TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Сравнение рынка свинины в Испании: Торговая биржа Mercolleida

Как обсуждаются цены на свиней на испанских престижных торговых биржах? Mercolleida – это биржа с наибольшей активностью по убойным свиньям в Европейском Союзе.

Провинция Льейда – всегда была территорией с высокой численностью свиней. Возможно, это стало причиной того, торговая биржа Mercolleida известна как эталон испанского рынка свиней.

Mercolleida (MLL) была основана в 70х годах как явная попытка обеспечить однородность и рационализировать цены убойных свиней. По существу, это был способ институционализации стола переговоров, где представлены как поставки живых свиней (производители), так и спрос (бойни). Идея заключалась в том, чтобы создать игровое поле, где обе стороны могли вести переговоры, а организация могла бы выступать в роли арбитра при возникновении трудностей. MLL – это институт, который зависит от городского совета Льейды и контролируется им. Правительство Каталонии (Generalitat de Catalunya) является еще одним важным акционером.

От робкого начала до сегодняшней консолидированной профессиональной биржи MLL испытала взлеты и падения, с ней связано бесконечное количество историй. На данный момент MLL представляет биржу с самой высокой активностью по убойным свиньям в Европейском Союзе.

В 90х годах и начале 2000х переговоры часто напоминали марафонские забеги, напряженные, длительные, которые прерывались поздно ночью и продолжались с утра. Это были времена, когда эмоции возглавляли переговоры и именно эмоции препятствовали рассудительности и рационализму.

Для рационализации и преобразования биржи в то, что должно быть ее единой и строгой функций, было, как справедливо подмечено, необходимо сделать доступной и проверенной, нейтральной по своей сути, информацию о реалиях биржи (средний вес туши, количество забитых животных, изменениях на соседних испанских рынках и т.д.)

В связи с этим, на текущий момент стол переговоров MLL состоит из 16 спикеров, 8 представителей производственного сектора и 8 представителей промышленной стороны. Когда начинается сессия (в четверг после обеда для обычной недели) для каждого участника доступна следующая информация:

  • Статистические данные, собранные на основе реальных показателей от производственных компаний (крупные игроки) и боен (16 предприятий, составляющих 60% рынка). Данные проверяются. В них содержится информация об общем количестве забитых на текущей неделе животных, прогнозы по забою на следующую неделю, средний вес туши на текущую неделю и такие же данные за предыдущую неделю. Так же предоставляется аналогичная информация по той же неделе год назад.
  • Производство в Германии за предыдущий день
  • Производство во Франции в текущий день (по состоянию в полдень)

Сессия начинается с обсуждения, в котором задействованы все участники. Затем следуют частные переговоры между членами производственной стороны и убойными цехами. Обычно первые переговоры не приносят результата; затем проводятся отдельные одновременные встречи обеих групп, чтобы понять ситуацию. Затем все снова повторяется. При возникновении разногласий, в переговоры вступает «арбитражная пара» (назначается заранее каждый квартал, абсолютно независимы и наделены определенными полномочиями).

В случае разногласий на помощь приходит «Техническая служба свиноводства», технический инструмент, беспристрастный по свой сути, который состоит из алгоритма, работающего в нейронной сети (разработана математиками и физиками Барселонского университета), которая учитывает – с различной степенью анализа – широкий спектр вычисляемых данных:

  • Изменение цены текущей недели прошлого года.
  • Производство в Германии за предыдущий день
  • Производство во Франции в текущий день
  • Находимся в нисходящем тренде? Повышающимся?
  • Снижение или увеличение среднего веса туши
  • И т.д. и т.п.

Еженедельно «Техническая служба свиноводства» самостоятельно составляет прогноз об изменении конъюнктуры рынка. Следует отметить, что она учитывает свои результаты; в случае, если кажется, что система склонна обострять или преувеличивать естественное движение рынка.

Если арбитражная пара придерживается непримиримых позиций, MLL обращается к «хорошему и мудрому человеку» в качестве посредника между сторонами. В случае непреодолимого разногласия вызываются два члена совета директоров MLL (один - представитель Ратуши, другой – из правительства Каталонии), которые, в свете споров обеих сторон и имея на руках всю доступную информацию, принимают решение об окончательной цене на эту неделю.

Следует отметить, что цены MLL не являются обязательными. Это цена на текущий день. В конце концов, на практике она становится ориентировочной ценой, фактическая цена устанавливается между бойней и каждым ее поставщиком. Это цена за живок на воротах фермы за кг.

На наш взгляд, важно выделить несколько фактов:

  • Биржа работает с данными. Со множеством данных. Цифры нейтральны, у них нет чувств, и они говорят правду. Инструменты доступны тем, чьи решения основаны на информации. Достоверной информации.
  • MLL как институт обладает прочными контактами с другими европейскими и мировыми рынками. Установились регулярные взаимоотношения с другими основными биржами, с которыми происходит обмен информацией, как говорится: знание – сила.
  • С годами MLL получила заслуженный престижный статус в нашей сфере деятельности как в Европе, так и во всем мире.

На сегодняшний день никто в мире не сомневается, в превосходстве испанского свиноводства: профессионализм, стабильный рост, эффективное животноводство, забой и переработка.. Следует отметить, что свиноводческий сектор может быть уверен в эффективности и профессионализме этой биржи. На Mercolleida все делается качественно и, что очень важно - нет голосов, не согласных с этим.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться