X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.

Транспортные средства и водители представляют собой один из самых значительных рисков биобезопасности по переносу заболевания на свиноводческих предприятиях. Несмотря на то, что технология дезинфекции автомобиля и прицепа сейчас лучше, чем когда-либо, производители должны всегда помнить, что каждое перемещение может представлять собой риск заражения. Этот риск особенно значим для коммерческого транспорта, который перевозит животных с ферм, имеющих различный статус здоровья.

Когда транспортное средство перевозит животных с инфекционными организмами, оно становится зараженным, и эффективная дезинфекция является крайне важной. Обеспечить высококачественную мойку и дезинфекцию сложно и не всегда надлежащим образом выполняется. И даже когда транспортное средство тщательно продезинфицировано, риск того, что водитель занесет инфекционные организмы с территории за пределами чистого грузовика в чистую зону может быть дополнительным риском.

Снижение этих рисков находится в зоне постоянного внимания врачей и производителей. В данной статье мы обратим внимание на некоторые ключевые аспекты правильно спланированного и надлежащим образом сконструированного оборудования для перемещения животных (т.е. погрузочных рамп или погрузочных платформ), используемых для перемещения животных в (т.е. замена свинок и хряков) и из (т.е. товарные свиньи, выбракованные свиноматки) фермы.

Каковы характеристики идеальной погрузочной рампы?

Расположение погрузочной рампы: В идеале, погрузочная рампа располагается на территории с контролируемым движением на территории свинокомплекса, что создает четкое разграничение от зоны с животными. Иногда перегрузочное оборудование располагается за периметром свинокомплекса. В этих случаях животные перевозятся внутренним транспортом, что эффективно предотвращает от загрязнения сторонними грузовиками территории вблизи производственной зоны. Внешние погрузочные рампы устанавливаются на многих фермах, они удобны, если необходимо перевезти небольшое количество животных (Фото 1). Рампа должна размещаться в таком месте, чтобы водитель транспортного средства, перевозящего животных, мог ее видеть при движении задним ходом.

Фото1. Свиноводческая ферма. С согласия Super Gro Площадка 1 и Dr. Tim Snider.

Фото1. Свиноводческая ферма. С согласия Super Gro Площадка 1 и Dr. Tim Snider.

Конструкция погрузочной рампы: В свиноводстве существует множество конструкций погрузочных рамп, которые как функциональны, так и отвечают требованиям биобезопасности. При выборе лучшей конструкции необходимо учитывать три основных аспекта:

  • Для каких типов прицепов предназначена рампа? Размеры платформы и погрузочной рампы должны соответствовать прицепам, с которыми они используются, чтобы животные перевозились с учетом биобезопасности. На фото 2, 3 и 4 показаны различные типы конструкций прицепов, используемых на свиноводческих фермах в разных частях мира.
Фото 2. Внутренний грузовик для перевозки перевозки небольших групп животных. С согласия DanAg Group, Китай.

Фото 2. Внутренний грузовик для перевозки перевозки небольших групп животных. С согласия DanAg Group, Китай.

Фото 3. Свиновоз в Европе. Источник: NEWNION и Фото 4. Свиновоз в Северной Америке. Источник: Illinois Truck Enforcement Association

Фото 3. Свиновоз в Европе. Источник: NEWNION и Фото 4. Свиновоз в Северной Америке. Источник: Illinois Truck Enforcement Association

  • Какие протоколы биобезопасности мы просим выполнять рабочих ферм и водителей грузовиков? Производители должны сообщить протокол биобезопасности по перевозке животных не только работникам фермы и водителям грузовиков до начала работ, но им также необходимо предоставить должным образом сконструированные погрузочные рампы, отвечающие требованиям протоколов. Физические индикаторы чистых и грязных зон, такие как красные линии на полу или столбах, обеспечивают перемещение свиней, но предотвращают передвижение людей, так как постоянно напоминают о том, что каждый раз, когда рабочие или водители соприкасаются с загрязнением, они подвергают ферму высокой степени риска заражения. (Рис. 5 и 6). В некоторых регионах совмещение надлежащим образом спланированной территории для заезда грузовика и прицепа является отличным способом по предотвращению загрязнения с территории, окружающей вход в часть прицепа, где идет погрузка. Как необходимо мыть и эффективно дезинфицировать погрузочные рампы в различных климатических условиях? В идеале погрузочные рампы должны закрываться, быть утеплены и при необходимости обогреваться. Эти аспекты конструкции становятся особенно важными в холодном климате, который препятствует эффективности дезинфекции и выживаемости организмов в зимние месяцы (Фото 7). Кроме того, они должны быть изготовлены из материалов, позволяющих эффективно проводить мойку и дезинфекцию (что включает сушку!!!) после каждого использования. Дренаж погрузочной рампы должен обеспечивать отсутствие воды в корпусе.
Фото 5. Аллюминиевая открытая погрузочная рампа на территории фермы, Китай. С согласия DanAg Group.

Фото 5. Аллюминиевая открытая погрузочная рампа на территории фермы, Китай. С согласия DanAg Group.

Фото  6. Полувстроенная погрузочная рампа с воротаим и горизонтальной планкой для физическорго разделения чистой и грязной зоны. С согласия Agropecuaria Los Girasoles, Испания

Фото  6. Полувстроенная погрузочная рампа с воротаим и горизонтальной планкой для физическорго разделения чистой и грязной зоны. С согласия Agropecuaria Los Girasoles, Испания

Фото 7. Встроенные погрузочные рампы, Миннесота, США

Фото 7. Встроенные погрузочные рампы, Миннесота, США

Цель погрузочной рампы: Для определенных типов производственных помещений биобезопасность перевозки можно усилить, если иметь отдельные рампы для погрузки и разгрузки. Краткий анализ движения на ферме для полного понимания как перемещаются транспортные средства по территории поможет сконцентрироваться на территории c повышенной степенью риска заражения. Обычно рампа для погрузки и выгрузки чистых животных находится отдельно от погрузочной рампы для выбракованных животных. В конечном итоге два вида погрузочных рамп зависят от статуса чистоты транспортных средств и приоритета обеспечения здоровья животных, которых необходимо перевести. В следующей статье о биобезопасноти погрузочных рамп мы обсудим более подробно анализ движения и особенности наиболее распространенных конструкций погрузочных рамп.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 4. Сторонний грузовик, забирающий туши на ферме. Фото предоставлено Secanim (Испания).

Биобезопасность при утилизации трупов животных на ферме

Ключевые аспекты биобезопасности при перемещении мертвых животных из чистой зоны фермы в место их утилизации: контейнер для мертвых животных, расположенный за территорией фермы, крематор или гидролиз.

Фото 2. Бетонная площадка для компостирования. Источник: Агентство по контролю за загрязнением штата Миннесота

Утилизация туш свиней на фермах, практический обзор (часть 1)

Преимущества и недостатки наиболее распространенных способов утилизации: захоронения, компостирования, сжигания и переработки. Влияние на окружающую среду и биобезопасность.

Фото1. Погрузочная рампа, сконструированная для поэтапной погрузки свиней в транспортно средство. Двойная линия разделения (красная и оранжевая пунктирные линии) предназначены для разделения чистой и грязной зоны и для улучшения биобезопасности процесса погрузки. Фото предоставлено компанией Bioiberica.

Поэтапная погрузка животных для повышения биобезопасности фермы

Перемещение живых животных с фермы может нарушить ее биобезопасности. Тщательно продуманная и безопасная погрузка является ключевым фактором.

Оценка чистоты и дезинфекции транспортного средства: Микробиологическое подтверждение и подтверждение с помощью АТФ

Вторая статья по оценке мойки и дезинфекции описывает как проводить микробиологическое подтверждение и подтверждение с помощью АТФ и оценивать полученные результаты.

Фото 3: Боковые панели после мойки и дезинфекции

Оценка мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней: Визуальный осмотр

Каковы наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при проверке мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней? В этой статье мы рассмотрим визуальный осмотр.

Рисунок 2: Процесс сухой уборки, при котором большая часть органического вещества убирается вручную. Благодарим Д-ра Клейтона Джонсона, Ветеринараная служба  Карфагена

Как достичь наилучшей санитарной обработки транспорта для перевозки свиней?

В данной статье, третьей по счету, мы рассмотрим ключевые аспекты и основные моменты, которые необходимо учесть при разработке протокола санитарных процедур для транспорта по перевозке свиней.

Идеальная мойка и дезинфекция транспортных средств для перевозки живых животных

Данная статья описывает как должна выглядеть «идеальная» мойка с самыми высокими стандартами для транспортных средств, предназначенных для перевозки живых животных.

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Рисунок 1. Пластиковые бахилы помогают не допустить перекрестное заражение через обувь.

Биобезопасный проход персонала на ферму. Профилактика от двуногих переносчиков.

Мы приводим различные варианты деления на грязные/чистые зоны при проходе персонала на ферму. Это то, с чего начинается биобезопасность. Чем процедура проще и легче для исполнения, тем выше вероятность того, что она будет надежно работать.

Слева: деление на зоны внутри фермы. Невысокая стенка напоминает работникам, что  это место обязательной смены обуви на пути от входа на ферму («грязная») до душевой. Фото любезно предоставлено д-ром Тимом Снайдером (Tim Snider).
Справа: пример зонирования в душевой. Красный = «грязная» зона; желтый =промежуточная зона; зеленый = «чистая» зона. Фото любезно предоставлено Майком Луйксом (Mike Luyks), Касло Бэйем (Kaslo Bay), PIC Boar Stud, Canada.

Биобезопасность – малыми средствами, но с большой отдачей: четкое разграничение на «чистую» и «грязную» зоны

Проясним, что же такое «чистая» и «грязная» зоны и где граница между ними. Серия статей будет посвящена обсуждению того, как соблюсти принципы сегрегации при зонировании фермы - во избежание заноса патогенов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список