X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Борьба с Mycoplasma hyopneumoniae на производстве

Ни одна из отдельно взятых стратегий не обеспечит полной защиты. Потребуется хорошо сбалансированная комбинация различных методов, адаптированная к уникальным производственным и технологическим характеристикам.

Mycoplasma hyopneumoniae (M. hyopneumoniae) – возбудитель энзоотической пневмонии (ЭП), вызывающей у свиней хроническое респираторное расстройство, для которого характерны сухой кашель, падение среднесуточного привеса и увеличение количества дней на достижение убойной массы. Микоплазменные инфекции широко распространены и встречаются почти везде, где есть свиноводство. У свиней, зараженных M. hyopneumoniae, могут присутствовать симптомы клинического заболевания, однако, в некоторых поголовьях это заболевание может иметь субклиническую форму и может оставаться незамеченным, тем не менее, производственные показатели при этом все же падают. Одними из отличительных признаков микоплазменной инфекции, являются хроничность и невысокая скорость ее распространения среди свиней, что является причиной эндемической картины, наблюдаемой на производственных предприятиях. Также важно упомянуть, что совместные инфекции M. hyopneumoniae с другими патогенами свиней, как бактериальной, так и вирусной природы, являются весьма обычным делом и это явление известно как комплекс респираторных болезней свиней (КРБС). Так что, инфекции M. hyopneumoniae вносят весомый вклад в палитру респираторных заболеваний свиней.

Подходы в борьбе с M. hyopneumoniae

К счастью, для того, чтобы попытаться взять микоплазменные инфекции под контроль и минимизировать влияние энзоотической пневмонии и КРБС (не стремясь полностью искоренить болезнь), можно воспользоваться несколькими подходами. Существуют три основных стратегии, а именно: менеджмент поголовья, вакцинации и медикация, к которым можно прибегать и независимо одна от другой, но которые обычно, в целях большего контроля над болезнью, объединяют (Рисунок 1).

Рисунок 1. Полный контроль над Mycoplasma hyopneumoniae достигается, если комбинируются  различные стратегии.

Рисунок 1. Полный контроль над Mycoplasma hyopneumoniae достигается, если комбинируются  различные стратегии.

Во-первых, модификация факторов менеджмента поголовья и условий содержания способно привести к значительным изменениям в динамике респираторных заболеваний. Так что, оптимизация плотности содержания животных, вентиляции, движения поголовья и т.п. способна повлиять на трансмиссию болезни (вызванных не только M.hyopneumoniae), поэтому результаты отразятся на поголовье, хотя полностью болезнь может и не исчезнуть.

Иммунизация против M. hyopneumoniae продолжает оставаться одним из самых популярных методов борьбы с ЭП. Несмотря на то, что не по каждой из стран доступны действительные цифры по охвату вакцинацией , предполагается, что применение микоплазменных бактеринов в большинстве регионов достигает 70%. Обычно, применение вакцины улучшает производственные показатели и снижает частоту клинических проявлений и патологий легких. В то же время, важно помнить, что вакцины предоставят лишь частичную защиту, так что болезнь никуда не денется, а провакцинированные животные могут колонизироваться и инфицироваться.

Для иммунизации против M. hyopneumoniae в продаже доступны различные вакцины, большинство из которых инактивированные (убитые) или бактерины. Возраст вакцинации и схемы широко варьируются, однако, в общем случае, товарных свиней вакцинируют, приблизительно, в отъем, а ремонтных свинок – перед вводом в стадо. Как бы то ни было, определение оптимальных стратегий вакцинации продолжает оставаться в фокусе исследований как в полевых, так и в экспериментальных условиях, поскольку технологии свиноводства, равно как генетика свиней, частота сопутствующих заболеваний и другие факторы продолжают изменяться.

Возбудителями инфекций M. hyopneumoniae являются бактерии, стало быть, их можно лечить антибиотиками, однако, следует иметь в виду, что у микоплазменных отсутствует клеточная оболочка. Поэтому, тщательный выбор антибактериальных препаратов – ключ к избежанию природной устойчивости к определенным антибиотикам. Очень важно понимать, что хотя антибактериальные агенты и снизят бактериальную нагрузку в тканях легкого и позволят контролировать болезнь, полная очистка от патогенов достигнута не будет, даже в хроническую фазу инфекции, когда концентрация бактерий в легочных тканях далека от пиковой. Тем не менее, разумное применение антибиотиков для борьбы с болезнью имеет большую ценность и является весьма выгодным, особенно, во время вспышки.

Наконец, что не менее важно, завершающая точка в борьбе с болезнью – это ее искоренение. В случае с M. hyopneumoniae, этого можно достичь, прибегая к различным протоколам, среди которых, конечно же, менеджмент поголовья, вакцинация и медикация.

Заключение

Суммируя, ни одна из отдельно взятых стратегий не обеспечит полной защиты от инфекций и не избавит от M. hyopneumoniae или болезней. В то же время, чтобы достичь цели в борьбе с M. hyopneumoniae-инфекциями и улучшить эффективность свиноводства во всем мире, требуется хорошо сбалансированная комбинация различных методов, ориентированная не только на клинические проявления, но на самую причину появления и распространения болезни, адаптированная к уникальным характеристикам производственного предприятия и используемой на нем технологии.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Выход на «день 0» при Mycoplasma hyopneumoniae: что это такое? Почему это следует делать?

Назначение «дня 0» является ключевым шагом в комплексах мероприятий по борьбе и искоренению болезни и требует от ветеринарных специалистов в области свиноводства внимательного подхода.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список