TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
4
Читайте эту статью в:

Вирусная пневмония свиней

Обсуждение различных поражений, вызванных вирусом РРСС, ЦВС2, свиным гриппом и респираторным коронавирусом свиней.

Вирусы — это значимые возбудители заболеваний, поражающие респираторную систему свиней, среди них выделим вирус репродуктивно-респираторного синдрома (РРСС), цирковирус свиней 2 типа (ЦВС2), вирус свиного гриппа и респираторный коронавирус свиней. Первые три считаются основными возбудителями, способными сами по себе наносить вред, четвертый – это вторичный возбудитель, проявляющийся при наличии основного возбудителя или, когда животное находится в состоянии иммунодепрессии.

Вирус РРСС это РНК-вирус, принадлежащий к отряду Nidovirales, семейство Arteriviridae, который на данный момент выделен в новый вид Betaarterivirus (до этого вид Arterivirus). Заметное генетическое разнообразие привело к разделению на два генотипа вируса РРСС (европейский и североамериканский), которые рассматриваются как два различных вида вируса: Betaarterivirus suid 1 соответствует генотипу 1 или Европейскому виду (вирус РРСС – 1), чьим прототипом является штамм Lelystad (LV); и Betaarterivirus suid 2, соответствующий генотипу 2 или североамериканскому виду (вирус РРСС-2), чьим прототипом является штамм VR-2332.

Вирус РРСС способен изменять и даже ускользать от иммунного ответа хозяина. Вирус заражает альвеолярные макрофаги, свою основную мишень, изменяя их функцию и вызывая их гибель от некроза и/или апоптоза, что задерживает выработку эффективного иммунного ответа и провоцирует появление вторичных инфекций у животного.

Респираторная форма появляется в основном у свиней на доращивании и откорме, а поражения характеризуются интерстициальной пневмонией. На макроскопическом уровне, при удалении из грудной полости, поражения отсутствуют, легкие представляют собой резиновую консистенцию с многоочаговыми пятнистыми участками красного цвета, распределенные по всей паренхиме легких (Фото 1). На микроскопическом уровне присутствует уплотнение альвеолярных перегородок, связанных с инфильтрацией лимфоцитов и макрофагов, а также с гиперплазией и гипертрофией пневмоцитов 2 типа (Фото 2).

Фото 1: Интерстициальная пневмонией вызванная вирусом РРСС
Фото 1: Интерстициальная пневмонией вызванная вирусом РРСС
Фото2: Интерстициальная пневмония, характеризуемая утолщением альвеолярных стенок при заражении вирусом РРСС.
Фото2: Интерстициальная пневмония, характеризуемая утолщением альвеолярных стенок при заражении вирусом РРСС.

ЦВС-2 маленький безоболочечный вирус с одноцепочечной ДНК, принадлежащий виду Circovirus, семейству Circoviridae. Является возбудителем большого количества заболеваний, известных как цирковирус-ассоциированные болезни, включая ЦВС-ассоциированное заболевание (ЦВСАЗ) – классически известное как синдром послеотъемного мультисистемного истощения поросят (СПМИ), респираторные заболевания ЦВС2, кишечные заболевания ЦВС2, репродуктивные заболевания ЦВС2 и синдром дерматита и нефропатии поросят (СДНП).

ЦВС2 размножается в различных клетках иммунной системы, таких как макрофаги, дендритные клетки и лимфоциты, вызывая истощение лимфоидной ткани и сокращение способности хозяина к ответу на первичные и/или вторичные патогены.

Поражения легких, вызванные ЦВС2, схожи с поражениями от вируса РРСС на макро- и микроскопическим уровне. Так как он вызывает интерстициальную пневмонию, как и вирус РРСС, для постановки диагноза мы должны применять другие диагностические методики, например, иммуногистохимию (Фото 3), гибридизацию in situ или ПЦР. Обычно эти два агента выделяют вместе, так как заражение вирусом РРСС ассоциируется с повышенной репликацией и вирулентностью ЦВС2.

Фото 3: Иммунноотмеченные для ЦВС-2 клетки легких
Фото 3: Иммунноотмеченные для ЦВС-2 клетки легких

Вирус свиного гриппа – это оболочечные вирус, принадлежащий к семейству Orthomyxoviridae, которое включает семь различных видов: Influenzavirus A, B, C и D, Isavirus, Quaranjavirus и Thogotovirus. Хотя виды Influenzavirus A, B, C и D были выделены у свиней, большинство штаммов, которые вызывают свиной грипп или грипп относятся к видам Influenzavirus A и C.

Вирус свиного гриппа размножается в клетках эпителия верхних и нижних дыхательных путей, изменяя функционирование мукоцилиарной системы, что в свою очередь стимулирует развитие вторичных бактериальных инфекций. Основное поражение, которое вирус вызывает в легких – бронхо-интерстициальная пневмония, характеризующаяся на макроскопическом уровне наличием диффузных темно-красных или коричневых кранио-вентральных или многоочаговых поражений различных размеров, очень схожих с теми, которые вызываются Mycoplasma hyopneumoniae (Фото 4). На микроскопическом уровне, вирус вызывает некротический бронхиолит (Фото 5), который сопровождается наличием перибронхиальной лимфогистиоцитарной инфильтрацией в альвеолярной перегородке и слизисто-гнойным экссудатом в бронхиолах.

Фото 4: Краниальные и средние доли, пораженные бронхо-интерстициальной пневмонией, вызванной свиным гриппом.
Фото 4: Краниальные и средние доли, пораженные бронхо-интерстициальной пневмонией, вызванной свиным гриппом.
Фото 5: Некротический бронхиолит, вызванный изаражением свиным гриппом
Фото 5: Некротический бронхиолит, вызванный изаражением свиным гриппом

Респираторный коронавирус свиней (РКВС) это делеционный мутант вируса трансмиссивного гастроэнтерита с особым тропизмом к дыхательным путям. Он заражает клетки эпителия носовой полости, трахеи, бронхов и бронхиол (Фото 6) и пневмоциты I и II типа. На макроскопическом уровне поражения характеризуются наличием консолидированных областей от красного до коричневого цвета с неровными краями, расположенными в основном в средних долях (Фото 7).

На микроскопическом уровне поражения схожи с мультифокальной бронхо-интерстициальной пневмонией, характеризуемой некрозом клеток в бронхиальном и бронхиолярном эпителии и плоскоклеточной метаплазией. Также присутствует лимфоцитарная инфильтрация перибронхиальных, паравазальных и альвеолярных перегородок, которая сопровождается пролиферацией пневмоцитов II типа и наличием некротических клеток эпителия и лейкоцитов в полости дыхательных путей и альвеол.

Фото 6: Иммунноотмеченные для РКВС клетки в бронхиальном эпителии  in the bronchial epithelium
Фото 6: Иммунноотмеченные для РКВС клетки в бронхиальном эпителии  in the bronchial epithelium
Фото 7: Бронхо-интерстициальная пневмония, вызванная РКВС
Фото 7: Бронхо-интерстициальная пневмония, вызванная РКВС

Комплекс респираторных заболеваний у свиней это мультиэтиологическое заболевание, в котором ключевую роль играет вирус РРСС, ЦВС2 и вирус свиного гриппа, так как они вызывают задержку иммунного ответа (вирус РРСС, ЦВС2) или нарушение функционирования мукоцилиарной системы (вирус свиного гриппа).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Рисунок 1. Время на стабилизацию при РРСС, в зависимости от времени года во время вспышки. Пунктиром показано общее среднее значение (43,9 недель). Каждый прямоугольник представляет собой 50% данных (процентили 25-75), а черная линия внутри прямоугольника – медиану (процентиль 50), таким образом, что для половины вспышек в каждом сезоне TTS расположены выше, а для второй половины – ниже этой линии.

Вариабельность времени на стабилизацию ситуации с РРСС в маточных поголовьях на Среднем Западе США

Если вспышки на одной и той же ферме, одинаковое ли время уйдет на стабилизацию? Какие факторы могут влиять на время, требуемое для стабилизации?

Рисунок 1. Схематический рисунок, показывающий бронхоальвеолярный лаваж и соскоб с бронхов

Отбор проб для обнаружения возбудителей комплекса респираторных заболеваний у свиней: бронхоальвеолярный лаваж или соскоб с бронхов?

Многие ветеринары находят соскоб с бронхов менее инвазивным и, прежде всего, более простым методом отбора проб, чем бронхоальвеолярный лаваж.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список