TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Эпидемиология АЧС в Польше

Ситуация с АЧС в Польше (19 случаев и 2 вспышки в 4-х муниципалитетах) выглядит совершенно отличной от той, что сложилась в странах к востоку от нее: можно заключить, что заболеваемость диких кабанов в 4-х муниципалитетах носит, скорее, эндемический характер, чем эпидемический.

Африканская чума свиней (АЧС) в Восточной Европе

В настоящий момент АЧС несет большую угрозу свиноводческой отрасли стран Восточной и Центральной Европы. Нынешняя эпизоотия в этой части Европы началась в2007 г. в грузинском Поти, одном из портов Черного моря, откуда вирус распространился на другие территории - сначала Грузии, а затем Армении, Российской Федерации, Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

АЧС и меры по борьбе с ней в Польше

В Польше мониторинг, расследование обстоятельств и лабораторные исследования случаев АЧС проводятся Государственной референс-лабораторией Национального исследовательского института ветеринарии, расположенной в г.Пулавы. В 2011-13 г.г., до того, как первый случай был зафиксирован на территории Польши, был выполнен анализ 2 124 образцов, забранных от свиней, и 13 063 образцов, забранных от диких кабанов. С середины февраля 2014 г., когда был выявлен первый случай АЧС у диких кабанов, и до конца октября 2014 г. исследованы образцы, забранные от 18 683 свиней и 8 911 кабанов. При этом необходимо помнить, что Польша – это страна, в которой в этот период было проведено самое большое количество серологических и ПЦР исследований на АЧС.

Табл.1. Лабораторные исследования на АЧСВ, проведенные в Польше в янв-окт 2014 г.

Исследования Вид
Свиньи Дикие кабаны
К-во образцов Результат К-во образцов Результат
+ - + -
ПЦР 18722 6 18716 11878 45 11833
ИФА 1599 0 1599 4094 4 4090
Всего иссл-ний 20321 6 20315 15972 49 15923
Всего животных 18730 6 18724 11878 45 11833

В настоящее время установлены 2 зоны безопасности, а именно зона заражения (20 муниципалитетов), в которой выявлены инфицированные АЧС кабаны и свиньи, и окружающая ее буферная зона (36 муниципалитетов). Обе зоны находятся на территории Подляского воеводства. Из зараженной зоны свиней можно перемещать в другие части Польши только из хозяйств, соответствующих многочисленным жестким требованиям по благополучию и биобезопасности и имеющих официальный сертификат Государственной референс-лаборатории по АЧС об отсутствии этого заболевания. Из буферной зоны свиньи могут поставляться в ЕС только из тех хозяйств, которые соответствуют ряду жестких требований по обеспечению благополучия и биобезопасности.

Меры безопасности, принимаемые в Польше, включают в себя обследование всех павших и больных свиней, имеющих клинические симптомы, характерные для АЧС. Все обнаруженные туши павших диких кабанов на территории всей Польши, независимо от предполагаемой причины гибели, должны быть обследованы на АЧС (ИФА или ПЦР). Кроме этого, все кабаны, подстреленные в зараженной зоне, также должны быть исследованы на АЧС. Все свиньи из хозяйств, расположенных в радиусе 10 км от каждого места, где у свиней или кабанов была выявлена АЧС, после проведения оценки риска (в случае, если существует риск распространения болезни) должны быть соответствующим образом маркированы.

Случаи АЧС у диких кабанов в Польше в феврале-октябре 2014
(даты забора образцов или лабораторного диагноза)
1.- 14 февраля 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Гжибовщызна, муниципалитет Шудзялово, около 900 м от польско-белорусской границы.
2.- 17 февраля 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Кружиняны, муниципалитет Крынки, недалеко от польско-белорусской границы, около 15 км от места первого случая.
3.- 21 мая 2014 - 1 дикий кабан, р. Свислочь, вблизи дер. Рудаки, муниципалитет Крынки, около 800 м от белорусской границы, 4,5 км от места второго случая.
4.- 29 мая 2014 - 3 диких кабана, вблизи дер. Лосиняны, муниципалитет Крынки, около 3 км от места третьего случая.
5.- 24 июня 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Сложа, муниципалитет Шудзялово.
6.- 26 июня 2014 - 4 диких кабана, р. Свислочь, вблизи дер. Бобровники, муниципалитет Гродек.
7.- 4 июля 2014 - 6 диких кабанов, вблизи дер. Лужаны, муниципалитет Гродек, около 4 км от белорусской границы.
8.- 8 июля 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Вьешки, муниципалитет Гродек, около 6 км от белорусской границы.
9.- 15 июля 2014 - 5 диких кабанов, вблизи дер. Скробляки, муниципалитет Гродек, около 7,5 км от белорусской границы.
10.- 29 июля 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Вьешки, муниципалитет Гродек, около 10 км от белорусской границы.
11.- 29 июля 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Яловка, муниципалитет Михалово, около 3 км от белорусской границы.
12.- 30 июля 2014 - 3 диких кабана, вблизи дер. Вьешки, муниципалитет Гродек, 7 км от белорусской границы.
13.- 9 августа 2014 - 3 диких кабана, вблизи дер. Горчаки Горные, муниципалитет Шудзялово, около 5 км от белорусской границы.
14.- 26 августа 2014 - 1 дикий кабан, вблизи дер. Колония Мостовланы, муниципалитет Михалово, около 3,5 км от белорусской границы.
15.- 12 сентября 2014 - 1 кабан, вблизи дер. Колония Залежаны, муниципалитет Михалово.
16.- 6 октября 2014 - застрелен дикий кабан, вблизи дер. Стражево, муниципалитет Гродек, 11 км от белорусской границы.
17.- 8 октября 2014 - 1 кабан, вблизи дер. Новосады-Колония, муниципалитет Михалово, 1,2 км от белорусской границы.
18.- 10 октября 2014 - 16 кабанов, вблизи дер. Пилатовщызна, муниципалитет Гродек, 15 км от белорусской границы.
19.- 19 октября 2014 - 2 кабана, вблизи дер. Выжары, муниципалитет Гродек, около 17 км от белорусской границы.

Таким образом, все 19 вспышек АЧС, жертвами которых стали 53 диких кабана, имели место на территории Подляского воеводства, на расстоянии до 17 км от границы с Беларусью.

Случаи АЧС у кабанов и свиней, имевшие место с февраля по октябрь 2014 г. на территориях, примыкающих к польско-белорусской границе.

Рис.1. Случаи АЧС у кабанов и свиней, имевшие место с февраля по октябрь 2014 г. на территориях, примыкающих к польско-белорусской границе. Более поздние случаи, зафиксированные в сентябре-октябре, произошли на той же территории.

Две вспышки АЧС у домашних свиней

Первая вспышка АЧС у домашних свиней в Польше была диагностирована 22 июля 2014 г., в хозяйстве, державшем всего 8 голов. Это хозяйство располагалось в Зеленое, муниципалитет Гродек, приблизительно в 2,5 км от границы с Беларусью. Из анамнеза следовало, что клинические симптомы, характерные для АЧС, наблюдались на ферме еще до 17 июля 2014 г. В этот день пало три свиньи, туши которых хозяин закопал. После того, как 19 июля заболели еще несколько свиней, хозяин сообщил об этом ветеринару, который, в свою очередь, информировал ветеринарную службу. Анализ образцов ранее павших и вновь заболевших свиней подтвердил присутствие вируса АЧС. Все остававшееся поголовье было забито и уничтожено, в соответствии с процедурой, предусмотренной законом о предотвращении и борьбе с болезнями, подлежащими обязательной регистрации.

Второй раз АЧС была выявлена 6 августа 2014 г. в Йозефово, муниципалитет Гродек, у единственной свиньи, содержавшейся в хозяйстве. Это хозяйство было расположено в 13 км к северу от фермы, на которой была зафиксирована первая вспышка. Обе фермы стояли рядом с лесом, и ни на одной из них не предпринимались никакие меры био-безопасности.

Туши свиней, зараженных АЧСВ
Рис.2 Туши свиней, зараженных АЧСВ.

Увеличеные селезеночные и мезентериальные лимфоузлы дикого кабана, зараженного АЧСВ.

Рис.3. Увеличеные селезеночные и мезентериальные лимфоузлы дикого кабана, зараженного АЧСВ.

Происхождение линий АЧСВ, циркулирующих в Польше

Линии АЧСВ, выявленные в Польше, были подвергнуты ДНК-секвенированию и анализу, который показал их близкое родство с линиями, ранее обнаруженными в Беларуси и Литве. Эти линии имеют характерные 10-нуклеотидные вкрапления (генетические маркеры), которых нет в российских разновидностях (Gallardo и др., 2014). Генетические характеристики линий АЧСВ, обнаруженных в Польше, равно как и географическое распределение случаев АЧС, дают основание считать местом их происхождения Беларусь.

В настоящее время самым большим фактором риска распространения АЧС является рост поголовья диких кабанов в восточной Польше. Подобная же ситуация имеет место в странах ЕС к востоку от Польши, где у кабанов были диагностированы многочисленные случаи АЧС. В некоторых районах плотность популяции превышает 2 головы/км2, что, безусловно, является фактором, поддерживающим циркуляцию вируса АЧС. Одной из причин роста популяции кабанов в запретных районах является низкая охотничья активность, поскольку, вывозить добытых животных из таких районов не разрешается.

Туша дикого кабана, падеж которого произошел вследствие АЧС

Рис.4. Туша дикого кабана, падеж которого произошел вследствие АЧС.

Сравнение ситуации с АЧС в Польше и в других странах

Сравнение ситуации с АЧС в Польше с ситуацией в Латвии, Литве, Беларуси и России показывает, что эпидемиология может очень сильно различаться. Например, в Латвии самый первый случай АЧС был диагностирован 25 июня 2014 г., и в последующие 2 месяца был выявлен 61 случай болезни у диких кабанов и 39 вспышек у домашних свиней. Эти случаи и вспышки распределялись по всей территории Латвии. Случаев и вспышек в Литве было отмечено намного меньше, чем в Латвии, однако экономический ущерб был огромным, в т.ч. и потому, что одна из вспышек произошла на крупной ферме (Ignalin), на которой содержалось около 20 000 свиней.

Что касается АЧС в Российской Федерации и Беларуси, информация носит весьма ограниченный характер, а объективные данные отсутствуют. Судя по неофициальному свидетельству, АЧС там может носить эндемический характер, что является важным фактором, очень затрудняющим борьбу с этой болезнью. В этих странах основным распространителем болезни является человек, и происходит оно вследствие транспортировки инфицированного мяса или мясных продуктов на большие расстояния. Да и пространственно-временной анализ показал, что распространение болезни идет вдоль основных транспортных путей.

Резюмируя: Ситуация с АЧС в Польше выглядит совершенно отличной от той, что сложилась в странах к востоку от нее. АЧСВ в Польше был выявлен на очень небольшой и ограниченной территории 4-х муниципалитетов в 2-х округах Подляского воеводства, что свидетельствует об эффективности принятых против АЧС мер.

Анализируя распространение АЧС в Польше (19 случаев и 2 вспышки в 4-х муниципалитетах), можно заключить, что заболеваемость диких кабанов в 4-х муниципалитетах носят, скорее, эндемический характер, чем эпидемический.

Риск распространения АЧСВ на другие части Польши существует, и, как и в других странах, наиболее вероятным путем такого распространения является транспортировка инфицированного мяса свиней или диких кабанов, или продуктов из них..

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи