TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Влияние субклинической формы инфекции ЦВС-2

Имеющиеся данные показывают, что ЦВС-2 способен регулировать иммунный ответ не только при остром заболевании, но и при субклинической форме инфекции.

Цирковирус свиней 2 типа (ЦВС-2) является важным инфекционным агентом при синдроме послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ), многофакторной болезни, поражающей свиней по всему миру. Эта болезнь, являясь причиной повышенного падежа и снижения производственных показателей на доращивании и откорме, наносит колоссальный экономический ущерб. Специфические лизии, характерные для поражения ЦВС-2, обнаружены в лимфоидных тканях, а проводившееся в течение последних 10 лет исследование показывает, что СПМИ – это заболевание иммунной системы. Стоит отметить, что СПМИ может быть поражена часть предприятий, часть поголовья которых (обычно 4 – 20%) могут иметь клинические симптомы, ассоциируемые с СПМИ. В то же время, ЦВС-2 присутствует почти на каждой ферме, независимо от наличия на ней СПМИ. Не будет большим преувеличением сказать, что каждая свинья в какой-то момент своей жизни перенесла ЦВС-2. Поэтому, с количественной точки зрения, доля субклинических инфекций ЦВС-2 намного превосходит долю свиней, пораженных болезнями, ассоциируемыми с ЦВС-2.

Большинство иммунологических исследований фокусировалось на производственных показателях свиней, пораженных СПМИ. Поступающие данные информируют о фактах заболевания, но о том, в какой именно момент времени начинаются и каким образом протекают изменения иммунной системы, до сих практически ничего не известно. В настоящее время нет сомнений в том, что СПМИ – это синдром приобретенного иммунодефицита свиней. Интересно, что, судя по результатам экспериментальных исследований, субклиническая форма инфекции ЦВС-2 также оказывает воздействие на иммунную систему свиней. У инфицированных животных развиваются специфические гуморальный и клеточный ответы, хотя это развитие происходит относительно медленно. Кроме того, у свиней инфицированных ЦВС-2 в субклинической форме спустя короткое время после инфицирования происходит повышения уровня интерферона плазмы (IFN)-α, а уровни интерлейкина (IL)-10 в сыворотке, похоже, коррелируют с длительностью виремии. Более того, промежуточный ЦВС-2-специфичный IL-10 ответ в фазе виремии, похоже, совпадает с инверсией соотношения IgM/IgG. В заключение, резюмируя, доступные данные свидетельствуют о том, что ЦВС-2 способен регулировать иммунный ответ не только при остром заболевании, но и при субклинической форме инфекции.

Оценить влияние инфекции ЦВС-2 в субклинической форме на производственные показатели методом экспериментального инфицирования относительно непросто. Наша исследовательская группа провела 12 таких экспериментов, в процессе которых более 250 свиней были инокулированы ЦВС-2 интранасально. Инфекция у большинства свиней, участвовавших в эксперименте, протекала в субклинической форме. И только в одном эксперименте у поросят (появившихся на свет в результате кесарева сечения и не получавших молозива после рождения), инфицированных ЦВС-2 в 7-дневном возрасте, через 29 дней после инфицирования наблюдалась заметная разница в массе в сравнении с контрольной группой. Одним из главных ограничителей в таких экспериментальных исследованиях является малое число задействованных животных, что лишает исследователей возможности выявить отклонение производственных показателей. Альтернативный путь изучить влияние субклинической инфекции – проведение вакцинации против ЦВС-2 на предприятиях, на которых отсутствует СПМИ, но присутствует ЦВС-2, поскольку именно в этом случае в распоряжении экспериментаторов большее число животных для наблюдения, находящихся в своих обычных (размещение, коинфекции и т.д.) условиях содержания.

Вакцинация против ЦВС-2 в последние 3-4 года набрала популярность до такой степени, что стала считаться обязательной на большинстве свиноферм по всему миру. Данные исследований, проводившихся в реальных условиях, показывают, что все коммерческие вакцины обеспечивают желаемый позитивный эффект. Этот вывод недавно был подтвержден в процессе мета-анализа материалов 66 пробных испытаний, выполненных в процессе проведения 24 исследований. Лучшие привесы и конверсия корма, сниженные уровни падежа и выбраковки, более низкие расходы на ветпрепараты – это только наиболее явные преимущества, имеющие место на фермах по выращиванию молодняка, на которых проводится вакцинация. Кроме того, вирусная геномная нагрузка в сыворотке и количество лезий СПМИ-типа у вакцинированных свиней также ниже. Важно отметить, что эти преимущества отмечены не только на фермах, затронутых СПМИ, но также и на фермах, на которых этот синдром никогда не выявлялся и на которых никогда не имели место клинические симптомы, характерные для СПМИ. Поэтому-то плюсы вакцинации не сводятся только к предотвращению СПМИ, а заключаются, в основном, в предотвращении негативного влияния на поголовье субклинической формы ЦВС-2.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться