TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Взаимодействие между РРСС и Mycoplasma hyopneumoniae

В связи с тем, что на большинстве коммерческих свинокомплексов наблюдается эндемическая фаза M. Hyopneumoniae, меры по борьбе с РРСС должны включать и мероприятия, направленные на борьбу с M. hyopneumoniae.

19 Январь 2015
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Источник

Увеличение выделения провосполительных цитокинов, обусловленное заражением вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней и Mycoplasma hyopneumoniae. Roongroje Thanawongnuwech, Brad Thacker, Patrick Halbur и Eileen L. Thacker. Clin Diagn Lab Immunol. Сентябрь 2004; 11(5): 901–908. doi: 10.1128/CDLI.11.5.901-908.2004

Краткое содержание

Что изучалось?

Взаимодействие между РРСС и Mycoplasma hyopneumoniae у свиней.

Как проводилось исследование?

70 поросят, были инокулированы M.hyo, РРСС или M.hyo+РРСС в возрасте 6 недель. Клиническая оценка и вскрытие проводились на 10, 28 и 42 день. Для измерения уровней провосполительных цитокинов проводилось бронхоальвеолярное орошение. Кроме того, клетки культуры изучались in-vitro.

Каковы результаты?

По сравнению со свиньями, инфицированными каким-либо одним патогеном, у свиней, инфицированных обоими патогенами, наблюдался более высокий процент повреждения легких, усилились клинические проявления болезни, замедлился клиренс вируса.

Микоплазменная пневмония усугубилась от вируса РРСС. Кроме того, у свиней с симптомами микоплазменной пневмонии по сравнению со свиньями, зараженными только вирусом РРСС, усилилась вирусная пневмония.

Уровни провосполительных цитокинов были выше при наличии 2 патогенов (in vivo и in vitro), чем при наличии только одного патогена.


Proinflammatory cytokine levels and lung injury in pigs infected with PRRSv and M. hyopneumoniae

График 1. Уровни провосполительных цитокинов и повреждения легких у свиней, зараженных M. hyo и РРСС по сравнению со свиньями, зараженными либо вирусом РРСС, либо M. hyo.

Какие следуют выводы?

Оба патогена - вирус РРСС и M.hyo оказывают огромное влияние на выделение провосполительных цитокинов, что может оказать благоприятное воздействие на появление болезни и устойчивость микроорганизмов в хозяине.

Вызванные болезнь и повреждения тяжелее, чем появившиеся в результате одиночных заражений.

Enric MarcoМнение практика Enric Marco

Агрессивность инфекций РРСС на фермах сильно варьируется. От вспышек, проходящих незамеченными, до клинических случаев с тяжелыми респираторными симптомами. Данная вариативность обычно объясняется наличием большого количества штаммов и их разных патогенных возможностей. Тем не менее, данная статья освещает усиление патогенности вирусом, когда РРСС появляется как часть смешанной инфекции с таким часто встречающимся в наших поголовьях патогеном, вызывающим легочные заболевания, как M. hyopneumoniae. Такая комбинация не только усиливает пневмонию и таким образом клинические симптомы, но и может даже увеличить период виремии и тем самым время присутствие вируса.

Следовательно, и в связи с тем, что на большинстве ферм наблюдается эндемическая фаза заражения M. hyopneumoniae, принимаемые меры по борьбе с РРСС должны включать и мероприятия, направленные на борьбу с M. hyopneumoniae. Данные меры по борьбе с M. hyo должны включать правильную программу по акклиматизации вводимых в стадо ремонтных свинок в случае, если они поступают из негативного поголовья (SPF). Меры должны включать соответствующий план вакцинации до контакта с животными принимающего стада, наряду с этим, если рециркуляция вируса РРСС появляется при производстве поросят, то в этот период необходимо проводить инфекционный контроль. Меры борьбы у поросят могут основываться либо на использовании медикаментов, либо с помощью ранней вакцинации. Для контроля M. hyopneumoniae в течение многих лет успешно применялись ветеринарные препараты, однако использование вакцин и хорошие результаты этого применения обусловили использование медикаментов в случаях острых инфекций или в качестве дополнения к вакцинации в рефрактерных случаях. Наиболее распространенный план вакцинации включает однодозовую или двудозовую вакцинацию поросят либо во время лактации, либо в период отъема.

Учитывая это, как демонстрирует данная работа, смешанная патогенная инфекция увеличивает выделение воспалительных элементов, использование во время клинической экспрессии противовоспалительного курса лечения, совмещенного с антибиотиками, может быть интересной стратегией. Противовоспалительные препараты могут помочь улучшить ответ на лечение антибиотиками, сокращая тяжесть и срок клинической фазы.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться