X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Взаимодействие между РРСС и АПП

Борьба с АПП – важный фактор борьбы с плевропневмонией в хозяйствах, положительных по РРСС.

16 Февраль 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1

Статья

1 тип вируса РРСС осложняет протекание инфекции слабовирулентным штаммом Actinobacillus pleuropneumoniae 2-го серотипа. Norbert Stockhofe-Zurwieden, Henk Wisselink, Jacob Post, Eefke Weesendorp, Johanna M.J. Rebel. 2013. Международный симппозиум по РРСС.

Краткое содержание статьи

Предмет исследования

Исследовались механизмы предрасположенности и осложнений патогенеза РРССВ (штамм «Lelystad»), сопровождаемого инфекцией АПП (серотип 2).

 

Метод

Было проведено экспериментальное изучение ко-инфекции, для чего выполнили заражение вирусом РРСС 1-го генотипа, подтип 1 (штамм «Lelystad»), которое сопровождалось инфекцией 2-м серотипом АПП. Инокулированы 3 группы свиней по 10 голов: группа 1- РРССВ/АПП 2; группа 2 – ФСБ (фосфатно-солевой буфер)/АПП 2; группа 3 – ФСБ/ФСБ. В течение 7 дней после инфицирования АПП проводился клинический мониторинг.

 

Результаты

Присутствие РРССВ значительно увеличивало число случаев пневмонии, по сравнению с инфекцией «чистой» АПП. Симптомы крупозно-некротизирующей плевропневмонии наблюдались у 60% свиней с РРСС/АПП, и у 20% свиней с ФСБ/АПП инфекцией.

У всех свиней, зараженных вирусом РРСС, в течение 4х часов после инфицирования АПП развивалась высокая температура, в то время, как у свиней с «чистой» АПП повышения температуры не наблюдалось. Это могло быть связано с уже описанным повышением количества иммунных клеток CD14 в легких в результате инфекции РРССВ, и могло бы служить объяснением большей предрасположенности РРССВ-инфицированных свиней легочным инфекциям грамотрицательными бактериями.

 

Что дает эта работа?

Полученные результаты позволяют предположить, что вирус РРСС предрасполагает свиней к осложнениям в протекании инфекции АПП и способен создавать среду благоприятную для развития колоний бактерий.

 

Enric MarcoС точки зрения практика: Enric Marco

Многочисленные научные исследования подтвердили взаимодействие между РРСС и патогенными бактериями, поражающими дыхательные пути, такими как (и не только) H. parasuis, S. suis или M.hyopneumoniae. Результатом такого взаимодействия всегда является осложнение симптомов со всеми вытекающими из этого практическими последствиями. Тем не менее, факту того, что в этих исследованиях использовался американский штамм РРССВ (который обладает большим тропизмом к дыхательным путям, вызывая клиническую картину с четко выраженным респираторным компонентом) зачастую не уделяется внимание. В противоположность этому, клиническая картина, характерная для инфекций европейскими штаммами, в основном связана с репродуктивной системой. Что же касается респираторного компонента, то он хоть и присутствует, но менее выражен. Эта работа свидетельствует о том, что европейские штаммы также способны взаимодействовать с бактериями, поражая дыхательные пути, осложняя тем самым клиническую картину.

Мы все знаем, что борьба с плевропневмонией в поголовьях, неблагополучных по Actinobacillus pleuropneumoniae, - дело непростое. Это, фактически, одна из тех клинических картин, которые являются главной головной болью любого практика из-за своей высокой самовоспроизводимости и уровня затрат на лечение, и которые обычно поражают поголовье во второй половине откорма. По этой именно причине, борьба с АПП – важный фактор борьбы с плевропневмонией в хозяйствах, положительных по РРСС. Нашей целью является сохранять на ферме статус «стабильно неактивный», который, согласно классификации уровня РРСС в хозяйствах, означает: несмотря на то, что свиноматки имели контакт с вирусом (ИФА-положительные), их поросята к отъему не заражены (ПЦР-отрицательны). Если этот статус достигнут, а между животными различных возрастных групп на начальной и заключительной стадиях откорма поддерживается необходимый уровень биобезопасности, становится возможным добиться того, что среди поголовья на откорме не будет циркуляции вируса РРСС, даже если животные поступили из мест, положительных по нему. Это должно быть первым шагом, который необходимо сделать, чтобы держать плевропневмонийные инфекции под контролем.

Конечно, не стоит забывать, что для достижения этой цели крайне важно, чтобы маточное стадо было однородным с точки зрения иммунитета к РРССВ и АПП, а это требует соблюдения правильной процедуры адаптации ремонтных свинок. Другие патогены, как M. Hyopneumoniae, также должны быть взяты под контроль (легко достигается вакцинацией поросят), поскольку, как мы знаем, они играют главную роль во всех респираторных патогенных процессах.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список