X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Аутогенные вакцины: от диагностики к производству и использованию

Аутогенные вакцины заполняют пробелы, оставленные коммерческими вакцинами. Тот факт, что они используют штаммы, выявленные на ферме, делает их очень специфичными и универсальными.

Аутогенным вакцинам давали различные названия (аутологичная вакцина, коллективная или экстренная вакцина, изготовленная на заказ вакцина и т. д.) и определения. Однако поскольку их использование и производство в ветеринарии регулируются, мы должны рассмотреть юридическое определение: «инактивированные иммунологические ветеринарные лекарственные средства, которые производятся из патогенов и антигенов, полученных от животного или животных в эпидемиологической единице, и используются для лечения этого животное или те животные в той же эпидемиологической единице, или для лечения животного или животных в единице, имеющей подтвержденную эпидемиологическую связь» (РЕГЛАМЕНТ (ЕС) 2019/6 от 11 декабря 2018 г. о ветеринарных лекарственных средствах, вступивший в силу в январе 2022 г. ).

Таким образом, аутогенные вакцины представляют собой тип вакцины, которая:

  • Предназначена для фермы или группы ферм, связанных эпидемиологически
  • Инактивирована
  • Превентивны как вакцины

Включение специфичных для ферм патогенных штаммов, будь то бактерии или вирусы, делает их высокоспецифичными и универсальными. В одну и ту же аутогенную вакцину можно включить несколько разных патогенов или разные антигенные варианты одного и того же патогена, что обычно делается в многофакторных процессах.

Эти вакцины не являются коммерческими продуктами, они изготовляются на заказ и производятся только по запросу и по ветеринарному рецепту для самых разных видов животных и патогенов и в различных количествах. Это позволяет обновлять их состав для включения новых штаммов, появляющихся на ферме.

В качестве инактивированных вакцин их обычно готовят с адъювантами, необходимыми для усиления иммунного ответа, и, по крайней мере, у млекопитающих и птиц их почти всегда применяют парентерально. Точно так же инактивация делает их очень безопасными, поскольку они никогда не могут вызвать заболевание, для борьбы с которым предназначены.

Когда показаны аутогенные вакцины?

Опять же, нам придется соблюдать юридические аспекты помимо технических показаний, но в целом можно сказать, что они заполняют пробелы, оставленные коммерческими вакцинами, и могут использоваться в следующих случаях:

  • Когда коммерческие вакцины недоступны для данного вида животных и по данному показанию. Ярким примером могут служить аутогенные вакцины против Staphylococcus hyicus, Brachyspira hyodysenteriae или Metamycoplasma hyosynoviae.
  • Когда лицензированные вакцины не включают антигенные варианты, присутствующие на ферме, и между ними нет перекрестной защиты. Варианты можно определить по серотипу, токсинам или факторам вирулентности, которые они несут. Это относится, в частности, к Streptococcus suis, Actinobacillus pleuropneumoniae или Glaesserella parasuis.
  • Если доступна подходящая коммерческая вакцина, аутогенную вакцину можно использовать только в том случае, если первая не обеспечивает ожидаемой защиты, а ее недостаточная эффективность была продемонстрирована и зарегистрирована.

Процесс производства аутогенной вакцины

Полный протокол (таблица 1) включает ряд шагов, в которых участвуют несколько участников:

  • Ветеринар. Они несут ответственность за выявление клинического процесса на ферме, сбор образцов, назначение аутогенной вакцины, а также контроль или выполнение ее введения.
  • Диагностическая лаборатория. Она проведет анализ и выделение патогенных штаммов.
  • Лаборатория-производитель аутогенной вакцины. Это может быть та же лаборатория, что и диагностическая, или другая. Она должна быть сертифицирована и будет отвечать за разработку состава аутогенной вакцины (по согласованию с ветеринарным врачом и в соответствии с результатами диагностики) и ее производство.

Таблица 1. Процесс производства аутогенной вакцины

Исполнитель Шаг Описание

Ветеринар

Наличие больных животных с выраженными клиническими признаками

Ветеринар ставит клинический диагноз

Ветеринар Сбор образцов Отправление образцов в лабораторию

Диагностическая лаборатория Лабораторная диагностика Дифференциальная диагностика, выделение штаммов и характеристика штаммов

Лаборатория-производитель аутогенных вакцин Разработка аутогенных вакцин Определение штаммов, серотипов, которые должны быть включены.

Ветеринар Заказ Всегда с рецептом ветеринара

Лаборатория-производитель аутогенных вакцин Производство Следование стандартным протоколам

Лаборатория-производитель аутогенных вакцин Контроль качества Состав, инактивация и стерильность конечного препарата для инъекций.

Ветеринар Отправка и работа на месте Отправляется владельцу или ветеринару, проводится в соответствии с установленным протоколом.

Ключевые моменты успешности аутогенных вакцин

1. Фокус на диагностику

Диагностика будет отличаться в зависимости от патологического процесса, но начинается с инструкций по правильному отбору проб на ферме. Лаборатория должна рекомендовать тип и количество отбираемых проб, а также тип животных. Важно анализировать более одной партии животных или партий с разных стадий производства. Всегда следует проводить полную дифференциальную лабораторную диагностику для выявления всех тех агентов, которые могут вызвать наблюдаемый клинический процесс, принимая во внимание, что многие патологии являются многофакторными, и могут присутствовать лежащие в их основе процессы. Для аутогенных вакцин необходимо по возможности идентифицировать антигенные варианты и выделять в культуре все идентифицированные штаммы и адекватно их характеризовать. Штаммы будут сохранены, чтобы по мере необходимости можно было производить партии аутовакцины.

2. Процесс производства

Он будет зависеть от ноу-хау каждой лаборатории, но в любом случае оно должно быть специально адаптировано к большому количеству различных бактериальных или вирусных изолятов, серотипов, токсинов или их комбинаций. Существует ряд шагов, каждый из которых определяет переменные качества и эффективности приготовленной партии. Это займет от 4 до 6 недель

Рисунок 1. Принципиальная схема производства аутогенной вакцины.

Рисунок 1. Принципиальная схема производства аутогенной вакцины.

3. Протокол работы

Как и любая другая вакцина, аутогенные вакцины должны быть интегрированы в программу санитарного контроля на ферме, которая должна осуществляться должным образом и постоянно в соответствии с показаниями лаборатории и ветеринара, чтобы увидеть результаты в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В заключение следует отметить, что аутогенные вакцины могут быть очень полезным, а иногда и необходимым инструментом в стратегиях контроля за здоровьем и управления благосостоянием. Поскольку они назначаются после правильной и полной диагностики и при адекватном применении в хозяйстве, они высокоэффективны в профилактике многих инфекционных процессов, а также рентабельны.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Intensification of animal food production and emergence of new production systems (such as Raised Without Antibiotics or organic systems) has resulted in emergence or re-emergence of pathogens. These new societal trends, together with the willing to reduce the use of antimicrobials in livestock productions, highlight the importance of improving existing vaccines and/or development of new vaccination strategies to fight against emerging or re-emerging pathogens.

Аутогенные вакцины Streptococcus suis : что мы знаем?

Несмотря на десятилетия исследований вакцин против S. suis, аутогенные бактерии являются практически единственной доступной профилактической стратегией, к которой имеют доступ свиноводы, но в чем их слабые места?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список