X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Ввод ремонтных свинок в репродуктор с РРСС-положительными свиноматками

Исследование проводилось в 69 РРСС-положительных репродукторах с целью сравнения вакцинации против РРСС модифицированной живой вакциной (MLV) и условий карантина со статусом по вирусу РРСС у ремонтных свинок при первом осеменении.

Рисунок 2. Применение карантина в 69 фермах

Рисунок 2. Применение карантина в 69 фермах

Введение

Вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) является причиной большинства проблем в свиноводстве во всем мире, включая Данию. После заражения РРСС или вакцинации модифицированной живой вакциной (MLV) против вируса РРСС, свиньи приобретают длительную виремию и, таким образом, могут передать вирус РРСС-отрицательным животным. В Дании для РРСС-положительных ферм рекомендуют вводить ремонтных свинок после 12-недельного карантина после воздействия вируса или после того, как свинкам разрешена вакцинация MLV. На многих фермах практически невозможно обеспечить 12-недельный карантин.

Целью настоящего исследования стало сравнение использования вакцинации против РРСС модифицированной живой вакциной (MLV) и условий карантина со статусом по вирусу РРСС у ремонтных свинок при первом осеменении. Далее исследование проводит оценку уровней антител относительно времени вакцинации модифицированной живой вакциной и возраста животных при вакцинации.

Материалы и методы

Исследование было представлено в виде межсекторального изучения, включающего 69 датских РРСС-положительных репродукторов. На каждой ферме при первом осеменении ремонтных свинок было отобрано и проанализировано 5 анализов крови. Анализ проводился методами ОТ-ПЦР, ИФА и ИПМА самостоятельно, диагностическими наборами. Кроме того, были заполнены анкеты относительно информации по свинкам, откуда они были завезены, программа вакцинаций и т.д.

Статус ремонтных свинок сравнили с применением карантина, его длительностью и историей самих свинок (были ли они выращены в хозяйствах, либо закуплены). Уровни антител, замеренные с помощью ИФА и ИПМА, сравнили со временем вакцинации MLV и возрастом животных при вакцинации.

.

<p>Рисунок 1. История появления свинок в 69 хозяйствах.</p>

Рисунок 1. История появления свинок в 69 хозяйствах.

Рисунок 2. Применение карантина в 69 фермах

Рисунок 2. Применение карантина в 69 фермах

Таблица 1. Данные из хозяйств с наличием карантина (n=46)

Условия карантина Да Нет Всего
Происходит ли воздухообмен между зоной карантина и другими секциями? 25 (54.3%) 21 (45.7%) 46 (100%)
Существует ли отдельный вход в карантинную зону? 30 (66.6%) 15 (33.3%) 45a (100%)
Карантин освобождается перед запуском новых животных? 27 (58.7%) 19 (41.3%) 46 (100%)

aOne missing answer

Результаты

Из 69 ферм 40 (58%) покупали свинок, тогда как 22 (32%) выращивали свой молодняк. Семь хозяйств (10%) применяли обе стратегии. Более 70% ферм, закупающих свинок пользовались карантином, тогда как только 50%, выращивающих своих свинок используют карантин (Рисунок 2). Тем не менее, только в 10 хозяйствах карантин был определен как «оптимальный» (Таблица 1). Длительность карантина с «оптимальным» показателем равнялась 8-16 неделям.

Результаты лабораторных тестов использовались для классификации каждой группы свиноматок на каждой ферме как «стабильной» (n=63) или «нестабильной» (n=6). Классификация «стабильная» определялась отрицательными результатами по данным ОТ-ПЦР и положительным по ИФА.

Все протестированные свинки были отрицательными по ОТ-ПЦР, на 6 фермах были свинки с отсутствием антител к РРСС и, в связи с чем, классифицированные как нестабильные.

Наблюдалась незначительная разница (α=0.05) между стабильной и нестабильной группами относительно применения карантина, его длительности, источником появления свинок, количества поставщиков и поставок ремонтных свинок. Тем не менее, наметилась тенденция по взаимосвязи карантина и стабильности группы. Значительных взаимосвязей между возрастом при вакцинации и уровнем антител отмечено не было.

Обсуждение

Ожидалось большее количество виремичных ремонтных свинок, особенно в поголовье без карантина. Тем не менее, основываясь на доступно литературе, длительность виремии после вакцинации модифицированной живой вакциной (MLV) составляет, в среднем, 4 недели, а период от вакцинации до осеменения (когда были отобраны образцы крови) составляет, в среднем, при проведении настоящего исследования, 18 недель, таким образом, было неудивительно, что все свинки были невиремичными. На шести фермах (8,7%) ремонтные свинки были серонегативными, это значит либо свинки не получили иммунитет против РРСС, либо количество антител, появившихся в ответ на вакцинацию, сократилось до уровня, ниже выявляемого. Все свинки на этих шести фермах были вакцинированы модифицированной живой вакциной (MLV) до осеменения и, таким образом, этот результат был неожиданным, так как антитела, появившиеся в результате вакцинации должны проявляться в течение более 18 недель. Наивные свинки подвержены риску заражения РРСС во время супоросности и в связи с этим могут выступать в качестве источника передачи вируса в цехе опороса.

Заключение

Данное исследование показало, что в 69 РРСС-положительных датских репродукторах, ремонтные свинки не были виремичными при первом осеменении, хотя использовались совершенно различные и, в большинстве случаев, неоптимальные акклиматизационные стратегии. Тем не менее, последовательное введение наивных свинок в репродуктор может, со временем, сформировать подгруппу племенных животных, чувствительных к РРСС и вспышке болезни. Таким образом, необходимо проводить мониторинг эффективности иммунизации в РРСС-положительных фермах.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список