TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Mycoplasmal pneumonia: важный аспект свиноводства

В соответствии с недавними отчетами, во многих свиноводческих странах все еще наблюдается широкое распространение этого патогена.

По прошествии почти 50 лет с момента признания Mycoplasma hyopneumoniae (M. hyopneumoniae) возбудителем энзоотической пневмонии, она все еще остается значимым патогеном для индустрии свиноводства, наносящим ей серьезный экономический ущерб. Непосредственной проблемой, ассоциируемой с заражением M. hyopneumoniae является хроническое респираторное заболевание, которое может сопровождаться сухим кашлем. Энзоотическая пневмония обычно проявляется при высоком уровне заболеваемости и низком уровне смертности, в пораженном поголовье серьезно влияет на показатели среднесуточного привеса и конверсии корма. Более того, другим ключевым фактором заражения M. hyopneumoniae является предрасположенность свиней к прочим респираторным заболеваниям бактериального или вирусного происхождения, которые были особенно критичны  в последние десятилетия после появления, например, вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней.

Много лет подряд о заражениях M. hyopneumoniae заявляли по всему миру.  В соответствии с недавними отчетами, в большинстве свиноводческих стран все еще наблюдается широкое распространение этого патогена. Кроме того, установлено, что географические зоны, рассматриваемые ранее как свободные от M. hyopneumoniae, теперь не будут значиться таковыми, так как было подтверждено, что данный патоген присутствует в популяции диких свиней, и, таким образом, существует потенциальная угроза заражения домашних свиней.

Наши знания о количестве характерных особенностей, ассоциируемых с M. hyopneumoniae и заражении свиней со временем менялись, особенно за последние годы. Возможно, основными открытиями стали распознавание различных степеней вирулентности и отсутствие клональных свойств штаммов M. hyopneumoniae. Когда существовали сильные сомнения в вопросе изменчивости этой бактерии, новые и доступные молекулярные инструменты ветеринарных исследований и диагностики предусматривали более точное подтверждение различий между штаммами  M. hyopneumoniae.  Тем не менее, потенциальные последствия генетической изменчивости этого патогена только начали изучать и, возможно, еще слишком рано делать выводы об определенном эффекте различных вариантов и их внутренних свойствах на практическом уровне.

Таблица 1. Классификация штаммом Mycoplasma hyopneumoniae может быть основана на тяжести заболевания, наблюдаемого у свиней, зараженных в целях эксперимента.

Pneumonia Вирулентность Штамм Происхождение
Низкая F13.7B Европа
Средняя 232 США
Высокая F7.2C Европа

Другим аспектом, о котором часто говорят в связи с сегодняшними заражениями M. hyopneumoniae, является очевидная повышенная сложность достижения контроля при клинических заражениях.  Особенно, борьба с болезнью сильно осложнялась в поголовьях, где уже была успешно проведена программа по борьбе с инфекцией. Точная причина, почему появляется этот феномен, может быть связан не с каким-либо одним фактором, а с многочисленными факторами, которые могли изменить сам патоген или то, как в наши дни он развивается у свиней.

Для уничтожения M. hyopneumoniae на уровне поголовья, системы и даже государства были разработаны различные протоколы. Ранние подходы по уничтожению этого патогена были специально разработаны для маленьких ферм и подразумевали значительное сокращение поголовья. Инновационные стратегии для уничтожения M. hyopneumoniae сочетают новые технологии и информацию, полученную из исследований и других программ по уничтожению заболеваний. Сейчас самые современные стратегии позволяют уничтожить заболевание на достаточно крупных фермах, и помимо активной стадии уничтожения, значительного сокращения репродуктивного поголовья может и не потребоваться. Выявлено, что существуют производственные и экономические преимущества выращивания негативных по M. hyopneumoniae свиней, что подтверждает необходимость уничтожения данного патогена во многих производственных системах.

Таблица 2. Сравнение наиболее часто используемых программ по уничтожению M. hyopneumoniae

Метод Подходит ли для крупных свинокомплексов Использование вакцинации Использование антибиотиков 2-х недельная остановка опоросов
Частичная депопуляция Нет Нет Да Да
Модифицированная частичная депопуляция Да Да Да Не во всех случаях

Коротко говоря, M. hyopneumoniae остается важным аспектом для свиноводства во всем мире и в соответствии с недавними отчетами, в большинстве свиноводческих стран все еще наблюдается широкое распространение этого патогена. В попытках борьбы с M. hyopneumoniae  возникают новые проблемы, так как выявляются некоторые аспекты самих микроорганизмов и способов их проявления в зараженных поголовьях. Тем не менее, успешное завершение и поддержание в течение длительного времени многочисленных программ по уничтожению заболевания, сделали борьбу с M. hyopneumoniae реальной на всех уровнях свиноводства.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список