TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Влияние виремии, обусловленной цирковирусом свиней второго типа (ЦВС-2), на параметры производства

Наиболее эффективный способ избежания производственных убытков, обусловленных ЦВС-2, состоит в предотвращении появления виремии посредством стимуляции пассивного или активного иммунитета, который минимизирует распространение вируса на ферме.

Патология, связанная с цирковирусом свиней второго типа (PCV-2) и приводящая к производственным потерям в поголовье свиней, была объектом исследования с 1998 года, когда была обнаружена ее связь с заражением свиней цирковирусом (ЦВС-2), вызывающим заболевание, которое в настоящее время считают системным (PCV2-SD). С тех пор связь цирковируса устанавливают с различными патологическими состояниями, непременно ассоциируемыми с системной инфекцией, как например: системное заболевание (PCV2-SD) и субклиническая инфекция (PCV2-SI) у животных на момент отъёма и на откормочном этапе, а также заболевание репродуктивной системы (PCV2-RD) у беременных свиноматок. ЦВС-2 также ассоциируется с заболеваниями, которые, по-видимому, поражают конкретные органы, как в случае легочных или кишечных заболеваний. Кроме того, даже сегодня, ЦВС-2 связывают со свиным дерматитом и синдромом нефропатии, несмотря на то, что считают его заболеванием неясной этиологии, опосредованным иммунокомплексами.

Системная инфекция появляется у особи, когда ЦВС-2 распространяется по телу через систему кровообращения. Это явление, при котором вирус находится в крови, называется виремией. На традиционных фермах часто выявляются животные с виремией на поздней стадии отъёма и на стадии откорма. Было выявлено, что животные с виремией, ассоциированной с ЦВС-2, появляются чаще и раньше на фермах с PCV2-SD (рис. 1). Развитие (или отсутствие) виремии определяется наличием иммунитета против вируса в момент инфицирования. Материнский иммунитет может защитить поросенка в течение первых 4-12 недель от роду, при этом в дальнейшем виремия обычно появляется до того, как у поросенка развивается активный иммунный ответ. Тем не менее, развитие иммунного ответа не всегда влечет за собой ликвидацию виремии, но вирусная нагрузка действительно снижается. Фактически в отличие от других вирусов свиней виремии, обусловленные ЦВС-2, имеют непостоянный характер распространения (независимо от наличия или отсутствия системного заболевания (PCV2-SD) на ферме), при котором часто обнаруживается значительная часть животных с интермиттирующими и/или длительными виремиями, которые могут продолжаться до возраста 28-ми недель. Так, обнаружение сосуществования виремии и антител к ЦВС-2 в течение всей стадии откорма не является удивительным. В последнее время начался мониторинг инфекции на фермах посредством анализа жидкостей ротовой полости ввиду низкой стоимости подобного исследования, и мы смогли квалифицированно подтвердить, в том числе с помощью данного метода, длительное сохранение вируса у растущих животных даже на фермах, где проводится вакцинация против ЦВС-2.

% виремичных животных, зараженных ЦВС2

Рис. 1. Процентное соотношение виремичных поросят с ЦВС-2 на фермах с наличием или отсутствием PCV2-SD (по материалам Sibila et al., 2004 Am J Vet Res).

Системное заболевание, обусловленное ЦВС-2 (PCV2-SD) – это заболевание, вызванное ЦВС-2 и, вероятно, имеющее более серьезные финансовые последствия, поскольку приводит к потере среднего увеличения веса и снижению коэффициента усвоения корма и поскольку существенно увеличивает смертность. Опыт различных ферм с наличием или отсутствием заболевания (при зараженности свиней ЦВС-2 в обоих случаях) показал, что инфекционная нагрузка имеет непосредственное влияние на производственные потери среди растущих животных. Проверить этот факт стало возможно после применения различных мер, направленных на ограничение распространения заболевания, как в случае с 20 приемами управления производством Мадека, предложенными им в 2000 году. Также многие исследования показали, что животные с клиническими признаками PCV2-SD имеют значительно более высокую вирусную нагрузку в крови по сравнению со здоровыми поросятами. Фактически, когда обнаруженные уровни оказались выше предложенных, можно было предположить, что животное страдало системным заболеванием (PCV2-SD) (с колебаниями от > 104,7 до 107,4 копий генома ЦВС-2 / мл сыворотки крови в зависимости от лаборатории, которая проводила анализ). Эти результаты показывают, что высокий уровень ЦВС-2 в крови является решающим для выраженности заболевания. Таким образом, убытки, связанные с ЦВС-2, определяются не только наличием (или отсутствием) виремии, но также количеством вируса. В связи с этим, в настоящее время известно, что для того, чтобы ЦВС-2 вызвал убытки за счет снижения среднего уровня увеличения веса, вирусная нагрузка необязательно должна быть столь же высокой, как у животных, страдающих системным заболеванием (PCV2-SD). Слабая или умеренная вирусная нагрузка уже может привести к значительным потерям роста, как это происходит в случае с системными инфекциями (PCV2-SI), и это было наглядно выявлено при использовании вакцин на фермах без PCV2-SD, где вакцинированные или рожденные вакцинированными свиноматками поросята имели ежедневный прирост массы в +20-51 грамм. Этот факт, несомненно, стал шагом вперед в познании патологии, связанной с ЦВС-2, что объясняет, почему фермы, которые считали, что ЦВС-2 не представлял проблемы, решили проводить вакцинации и имели благоприятные результаты.

У взрослых животных виремии бывают реже, чем у растущих, поскольку предыдущий контакт с вирусом в период отъёма и/или откорма обеспечивает им иммунитет. Таким образом, виремия во время беременности может привести к заболеваниям репродуктивной системы (PCV2-RD), поскольку вирус может пройти через плаценту и вызывать различные клинические проявления в зависимости от момента инфицирования плода во время беременности, как это показано в таблице 1. Существует также возможность того, что у виремичных свиноматок рождаются виремичные поросята, так как они заражаются через плаценту во время беременности и становятся источником инфекции для окружающих их животных. Однако подобные ситуации были, в основном, описаны у серонегативных свиноматок и представляют собой редкие случаи, учитывая высокое доминирование серотипа против ЦВС-2 в группе животных в связи с тем, что они имели контакт с вирусом во время отъёма и/или откорма, и в связи с рециркуляцией вируса у свиноматок. Тем не менее, необходимо прокомментировать, что факт наличия иммунитета как результата вакцинации или предыдущей инфекции не исключает виремию, поэтому инфицирование через плаценту возможно также и у серопозитивных свиноматок.

Момент инфицирования плода во время беременности Влияние на репродуктивные параметры
1-35-й день

Гибель эмбриона
Очередной возврат к течке
Ложная беременность
Малочисленный помет

35-70-й день Мумифицированный плод
Выкидыши
70-115-й день

Мумифицированный плод
Мертворожденные поросята

Поросята, рожденные слабыми
Поздний опорос
Выкидыши

Таблица 1. Репродуктивные проблемы, связанные с ЦВС-2, в зависимости от момента инфицирования плода во время беременности (по материалам Opriessnig и Langohr 2012 Vet Pathol).

Таким образом, виремия, обусловленная ЦВС-2, является индикатором системной инфекции, вызванной вирусом, который способен вызывать производственные потери среди растущих поросят и беременных свиноматок. Самый эффективный способ избежать производственных убытков, связанных с ЦВС-2, – это избежать виремию, стимулируя пассивный или активный иммунитет, который минимизирует циркуляцию вируса на ферме. По этому факту доказано, что вакцинация значительно сокращает процент виремичных поросят, а также вирусную нагрузку в крови (рис. 2) и прогрессирование вируса, и именно это представляется ключом к успеху: существенному улучшению параметров производства. Тем не менее, необходимо отметить, что вакцинации и свиноматок, и поросят против ЦВС-2 не обеспечивают абсолютный иммунитет, поэтому инфекция продолжает свое существование на ферме.

Сравнительные показатели динамики % соотношения виремичных поросят и средней вирусной нагрузки у виремичных поросят, зараженных ЦВС-2

Рисунок 2. Сравнительные показатели динамики процентного соотношения виремичных поросят (линии) и средней вирусной нагрузки у виремичных поросят, зараженных ЦВС-2 (колонки); оба показателя измерены при помощи количественной ПЦР у животных, вакцинированных в возрасте 3 недель и не вакцинированных против ЦВС-2.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться