X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Вакцинация против илеита – инструмент для снижения потребности в лечении антибиотиками.

В ближайшие годы, использование противомикробных препаратов будет регулироваться более строго, следуя рекомендациям ВОЗ в глобальном докладе 2014 года по антимикробной резистентности.

10 Октябрь 2016
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1

Научная статья

Ханне Бак и Пол Хеннинг Раткьен: Уменьшение использования антимикробных препаратов после вакцинации свиней против свиной пролиферативной энтеропатии в датских стадах, свободных от патогенной флоры. Журнал «Acta Veterinaria Scandinavica» 2009, 51: 1. 

Что они изучают?

В настоящем исследовании изучалось влияние вакцинации против илеита или пролиферативной энтеропатии (ПЭ), вызванной бактерией Lawsonia intracellularis, на использование антибиотикотерапии групповым методом. В отличие от других исследований, которые продемонстрировали сокращение использования антибиотиков у вакцинированных свиней, это исследование проводилось в условиях, ассоциируемых с датской системой фермерства, с низким исходным уровнем лечения антибиотиками. В дополнение к лечению групповым методом сравнивалась продуктивность у вакцинированных и у невакцинированных свиней.

 

Как это сделано?

Исследование было проведено на специфическом стаде из 650 свиноматок, свободном от патогенной флоры (СПФ), производящем партии в 1000 поросят в трехнедельном режиме. В общей сложности были вовлечены 1556 свиней из 16 последовательных партий. Был использован модифицированный параллельный дизайн групп, когда каждая вторая партия свиней прививалась в возрасте от 4 до 5 недель живой оральной вакциной против L. intracellularis через питьевую воду. Семь тысяч девятьсот свиней из 8 партий были вакцинированы, в то время как 7756 свиней из остальных 8 партий служили в качестве невакцинированных контрольных групп. Виды лечений групповым методом были классифицированы на основе истории фермы и диагностического исследования по факту лечения против диареи в период отъема (в основном вызванной кишечной палочкой) и последующего лечения через 3 недели после отъема, как правило, направленного против ПЭ.

Для оценки эффективности производства фиксировались: количество дней от отъема до убоя, вес туш и среднесуточный прирост массы (СПМ).

 

Каковы результаты?

Значительно меньшему количеству свиней в партиях, вакцинированных против илеита, необходимо лечение групповым методом с применением антибиотиков. Только в некоторых загонах от одной вакцинированной партии была потребность в лечении диареи окситетрациклином позднее, чем через 3 недели после отъема. В противоположность этому, почти всем свиньям в трех партиях из невакцинированных групп было необходимо лечение групповым методом против ПЭ. В целом, потребление окситетрациклина было снижено на 79% в группе вакцинированных. Кроме того, анализ имеющихся данных со скотобойни показал улучшенную производительность в группе привитых, с увеличением СПМ на 46 г/сут., сокращением на 2 дня периода от отъема до убоя и на 1,25 кг большим весом туш.

 

Какие выводы следуют из этого научного доклада?

Необходимость сокращения использования антибиотиков очевидна во всем мире. Во время исследования общественное давление в отношении использования антибиотиков было особенно сильным в Северной Европе. С тех пор оно распространилось по всему миру, и использование антибиотиков для животных, выращиваемых в продовольственных целях, находится в настоящее время под пристальным вниманием по всему миру, включая Азию и обе Америки. Эта статья демонстрирует, что использование профилактической вакцинации против илеита является одним из решений, чтобы помочь сократить потребность в лечении антибиотиками. Это сокращение было достигнуто, несмотря на низкий базовый уровень потребления антибиотиков. Повышение продуктивности у вакцинированных партий по сравнению с невакцинированными свиньями, которые подвергались лечению, лишь когда появлялись клинические признаки, предполагает, что: даже в те периоды, когда клинические признаки не являются очевидными, L. intracellularis может вызвать легкие, субклинические или хронические поражения и может негативно влиять на показатели свиней. Старая поговорка, кажется, применима здесь снова: профилактика лучше, чем лечение.

 

Энрик Марко

Практическая точка зрения Энрика Марко

Вакцинация против илеита не была реализована во всех странах в равной степени. Очевидно, что многие объяснения могут оправдать эти различия. Наиболее распространенной причиной не проводить вакцинацию, вероятно, была причина экономическая: вакцинация является более дорогостоящей, чем лечение. Еще одно обоснование может быть связано со структурой производства, которая отличается в каждой стране. В тех странах, где вертикально интегрированные свиноводческие компании являются нормой, а законодательство это позволяет, групповое лечение через корма является приоритетным по сравнению с индивидуальными процедурами лечения или обработками непосредственно на ферме – как насыщение лекарствами/вакцинация через питьевую воду. Тем не менее, в тех странах, где существует строгий контроль использования антибиотиков, их рекомендации ветеринарами и их потребление поголовьем скота были уже реализованы (посмотрите, например, что происходит в Дании или Нидерландах), использование вакцины позволяет проводить профилактику болезни без увеличения количества отпущенных антибиотиков. 

Эта последняя причина может стать основной в Европейском Союзе в не слишком отдаленном будущем. В ближайшие годы использование противомикробных препаратов будет регулироваться более строго, следуя рекомендациям ВОЗ в глобальном докладе 2014 года по антимикробной резистентности. Так как это становится все более типичным для Европейского Союза, то эти ограничения будут более серьезными, возможно, включая количественный контроль распределения, как это происходит в Голландии или Дании. Исходя из подобной перспективы, становится ясно, что решения будут основаны не только на эффективности или стоимости лечения, но и на необходимости уменьшения количества отпускаемых антибиотиков. В статье прекрасно иллюстрируется эта тенденция, предусматривая дополнительное преимущество к тем данных по эффективности, которые, как правило, связанны с использованием вакцины против L. intracellularis.

Продажи ветеринарных противомикробных препаратов в 25 странах ЕС/ЕЭЗ в 2011

Продажи для сельскохозяйственного скота (в том числе лошадей) в мг/кг (доклад Европейского агентства лекарственных средств от 15.10.2013 «Продажи ветеринарных противомикробных препаратов в 25 странах ЕС/ЕЭЗ в 2011 году»).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список