X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Вакцины против ЦВС2: Эффективность и применение в медицинской практике

Эффективность вакцин против ЦВС2 по контролю болезней, ассоциируемых с ЦВС2 отчетливо продемонстрирована не только на поросятах, но также и на свиноматках. Более того, оправданным является факт вакцинации свиноматок и их потомства без задержки роста в течение периода выращивания.

Мультисистемный синдром истощения после отъема поросят от свиноматки (PMWS), вызванный в основном свиным цирковирусом типа 2 (ЦВС2), считается одним из основных заболеваний свиней во всем мире. На протяжении долгих лет контроль основывался на противодействии риску заболевания или на усилении факторов, связанных с этим патологическим состоянием, например, улучшение управления, контроль за полиинфекциями и изменения генетического фона у хряков. Однако, недавно разработанные вакцины против ЦВС2 показали свою высокую эффективность по контролю инфекций PMWS и ЦВС2 в естественных и лабораторных условиях. Таким образом, было доказано, что вакцинация свиноматок и молодых племенных свиней повышает титры антител к ЦВC2 в сыворотке, уменьшает виремию и распространение вируса (молоко и молозиво) и улучшает производственные параметры (а именно, уменьшение уровня смертности и увеличение среднесуточного привеса потомства. В настоящее время на международном рынке существует многообразие коммерческих вакцин против ЦВC2; все они основаны на штаммах генотипа ЦВC2-а. Все они допущены к применению на подрастающих поросятах, и только одна применяется как для свиноматок, так и для поросят.

Животные, пораженные PMWS

Животные, пораженные PMWS

Результаты, полученные в разных областях, и экспериментальные испытания показали, что вакцинация поросят против ЦВC2 снижает вредное воздействие мультисистемного синдрома истощения после отъема PMWS, так как вызывает гуморальный (тотальные и нейтрализующие антитела), а также клеточный (измеряется клетками, продуцирующими ИФН-у) иммунный ответ, снижает и/или сдерживает инфекцию ЦВС2. Более того, отмечалось снижение вирусных микроскопических лимфоидных повреждений, характерных для PMWS, уменьшение уровня смертности и выбраковки, улучшение Ссут привеса (ADWG) и уменьшение частотности полиинфекций. Сравнительное экспериментальное исследование с использованием трех вакцин против ЦВC2, допущенных к применению на поросятах в Соединенных штатах, не показало значительной разницы в их эффективности. На самом деле, мета-анализ, объединяющий исследования 66 опубликованных экспериментальных испытаний, показал позитивный эффект от всех вакцинаций против ЦВC2 на продуктивность в свиноводстве (увеличение среднесуточного привеса и сокращение уровня смертности), статистически не выявлено значительных различий между современными коммерческими вакцинами против PCV2 (рисунок 1).

Совмещенные результаты по смертность вакцинированных и невакцинированных свиней на основании данных всех исследований, включая мета-анализ эффекта вакцинации против ЦВC2.

Рис. 1 Совмещенные результаты по смертность вакцинированных и невакцинированных свиней

Эффективность вакцины против ЦВC2 у поросят также показала наличие материнских антител (МАТ) к ЦВC2 во время вакцинации. Это все еще остается спорным вопросом. В то время как одни авторы приходят к заключению, что не существует взаимосвязи между титрами антител к ЦВС2 при вакцинации и ростом поросят, другие авторы, использующие различные вакцины против ЦВС2, подтверждают наличие интерференции с материнскими антителами (МАТ), по крайней мере в отношении сероконверсии после вакцинации. В настоящее время общепринятым является тот факт, что эффективность вакцины (измеряемая как среднесуточный дневной прирост) не зависит от присутствия относительно высокого уровня материнских антител на момент вакцинации, и этот вывод можно объяснить тем, что эффективность вакцины против ЦВС2 зависит не только от развития гуморального иммунного ответа, но также и клеточного.

В принципе, вакцинация свиноматок обеспечила бы уровень МАТ у поросят, а также предотвратила вероятность инфекции ЦВС2 у свиноматок. Таким образом, вакцинация свиноматок против ЦВС2 до спаривания вызвала более высокие и однородные титры антител в молозиве, чем у наблюдаемых не вакцинированных свиноматок. Более того, другие авторы отмечали сниженное выделение вируса ЦВС2 у вакцинированных против ЦВС2 свиноматок. Эти данные также подтверждают то, что текущая вакцинация свиноматок может «стабилизировать» титры антител в сыворотке и молозиве, а также усилить иммунитет стада. Результатом такой продолжительной защиты стала бы более сильная передача пассивного иммунитета поросятам с более крепким здоровьем и пониженным давлением инфекции. Наконец, недавнее исследование показало, что долгосрочная вакцинация свиноматок против ЦВС2 может улучшить репродуктивные параметры. Таким образом, после применения программы иммунизации свиноматок вакциной против ЦВС2 улучшились такие производственные параметры как коэффициент воспроизводства, число живорожденных поросят, вес поросят при рождении и количество отъемных поросят на выводок. Более того, наблюдалось дальнейшее улучшение при вакцинации в последующие репродуктивные циклы.

В заключение, эффективность вакцин против ЦВС2 по контролю болезней, ассоциируемых с ЦВС2 отчетливо продемонстрирована не только на поросятах, но также и на свиноматках. Более того, оправданным является факт вакцинации свиноматок и их потомства без задержки роста в течение периода выращивания.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список