X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Анализ состояния кишечника у поросят

Анализ состояния кишечника у поросят является важной деятельностью в программах управления здоровьем. Поголовье поросят с хорошим здоровьем кишечника имеет исключительную эффективность конверсии корма.

Пищеварительное здоровье у поросят очень важно для обеспечения оптимальной эффективности конверсии корма. До сих пор была проведена небольшая работа по профилактике и контролю пищеварительного здоровья по сравнению со здоровьем органов дыхания свиней. В этой статье предлагается система оценки состояния здоровья кишечника у поголовья свиней.

В настоящее время существует очень практичный инструмент для анализа состояния здоровья кишечника в группе поросят, соотношение лактобактерии: колиформы. Перед отъемом количество лактобактерий или молочнокислых бактерий у поросят выше, тогда как количество колиформных бактерий ниже. После отъема это соотношение обратное (см. Рис. 1), и в зависимости от роста количества кишечной палочки и/или иммунного развития животного может развиваться пищеварительная инфекция (Дженсен, 1998; Пипер и др., 2006). Кишечная флора поросят состоит из бактерий (лактобактерии, бифидобактерии, протеус и т.д.) и дрожжевых грибков. Эти организмы помогают переваривать питательные вещества, защищают слизистые оболочки и борются с другими патогенными бактериями, известными как энтеробактерии и/или колиформы. Чем больше количество полезной кишечной флоры у поросенка, тем меньше вероятность того, что у поросенка будет развиваться диарея, так как концентрация лактобактерий прямо пропорциональна хорошему здоровью кишечника. Соотношение лактобактерии: колиформные бактерии представляет собой научный интерес. Оно используется в условиях эксперимента в тестах на эффективность кормовых добавок и подкисляющих веществ, способствующих иммунной защите.

Среднее количество бактерий, содержащихся в кишечнике поросят на разных стадиях после отъема

 

Среднее количество бактерий, содержащихся в кишечнике поросят на разных стадиях после отъема

 

Рисунок 1. Среднее количество бактерий, содержащихся в кишечнике поросят на разных стадиях после отъема

(На основе материалов Пипера и др., 2006)

Как мы можем получить соотношение лактобактерии: колиформы в поголовье свиней?

В полевых условиях необходимо провести исследование группы поросят для определения интестинального состояния здоровья на ферме, но как нам получить образцы? Какой вид анализа нам запросить в лаборатории? Сколько образцов мне отправить в лабораторию?

Сбор репрезентативных образцов поголовья свиней является приоритетным. Например, на ферме из 1000 племенных свиноматок еженедельный поток поросят составит около 500 животных, из которых, по меньшей мере, у 19 следует брать образцы. Эта выборка позволит нам обнаружить в поголовье из 500 экземпляров наличие, по крайней мере, одного инфицированного животного с уровнем доверительной вероятности 95%, если допустить, что предполагаемая минимальная распространенность составляет 15% от случаев диареи.

Образец, который должен быть получен, составляет 100 г фекалий поросенка после отъема в период от 1 до 2 недель. Образец следует поместить в стерильный пакет, хранить в холодильнике и провести его анализ в лаборатории не позже чем через 6 часов. Должен быть использован тип анализа концентрации КОЕ (колониеобразующих единиц), который имеет значение для колиформ и лактобактерий. Для каждого типа бактерий должна быть использована специальная агаровая питательная среда.

Отделение доращивания

Отделение доращивания

Как интерпретировать результаты

Нашей главной целью является достижение соотношения лактобактерии: колиформы, равного 1,3 или выше, где количество лактобактерий в слепой кишке, полученное через прямую кишку, больше 9 log КОЕ/г, а количество колиформ меньше 7 log КОЕ/г. Если показатель ниже 1,3, то он может указывать на диарею у поросят.

При анализе поголовья очень важно знать, что, когда соотношение лактобактерии: колиформы, обнаруженное в 15% или в большем количестве образцов, ниже 1,3, то поголовье подвергается высокому риску развития диареи, и в качестве приоритетной задачи следует принимать профилактические меры. Когда распространенность животных с показателем менее 1,3 составляет 5% или ниже, то вероятность наличия проблем с кишечником у поголовья минимальна.

Как часто мне следует проводить этот тест?

Частота анализов должна составлять каждые 3 месяца в течение одной производственной недели, выбранной случайным образом. Хотя это также необходимо делать, когда вводятся пищевые добавки в состав корма, чтобы улучшить здоровье кишечника поросят.

Вывод

Поголовье поросят с хорошим здоровьем кишечника будет иметь исключительную эффективность конверсии корма, поскольку у этих поросят будет меньше проблем, которые воздействуют на качество кишечных ворсинок, глубину железистой полости и кишечную флору.

Для обеспечения оптимальной конверсии корма важно, чтобы на свинью оказывалось минимально возможное воздействие патогенных бактерий в течение ее продуктивного периода жизни, как дыхательных, так и пищеварительных. Следовательно, необходимо поддерживать кишечную флору поросят в оптимальном состоянии и избегать ненадлежащего использования антибиотиков, поскольку многие из них вызывают дисбактериоз и дисбаланс сапрофитной флоры, влияющей на показатели и последующий рост поросят. «Обеспечение функционирования кишечной флоры поросят начинается при беременности, так как свиноматка с наиболее благоприятной кишечной флорой колонизирует своих поросят в значительной степени своей кишечной флорой».

Когда мы поймем, что анализ состояния кишечника у поросят является важной деятельностью в программах управления здоровьем, мы придадим большой толчок стратегиям эффективности кормления. Эти проблемы являются значимыми и станут еще более важными в ближайшие годы.

Среднее количество бактерий, содержащихся в слепой кишке поросят на разных стадиях после отъема.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список