X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Актуальные вопросы по РРСС

Мы подытожили наш разговор с д-ром Хансом Наувинком, профессором Гентского университета, касательно нескольких актуальных вопросов по РРСС: аутовакцины, борьба с заболеванием на местном уровне, а также вопросы, связанные с хряками и ремонтными свинками.

Аутовакцины для РРСС

Мы заинтересовались мнением д-ра Наувинка по вопросу разработки и использования инактивированной аутовакцины для РРСС. В начале 2000гг при поддержке фармацевтической компании, д-р Наувинк изучал роль, которую играют инактивированные вакцины для РРСС в борьбе с этим заболеванием. Он отметил, что в то время у существующих инактивированных коммерческих вакцин был чрезвычайно низкий антигенный уровень, и они не могли стимулировать надлежащий иммунный ответ. Его лаборатория начала работу над методом по исправлению этого недостатка. Используя высококонцентрированный вирус РРСС (108 ЦПД50 вируса РРСС на дозу, инактивированного с помощью бинарного этиленимина (BEI)), выращенный на клетках MARC, им удалось разработать аутовакцины, обеспечивающие надежную защиту у супоросных свиноматок после двукратного вакцинирования. Он с энтузиазмом описывал успехи своей команды. В настоящее время у них есть 2 доступные клеточные линии, которые можно использовать для производства инактивированных вакцин, полученных из образцов сыворотки на ферме. Клеточные линии могут выращивать изоляты до высокой концентрации (>108 ЦПД50/мл). В результате, повышать концентрацию вируса после культивирования не нужно. После BEI инактивации и добавления адъюванта вирус готов для использования на ферме. Мы попросили рассказать об идеальном протоколе вакцинации. Он рекомендовал коммерческую аттенюированную вакцину на 60 день супоросности и затем дозу инактивинованной аутовакцины на 90ый день супоросности для максимального общего иммунного ответа вирусу РРСС у свиноматки и для защиты потомства путем нейтрализующих антител, специально направленных против вируса РРСС, циркулирующего на ферме. Следует учитывать, что законодательство в отношении аутовакцинации отличается, в зависимости от страны. Кроме того, в силу ограничений, связанных с патентом, технология по производству специфических для той или иной фермы аутовакцин против РРСС, которую разработали д-р Наувинк и его команда, заблокирована до 2024г. Затем технология станет доступной. Он с нетерпением ждет, когда данную технологию можно будет использовать в поле.

Фото 1. Шприц для вакцинации

Фото 1. Шприц для вакцинации

Борьба с вирусом РРСС и его уничтожение на местном уровне

Д-р Наувинк также поделился своим мнением по вопросу борьбы и уничтожения вируса РРСС в полевых условиях. В прошлом он верил в возможность борьбы и уничтожения вируса при координируемом местном подходе с помощью коммерческих вакцин. Тем не менее, за последние 10 лет полевые штаммы вируса РРСС далеко отошли от имеющихся вакцин, поэтому эффективность их использования для данной цели снизилась. Для иллюстрации его команда провела эксперименты, измеряющие защитную способность вакцин. Они рассчитали R0 с и без вакцины и, хотя им удалось продемонстрировать некоторое влияние использования вакцины на репликацию вируса, защита была недостаточной для остановки передачи вируса, так как R0 все еще был >1, поэтому уничтожение вируса на местном уровне только с использованием вакцинации будет чрезвычайно сложным.

Д-р Наувинк также поделился своей теорией о том, как вирус РРСС может влиять на будущее индустрии. Если вирус продолжит изменяться в сторону более вирулентных штаммов, а вакцины не смогут надлежащим образом с ними бороться, многим производителям станем намного сложнее выращивать свиней с экономической выгодой. В результате многие производители не смогут продолжать бизнес и количество ферм может значительно сократиться. Как наблюдается в Северной Америке, где фермеры имеют дело с более вирулентными штаммами 2го типа, производители, которые работают с негативными по вирусу РРСС животными являются более эффективными. Программы по уничтожению вируса РРСС, которые следуют за вспышками, зачастую является распространенным явлением, так как только РРСС-негативное производство является единственным способом продолжать работу. Д-р Наувинк напоминает всем, что «в вирусологии все возможно, но, когда мы говорим о вирусе РРСС и его изменениях, 90% всех появляющихся штаммов показывают продолжающееся изменение в сторону более вирулентных штаммов».

Фото 2. Катетеры для ИО свиноматок

Фото 2. Катетеры для ИО свиноматок

Статус по РРСС у хряков и ремонтных свинок

В продолжение нашего разговора касательно необходимости движения отрасли в сторону стабильного по РРСС производства, мы поговорили о значимости получения негативного по РРСС семени и ремонтных свинок. Мы попросили д-ра Наувинка поделиться своим мнением о том, что в некоторых частях света все еще используются положительные по РРСС хряки. Он отметил, что наличие положительных по РРСС хряков в некоторых европейских странах является хорошим примером того, что мы еще очень далеки от уничтожения и контроля вируса РРСС на местном уровне. Он совершенно ясно заявил, что для надлежащего контроля передачи абсолютно НЕОБХОДИМО, чтобы все хрячники были негативными по этому заболеванию.

В дополнение к отрицательному по РРСС статусу семени, он также отметил тот факт, что многие производители отрицают значимость проверки статуса по РРСС у покупаемых ими ремонтных свинок, поступающих на ферму. Он настоятельно поддерживает идею, что завоз отрицательных ремонтных свинок является единственной гарантией долгосрочной жизнеспособности и успеха.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

График 1: Филогенетическое древо, показывающее историю последовательностей ORF5, обнаруженных в регионе в течение 4 лет

Атипичная патогенность штаммов РРСС: новая проблема?

Штаммы вируса РРСС с высокой вирулентностью вызывают более выраженные клинические симптомы, более высокую вирусную нагрузку и диссеминацию в тканях тела, повышение уровня смертности, а также повышенный воспалительный ответ.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список