потомства и выращивания поросят условия. Несмотря на все многочисленные ограничения, выгульное содержание – это еще один, отличный от привычного, подход к выращиванию свиней и какие-то его приемы и процедуры, естественно, требуют переосмысления, по сравнению с технологией и устройством ферм для безвыгульного содержания.

Мойка и дезинфицирование

Логичным было бы предположить, что если мойка и дезинфицирование производственных мощностей невозможны, то антисанитария может стать одной из основных угроз здоровью свиней для свиней на выгуле. Тем не менее, до тех пор, пока подстилка у них поддерживается в свежем и сухом виде, этого не происходит. Фермы меняют площадки каждые два года, сразу после отъема, когда загоны для опороса пустеют, подстилка в них удаляется или сжигается, а естественные природные дезинфектанты, солнечный свет и высушивание, используются на полную можность.

У поросят есть доступ к соломе, траве и почве и они могут рыться в них с самого первого дня своей жизни, а это способствует тому, что внутрикишечная флора свиньи на выгуле гораздо более разнообразна и сбалансирована, чем таковая поросенка, взращиваемого на щелевом полу. В проведенном на мышах исследовании (Sudo и др., 2004) было обнаружено, что безмикробные (БМ) мыши сильнее реагировали на стресс и обладали более выраженной гипоталамо-питуитарно-адренальной реакцией, чем гнотобиотические или СПФ мыши. Чрезмерную реакцию на стресс можно частично корректировать реколонизацией бактериальной флоры БМ мышей с помощью экскрементов СПФ мышей, но только на ранней стадии.

Чрезмерная гигиена может поставить под угрозу развитие кишечной микробиоты и иммунной системы. У поросят, содержащихся в стерильных условиях, в ЖКТ отсутствуют какие-либо бактерии и их иммунная система не развивается. Как только такие поросята попадают в среду, населенную бактериями, их кишечный тракт колонизируется и происходит запуск развития иммунитета. У подсосных поросят на производственной выгульной площадке более высокое процентное отношение числа Т-клеток-хелперов к числу воспалительных лимфоцитов, в результате чего поросята на выгуле демонстрируют пониженную иммунную реакцию на соевый белок при отъеме. Исследование, проведенное университетами Абердина и Бристоля, показало, что экологические условия в первый день жизни оказывает самое большое воздействие на семейства бактерий, колонизирующие кишечник первыми и затем меняющие условия, делая их в большей или меньшей степени привлекательными для тех семейств, что появляются позже. Если поросят с выгула и с безвыгула, отделенных от своих маток в возрасте 1 день, смешивали в одной и той же чистой и профумигированной среде на период 8 недель, иммунная система поросят с выгула реагировала на антигены в окружающей среде совершенно иначе, нежели таковая поросят с безвыгульного содержания. Дача антибиотиков очень молодым поросятам полностью меняет характер бактерий, колонизирующих первыми, что может делать поросят более восприимчивыми к некоторым видам заболеваний (Lewis, 2013).

Среди отъемышей, которым давали трансплантаты фекальной микробиоты, полученные от старых свиноматок, число пораженных ЦВС-ассоциированными заболеваниями, заболеваемость и смертность были меньше, чем в контрольной группе. Кроме того, уровень антител после коинфекции РРСС и ЦВС2 у них был повышенным (Niederwerder и др., 2018).

Хотя мы не можем рекомендовать не проводить мойку и дезинфицирование секций опороса, особенно если имели место проблемы с диареей новорожденных поросят, но, может быть, следует задуматься насчет введения комбинации необходимых бактерий в форме пробиотиков и/или пребиотиков – чтобы как можно раньше нужным образом колонизировать кишечники поросят. К несчастью, чтобы определить правильную комбинацию требуется проведение дополнительных исследований. В медицине человека, пересадка интестинальной флоры для восстановления микробиоты после операций на нижнем отделе кишечника стала общепринятой.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Кормление поросят.

Можно ли применить принципы выгульного содержания при безвыгульном? Производственные площадки и менеджмент (II/II).

Из второй части данной статьи мы узнаем об инстинкте постройки гнезда свиноматкой, о введении подкормки, об общении с оператором, о том, как формируются группы при выгульных технологиях, чтобы использовать это на наших безвыгульных фермах.