X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Время пересмотреть протоколы эпиднадзора по Mycoplasma surveillance по введению свинок в негативное поголовье свиноматок

Традиционные протоколы эпиднадзора по Mycoplasma hyopneumoniae не должны становиться традицией. В данной статье автор рассматривает основанный на полевых исследованиях подход для обновленного протокола эпиднадзора с повышенной точностью диагностики.

8 Октябрь 2020
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Мониторинг заболевания у ремонтных свинок

Ремонтные свинки, в буквальном смысле, это «новая кровь» для поголовья, необходимая для продуктивности свинофермы, так как они обеспечивают генетическое развитие и сохраняют распределение количества опоросов. Тем не менее, ремонтные свинки всегда несут риск занесения патогена (даже на фермах с самой сильной системой биобезопасности) в силу их частого круглогодичного попадания в поголовье свиноматок-реципиентов. Несколько чрезвычайно значимых патогенов, включая Mycoplasma hyopneumoniae (M. hyopneumoniaeобычно называемая микоплазма), в основном передаются через непосредственный контакт между зараженными и уязвимыми свиньями. В связи с этим, практики биобезопасности, которые включают изоляцию различной длительности и тестирование применяются среди поголовья ремонтных свинок на регулярной основе для предотвращения болезни. В общем протоколы эпизоотического надзора разработаны для точной оценки статуса здоровья поголовья и выявления определенных интересующих патогенов на ранней стадии. Таким образом, контроль заболевания - это основа надежной программы биобезопасности.

Существующие стратегии для контроля M. Hyopneumoniae и их потенциальные ограничения

Для контроля микоплазмы обычно отбираются индивидуальные образцы крови и ротовых жидкостей и тестируются, соответственно, на выявление антител и генетического материала. Образцы крови и ротовых жидкостей являются на данный момент наиболее используемыми типами образцов, в большей степени из-за легкости сбора и того факта, что одинаковые типы образцов могут применяться для множества патогенов, таких как вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней, вирус эпизоотической диареи свиней, на которые свинок тоже следует тестировать. Использование образцов крови и ротовых жидкостей для тестирования по микоплазме позволяет по максимуму использовать время и силы программ по контролю заболевания. Тем не менее, то, что кажется преимуществом для использования образцов крови и ротовых жидкостей для контроля микоплазмы, привело к распространенному использованию клинических образцов, которые могут быть неоптимальными для выявления M. Hyopneumoniae, особенно в первые недели после заражения.

С другой стороны, несколько исследований в последние годы указывают на то, что выявление микоплазмы у живых свиней чрезвычайно чувствительно ко времени, прошедшему после изначального заражения и изменчивости клинических образцов. Подобная информация поднимает несколько вопросов относительно точности существующих протоколов и их способности выявлять недавнее заражение микоплазмы у наивного поголовья свинок.

Стараясь оценить проблемы выявления микоплазмы в условиях, аналогичных тем, которые встречаются на ферме, наши исследовательская команда разработала метод, направленный на воссоздание обычных протоколов тестирования свинок перед их попаданием в поголовье свиноматок. Другие типы образцов и проб для выявления M. hyopneumoniae, которые могут рассматриваться современные, также были включены в исследование.

Модель естественного переноса микоплазмы среди свинок

Свинку, зараженную M. hyopneumoniae естественным образом, поместили в станок, где она находилась с группой наивных подходящих по возрасту свинок (всего n=30) в течение восьми недель. Зараженная естественным образом свинка находилась на ранней стадии заражения и после помещения в станок ей заменили идентификатор (таким образом, даже исследователи не могли распознать наивных и инфицированных свинок и отбор образцов был беспристрастным). Образцы были отобраны ото всех свинок через несколько недель после контакта. (Рисунок 1). При каждом отборе у каждой свинки брали образцы трахеальными катетерами, мазок из гортани и образцы крови, а также ротовые жидкости. Кроме того, в конце исследования были отобраны индивидуальные бронхиальные мазки для подтверждения заражения. Наличие специфичных антител к M. hyopneumoniae оценивалось в анализах крови с помощью ИФА, а выявление генетического материала во всех других образцах с помощью ПЦР в реальном времени.

Фото 1. Модель с заражением естесственным образом  была использована для оценки обнаружения Mycoplasma hyopneumoniae после контакта с инфицированной свинкой. X-координата: Недели после заражения. Образцы отбирались у живых свинок с дня 0 до 8 недель после контакта.
Фото 1. Модель с заражением естесственным образом  была использована для оценки обнаружения Mycoplasma hyopneumoniae после контакта с инфицированной свинкой. X-координата: Недели после заражения. Образцы отбирались у живых свинок с дня 0 до 8 недель после контакта.

Никаких сюрпризов при выявлении микоплазмы

Как ожидалось, передача M. Hyopneumoniae среди наивных свинок происходила медленно и большинство клинических образцов у живых наивных свиней оказались отрицательными по патогену, особенно в первые недели после контакта с зараженной свинкой (см. Рисунок 2). Только после восьми недель 8 из 29 наивных свинок заразились микоплазмой. На шестую неделю после контакта одна наивная свинка стала позитивной по микоплазме по образцам из трахеи и мазкам из гортани и только через 8 недель после контакта эта новая зараженная свинка стала положительной на антитела. Важно отметить, ротовые жидкости оставались негативными по микоплазме в течение всех восьми недель исследования, без относительно того, что одна положительная свинка была частью исследуемой группы.Хотя M. hyopneumoniae была обнаружена на протяжении всего исследования с помощью трахеальных катетеров и/или мазков из гортани у естественно зараженной свинки, сероконверсия была отложена и впервые обнаружена через шесть недель после заражения.

Фото 2. Доля положительных по Mycoplasma hyopneumoniae свинок, на основе типа образца и времени, прошедшего после контакта с зараженной свинкой.

Фото 2. Доля положительных по Mycoplasma hyopneumoniae свинок, на основе типа образца и времени, прошедшего после контакта с зараженной свинкой.

Возможности оптимизировать протоколы эпиднадзора по микоплазме

Одно абсолютно ясно из результатов исследования: Время после контакта и тип образца, используемый для теста на M. Hyopneumoniae является ключевым и будут значительно влиять на способность обнаружения патогена. Образцы, отобранные от нижних дыхательных путей, например, с помощью трахеальных катетеров, обладают наивысшей степенью чувствительности среди других типов. Учитывая это, комплексная программа контроля является ключевым моментом для предотвращения вспышек болезни в поголовье свиноматок, для ветеринаров чрезвычайно важно пересмотреть существующие протоколы, основываясь на диагностической информации. Традиционные протоколы не должны становиться традицией. Свиноводы могут полагаться на полевые исследования для улучшения подходов по предотвращению микоплазмы.

Данное исследование финансировалось Советом Свиноводов и Pork Checkoff.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Изображение 1. Мукозальный атомизатор

Какой путь экспозиции является наилучшим для акклимации ремонтных свинок к Mycoplasma hyopneumoniae?

Обсуждаем интраназальный и интратрахеальный пути инокуляции, а также обработку с помощью аэрозольного распылителя.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список