TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Борьба с Mycoplasma hyopneumoniae и ее искоренение

В настоящее время почти все животные, получаемые от поставщиков ремонтного племпоголовья Северной Америки, свободны от M.hyo.

Введение

Mycoplasma hyopneumoniae (M.hyo) является возбудителем энзоотической пневмонии свиней, а также основным со-возбудителем, выявляемым в случае наличия у свиней комплекса респираторных заболеваний (КРЗС). Использование в течение последних десятилетий современных методов производства, таких как «пусто-занято» или содержание различных технологических групп животных на отдельных производственных площадках («мультиплощадочное» производство), а также выход на рынок цельноклеточных микоплазменных вакцин позволили значительно снизить негативное воздействие Mycoplasma pneumonia на поголовье. Энзоотическая пневмония – это, в основном, хроническое респираторное заболевание свиней на ранней стадии откорма и проявляется в виде непрекращающегося непродуктивного кашля, сопровождающегося снижением прироста, ухудшением конверсии корма, повышением предрасположенности к заболеваниям при невысоком отходе поголовья. Тем не менее, после появления вируса респираторно-репродуктивного синдрома (РРСС), а позже – цирковируса свиней 2b-типа (ЦВС2b), КРЗС и его основной возбудитель, M.hyo, стали более важным фактором, как с экономической, так и клинической точек зрения, влияющим на уровень падежа свиней на ранней стадии откорма. Практический опыт также свидетельствует о том, что за последние пару десятилетий вакцины потеряли часть своего защитного потенциала, что можно объяснить ростом патогенности возбудителей микоплазменных заболеваний и/или влиянием, также возросшим, сопутствующих патогенов - как старых, так и недавно появившихся.

 

Diagnosis based on the etiologic agents of the samples, made at the Iowa State University Veterinary Diagnostic Laboratory, Respiratory Diseases section.

Рис.1. Возбудители в процентах от общего числа заболеваний. Источник: ISU.

Вакцины

Потребность в коммерческой вакцине сформировалась к концу 60-х годов, а доступной она стала в конце 70-х. С того самого времени на мировой рынок вышло большое число вакцин против M. Hyo различных типов - как моно-, так и поливалентных. С их помощью удалось заметно снизить клинические проявления, ассоциированные с энзоотической пневмонией, хотя сами по себе они не предотвращали ни инфекцию, ни ее распространение, равно как и не искореняли заболеваемость. Тем не менее, применение вакцин стало общепринятым стандартом в США, в силу их положительного влияния на производительность. Аналогично, антимикробные исследования показали, что вакцинирование не предотвращает образование колоний микроорганизмов в ресничных эпителиальных клетках или их инфицирование. Было также продемонстрировано, что вакцинирование свиноматок оказывает на уровень колостральных антител к M.hyo весьма незначительное влияние, а также, что антитела, переданные матерью, не предотвращают образование и развитие колоний у поросят. Исследования, направленные на изучение передачи и распространения инфекции показывают, что скорость распространения микоплазмы невысока, однако, это компенсируется продолжительностью ее существования. Все вместе это ставит под сомнение целесообразность вакцинирования маточного поголовья и масштабного использования для его обработок противомикробных препаратов как меры профилактики и борьбы с M.hyo.

Противомикробные препараты

Долгое время для борьбы с влиянием микоплазменной пневмонии и бактериальных со-агентов использовались тетрациклины. В общем случае, изоляты M.hyo чувствительны к линкомицину, канамицину, эритромицину, валнемулину, тиамулину, энрофлоксацину, окситетрациклину, тилозину и сульфонамидам. В список препаратов, широко (и успешно) используемых в США, входят линкосамиды, плевромутилины, флуорокинолоны, флорфеникол и аминогликозиды. При выборе схемы противомикробных обработок следует брать в расчет развитие у микроорганизмов резистентности. Флуорокинолоны используются для лечения энзоотической пневмонии и в ЕС. Как энрофлоксацин, так и марбофлоксацин доказали свою высокую эффективность в условиях производства, однако после нескольких циклов использования этих препаратов на свиньях было задокументировано снижение чувствительности к ним. На практике, устойчивость M.hyo к таким препаратам пока еще не переросла в значительную проблему, но только если речь не идет о ситуациях, при которых в поголовье имеют место ко-циркуляции вируса РРСС, цирковирусов и/или вирусов гриппа. Лечение в таких случаях зачастую оказывается безуспешным, однако не всегда это происходит по причине резистентности.

myco

Рис.2. Легкое, экспериментально инфицированное Mycoplasma hyopneumoniae
 

Диагностика/мониторинг

Вплоть до 1990-х заинтересованность в приобретении свиней, свободных от M.hyo была небольшой, что объяснялось их высокой стоимостью, высокой вероятностью возникновения рецидивных вспышек, а явный риск введения положительных по этому возбудителю ремонтных свиней в уже положительные по нему же поголовья отсутствовал. При всем при том, существуют изоляты M.hyo, которые, по всей видимости, являются намного более антигенными, чем все остальные, а посему их введение в стадо возможно и не ухудшит статус здоровья маточного поголовья, однако здоровье свиней на ранней стадии откорма будет с высокой долей вероятности дестабилизировано. В наши дни со стороны коммерческих ферм и производственных систем существует значительный спрос на «свободу» от M.hyo. Последние десять лет прибыль в отрасли продолжает снижаться, что повышает желание производителей оградить себя от влияния таких возбудителей болезней, как M.hyo и им подобных, и, хотя M.hyo, по всей видимости, иногда способна распространяться воздушным путем, маловероятно, что такое распространение происходит достаточно интенсивно, если только речь не идет о локациях с высокой плотностью поголовья на откорме. В то же время, в качестве эффективного сдерживающего фактора, в практику активно внедряется использование фильтрации.

Искоренение

Заинтересованность в очистке поголовий от M.hyo началась с сертификации по программе SPF (Specified Pathogen Free = Свободный от Патогенной Флоры), изначальной целью которой было избавить стада всех поставщиков племпоголовья первого и второго уровней (по классификации SPF) от микоплазмы. После того, как стало понятно, что существующие в то время стандарты биобезопасности недостаточны для профилактики M.hyo, поголовья второго уровня из этой программы были исключены. А после того, как система SPF окончательно зашла в тупик, компании-племпроизводители стали всерьез задумываться над тем, как бы им «освободиться» от возбудителя энзоотической пневмонии. Действенными методами, в тех случаях, когда в племенном стаде симптомы отсутствовали, оказались ранний групповой отъем предварительно обработанных поросят и их последующее содержание в изолированных группах. В настоящее время почти все животные, получаемые от поставщиков ремонтного племпоголовья Северной Америки, свободны от M.hyo. Эти первые успешные шаги в воспроизводстве и содержании поголовий, свободных от M.hyo, а также переход отрасли на работу по принципу «пусто-занято» и использованию «мультиплощадочной» технологии производства привели к росту заинтересованности производителей в приобретении животных, свободных от возбудителя.

В конце 90-х, когда широкое распространение получила технология «отката» от РРСС (за «закрытым» периодом, когда ремонт поголовья прекращается, следует введение «чистого» молодняка), довольно скоро выяснилось, что от M.hyo также можно избавиться, если после такого «закрытого» периода есть возможность введения достаточного количества «чистых» свинок. Стоимость «освобождения» от M.hyo может варьироваться от $1,75 до $1,90 на голову, выращенную в США. Эти цифры получены в результате приблизительной оценки ситуации до и после мероприятий по очистке поголовья. На коммерческих фермах по производству отъемышей, успешно применявших метод «отката» для очистки  от M.hyo, в целях снижения риска неудачи по истечении «закрытого» периода, проводилось также поголовное вакцинирование и обработка противомикробными препаратами. Но, как обсуждалось ранее, успешная очистка поголовья достигалась и без таких обработок.

Резюме

Потребность в продолжении исследований M.hyo сохраняет актуальность. Особенно это относится к тем из них, что направлены на искоренение заболевания в условиях практического производства, разработку методов биопрофилактики и новых вакцин, ингибирующих колонизацию пищеварительного тракта. По опыту автора данной статьи, избавиться от M.hyo гораздо проще и гораздо дешевле, чем от РРСС, поскольку вероятность того, что этот возбудитель будет занесен воздушным путем, невелика, а вероятность его распространения фомитами еще ниже. Таким образом, это неплохой кандидат для включения в региональные или национальные программы борьбы с ним.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список