X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Внутренняя биобезопасность: McREBEL и не только!!

В этой серии статей о внутренней биобезопасности мы рассмотрим McRebel и другие стратегии, которые используются в ежедневной работе для контроля движения патогена на ферме.

Наша работа на свинофермах сильно зависит от концепций внутренней биобезопасности, которые мы используем на протяжении многих лет, так как научились контролировать и работать с болезнями, присутствующими на фермах. Даже то, как мы, ветеринары, посещаем фермы, обусловлено этими принципами. Мы знаем, что существуют некоторые жесткие правила, которым мы всегда должны следовать, например, начинать осмотр с опороса, а не с доращивания, не заходить в станки для опороса (Фото 1) и проводить вскрытие в специально отведенных местах. Все эти моменты основаны на знаниях и опыте, связанных с внутренней биобезопасностью.

Фото1: Сведите к минимуму нахождение в станке опороса. С разрешения: Ramaderies Duch. 
Фото1: Сведите к минимуму нахождение в станке опороса. С разрешения: Ramaderies Duch. 

Термин «внутренняя биобезопасность» или «биоменеджмент» относится ко всем управленческим практикам, которые мы используем для контроля движения патогенов от инфицированных животных к неинфицированным в одном поголовье, обычно от старших животных к младшим. Двадцать пять лет назад Монте В. МакКау, практик и исследователь из Университета Северной Каролины, опубликовал первую процедуру внутренней биобезопасности для контроля репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС). После холеры свиней в конце 1980гг, РРСС рассматривался как болезнь с самыми катастрофическими последствиями, с которыми производители когда-либо сталкивались. Его беспокоил не только очень высокий процент слабых рожденных поросят, но чрезвычайно высокий уровень смертности перед отъемом, кроме того беспокойство вызывали вторичные бактериальные инфекции, от которых также умирали поросята на доращивании. Для того, чтобы бороться с этой проблемой он разработал протокол биоменеджмента с несколькими ключевыми действиями, приносящими незамедлительный успех в сокращении смертности перед отъемом на фермах, где вспышки РРСС приводили к большим потерям и принесли пользу поголовью с эндемическим РРСС. Этот протокол был назван McREBELTM PRRS (Management Changes to Reduce Exposure to Bacteria to Eliminate Losses from PRRS) – Управленческие изменения для сокращения контакта с бактериями с целью уменьшения потерь от РРСС). Ниже вы можете прочесть все изначальные рекомендации, опубликованные в 1995г. Они включают процедуры, связанные с перемешиванием свиней, их перемещением и гуманным уничтожением больных животных:

  1. Прекратите перемешивать поросят из разных пометов для изменения размера помета и сохранения больных, отстающих и маленьких поросят (Фото 2).
  2. Перемешивание поросят для выравнивания количества поросят в помете производится только в первые 24 часа жизни.
  3. В помещениях опороса перемещайте только поросят. Не перемещайте свиноматок и или поросят между помещениями.
  4. Прекратите использовать свиноматок-мачех для выкармливания слабых, зараженных РРСС поросят, а также отстающих в развитии и маленьких животных.
  5. Минимизируйте контакт с поросятами, особенно при регулярных инъекциях антибиотиков и железа.
  6. Оценивайте эффект, оказываемый на уровень клинического заболевания каждой ненужной производственной или лечебной процедуры для подсосных поросят и поросят на доращивании.
  7. Незамедлительно уничтожайте сильно больных поросят, которые скорее всего не выздоровеют.
  8. НЕ оставляйте поросят. НЕ перемещайте слабых и маленьких поросят к более маленьким животным и к свиноматкам-мачехам.
  9. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ СКАРМЛИВАНИЕ слаборожденных абортированных/мертворожденных плодов.
  10. Поросят на доращивании необходимо перемещать СТРОГО ПО ПРИНЦИПУ ПУСТО-ЗАНЯТО. Оставляйте 2-3 дня для мойки и дезинфекции между группами.
  11. Доращивание можно заполнять по принципу ЗАНЯТО при раннем отъеме нескольких более взрослых и самых хороших пометов из следующих по возрасту помещений опороса.
IФото 2: Помет на выхаживании. Маленькие/отстающие в развитии поросята. С разрешения: Ramaderies Duch. 
IФото 2: Помет на выхаживании. Маленькие/отстающие в развитии поросята. С разрешения: Ramaderies Duch. 

В данных процедурах помет рассматривается как отдельная единица и это способствует тому, что производители перемещают поросят на доращивание из одного помета как группу. McREBELTM PRRS эффективно сокращает перемещение вируса на опоросе и существенно уменьшает вторичные бактериальные инфекции на доращивании через 12 недель после начала применения программы McREBELTM PRRS. С момента разработки оригинального протокола, на фермах применялось множество похожих программ, связанных не только с РРСС, но и с многими другими вирусными и бактериальными заболеваниями под наиболее распространенным названием «измененнный McREBEL».

Итак, в нашем современном мире свиноводства и работы с болезнями каковы стратегии, которые используют лучшие фермы для контроля распространения вируса перед лицом вспышки или просто в качестве части ежедневных процедур? Ниже вы найдете список, который включает концепты внутренней биобезопасности, а также другие стратегии, нацеленные на борьбу с болезнями и для минимизации их воздействия. Давайте их рассмотрим, а в следующей статье мы объясним большинство из них более детально.

А. На уровне фермы:

  1. Разработка программ для управления заболеванием
  2. Мойка, дезинфекция и сушка
  3. Программы вакцинации
  4. Программы по контролю грызунов
  5. Количество воды
  6. Карантин и акклиматизация ремонтных свинок
  7. Перемещение людей
  8. Вентиляция

В. На отдельных уровнях фермы (опорос, доращивание, откорм):

  1. Перемещение людей (в одном помещении или в целом на опоросе)
  2. Перемещение людей (между производственными этапами, комнатами, станками)
  3. Перемещение оборудования (между помещениями, между пометами)
  4. Управленческие практики (перемешивание поросят, свиноматки-мачехи и т.д.)
  5. Работа с одеждой и обувью
  6. Обработка рук (между помещениями, между пометами).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Пример приемки сыпучего ингредиента с высокой степенью риска загрязнения. Северная Америка.

Биобезопасность корма на стадии производства и постпроизводства. Понимание и управление риском передачи заболевания во время производства и транспортировки корма для свиней.

Смешивание ингредиентов кормов и их доставка до месторасположения фермы, где они потребляются называется в цепочке поставки кормов «производственная и пост производственная стадия». В данной статье рассматривается применение концепции биобезопасности к процессу производства и доставки для обеспечения отсутствия патогенов в потребляемом корме.

Фото 4. Сторонний грузовик, забирающий туши на ферме. Фото предоставлено Secanim (Испания).

Биобезопасность при утилизации трупов животных на ферме

Ключевые аспекты биобезопасности при перемещении мертвых животных из чистой зоны фермы в место их утилизации: контейнер для мертвых животных, расположенный за территорией фермы, крематор или гидролиз.

Фото 2. Бетонная площадка для компостирования. Источник: Агентство по контролю за загрязнением штата Миннесота

Утилизация туш свиней на фермах, практический обзор (часть 1)

Преимущества и недостатки наиболее распространенных способов утилизации: захоронения, компостирования, сжигания и переработки. Влияние на окружающую среду и биобезопасность.

Фото1. Погрузочная рампа, сконструированная для поэтапной погрузки свиней в транспортно средство. Двойная линия разделения (красная и оранжевая пунктирные линии) предназначены для разделения чистой и грязной зоны и для улучшения биобезопасности процесса погрузки. Фото предоставлено компанией Bioiberica.

Поэтапная погрузка животных для повышения биобезопасности фермы

Перемещение живых животных с фермы может нарушить ее биобезопасности. Тщательно продуманная и безопасная погрузка является ключевым фактором.

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Изображение 3. Существующая схема движения транспорта при перемещениях животных. Внутрифермное (внутреннее) т/с представлено синим цветом, а внешнее - сиреневым (фуксия). Желтым цветом выделена область повышенного риска перекрестного заражения.

Анализ и реорганизация схемы движения транспорта в целях улучшения внешней биобезопасности

Несложный в проведении анализ движения транспорта может радикально сократить риск перекрестного заражения на вашей производственной площадке, уменьшая тем самым возможные проблемы с заболеваниями.

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.

Слева: деление на зоны внутри фермы. Невысокая стенка напоминает работникам, что  это место обязательной смены обуви на пути от входа на ферму («грязная») до душевой. Фото любезно предоставлено д-ром Тимом Снайдером (Tim Snider).
Справа: пример зонирования в душевой. Красный = «грязная» зона; желтый =промежуточная зона; зеленый = «чистая» зона. Фото любезно предоставлено Майком Луйксом (Mike Luyks), Касло Бэйем (Kaslo Bay), PIC Boar Stud, Canada.

Биобезопасность – малыми средствами, но с большой отдачей: четкое разграничение на «чистую» и «грязную» зоны

Проясним, что же такое «чистая» и «грязная» зоны и где граница между ними. Серия статей будет посвящена обсуждению того, как соблюсти принципы сегрегации при зонировании фермы - во избежание заноса патогенов.

Для профилактики ВЭДС необходимо разъединение корма и сточных вод

Изменения биологической безопасности направлены на предотвращение появления эпидемической диареи свиней

Вирус ЭДС бросает вызов программам биологической безопасности в Северной Америке, санитарные нормы поднялись на качественно новый уровень, чтобы принять меры в отношении вируса ЭДС. В статье рассматриваются наиболее актуальные изменения.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список