X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Безоперационная пересадка эмбриона свиньи реальна

Процедура простая, быстрая и хорошо переносится свиноматками-реципиентами.

14 Апрель 2014
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1

Использование переноса эмбрионов (ПЭ) должно иметь решающее значение для свиноводства из-за важности применений этой технологии в животноводстве. Несмотря на это, есть два факта - причины того, что он не был использован коммерчески:

1) трудности, связанные с криоконсервацией эмбрионов свиней

и 2) необходимость хирургических методов для помещения зародыша внутрь свиноматок-реципиентов.

Тем не менее, в течение последнего десятилетия ситуация резко изменилась благодаря новым методам (витрификации) для криоконсервации эмбриона и разработке новой и уникальной безоперационной процедуры пересадки (НБП), с помощью которых эмбрионы переносятся глубоко в матку свиноматок-реципиентов (Мартинес и др., 2004) (см. рисунки). Эти процедуры делают возможным пройти через шейку матки и достичь глубины рога матки в течение 3-5 минут у 95% свиноматок-реципиентов (Мартинес и соавт. , 20013).

Репродуктивные органы свиньи

Тщательная очистка промежности свиноматки-реципиента и введение катетера и эмбрионов.

Тщательная очистка промежности свиноматки-реципиента и введение катетера и эмбрионов.

Диагноз беременность и контроль опоросов в завершение процесса.

Диагноз беременность и контроль опоросов в завершение процесса.

Три года назад мы начали программу нехирургического переноса эмбрионов вместе с компанией Selección Batallé SA, Жирона, (Испания). В этой программе с использованием свиноматок породы Дюрок, а также с осуществлением более 150 нехирургических переносов эмбрионов, была увеличена рождаемость на 80%, и достигнут показатель плодовитости - 9,5 родившихся поросят на один опорос, используя 30 свежих эмбрионов на каждую свиноматки-реципиента.

Результаты программы показывают, что количество доноров, необходимых для каждой свиноматки-реципиента, может быть эффективно снижено с 2 до 1,5 с помощью суперовуляции доноров (Ангел и соавт. , 2013). Кроме того, также установлено, что отсутствие синхронности свиноматок-реципиентов, которое превышает 24 часа (свиноматки-реципиенты, которые приходят в тепло на 24 часа позже, чем свиноматки-доноры) идеально подходит для успешной подсадки эмбрионов (Мартинес и соавт. , 2013). Наконец, был разработан протокол сохранения свежих эмбрионов в течение 24 часов, что позволяет осуществлять их национальные или международные перевозки от донора к ферме-получателю. Результаты этого исследования показывают, что высокая рождаемость и плодовитость может быть достигнута у свиноматок-реципиентов при использовании свежих эмбрионов, хранившихся при 37 ° С в течение 24 ч. Несмотря на это, лучше было бы использовать криоконсервированных эмбрионов, так как они могут быть сохранены на неопределенный срок и быть перенесенными, когда это необходимо.

Развитие безоперационной пересадки эмбриона с использованием криоконсервированных эмбрионов повлечет за собой огромные и очень важные преимущества для генетических групп свиней, потому что:

1) это позволит обеспечить поставку животных с высокой генетической ценностью, полученных путем селекции ядра генетических групп свиней, на клиентские фермы, занимающиеся ведением свиноматок до опороса и далее, без ограничения сроков,

2) это позволит упростить международные перевозки животных, избегая проблем, связанных с благополучием животных,

3) это позволит компании внедрить свою генетику с максимальными гарантиями здоровья на развивающиеся рынки,

и 4) это позволит осуществить неограниченное хранение генетического материала, который представляется чем-то основным, когда сталкиваются с возможными кризисами здоровья.

В настоящее время витрификация является единственным эффективным методом криоконсервации эмбрионов свиньи. Исследования, проведенные в последние годы, показали в результате, что высокий процент (80-95 %) эмбрионов без какой-либо предварительной обработки выживает в пробирке при процессах витрификации и подогрева. Несмотря на эти отличные результаты, имеется лишь несколько исследований, которые устанавливают в естественных условиях выживание витрифицированных эмбрионов.

Наши результаты показывают, что мы можем получить высокую рождаемость (75%) и плодовитость (10 родившихся поросят на опорос), когда витрифицированные эмбрионы переносятся свиноматкам-реципиентам хирургическим путем. К сожалению, когда эти эмбрионы переносятся с помощью нехирургической подсадки эмбрионов, рождаемость падает (на 50%) , хотя размер помета сохраняет тем же ( Мартинес и др. . , 2013 ) . Очевидно, что необходимо проводить больше исследований для того, чтобы повысить плодовитость свиноматок-реципиентов, когда обе технологии используются совместно.

Результаты, описанные здесь, показывают, что у свиней безоперационная подсадка эмбрионов в настоящее время является реальностью. Процедура проста, безопасна, быстра и хорошо переносится свиноматками-реципиентами. Отличные результаты, полученные при использовании этой технологии вместе со свежими эмбрионами и перспективными результатами, достигнутыми при использовании криоконсервированных эмбрионов, представляют собой фундаментальный прогресс в коммерческом использовании ПЭ в свиноводческом хозяйстве в краткосрочной перспективе.

Благодарность
Упомянутые исследования были частично финансированы CDTI / S.Batalle (20090686) , MICINN - FEDER (AGL2009 - 12091 ), MINECO - FEDER ( AGL 2012-38621 ) и Сенека ( GERM04543/07 ).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список