TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

клинический случай: Всплеск падежа на свинокомплексе в юго-восточной Азии

Согласно учетным данным, всплеск падежа в нескольких помещениях откорма за 1-2 недели достиг 40%

Описание фермы

Описываемое в данном случае предприятие – большая ферма, расположенная в местности с высокой концентрацией свиноводства в юго-восточной Азии. Предприятие было основано 20 лет назад и с той поры здания и строения фермы неоднократно перестраивались и модернизировались. Кроме того, впоследствии владельцы профинансировали и организовали постройку нескольких дополнительных больших откормочников, которые, впрочем, разместились на той же самой территории, что и основная ферма, общей площадью 20 гектар. За последние 20 лет на ферму было завезено, в общей сложности, около 1000 ремонтных свинок. Поставки осуществлялись различными европейскими и американскими племпредприятиями партиями по 100-200 голов. Собственное маточное стадо было сформировано на основе завезенного поголовья в процессе реализации программ размножения.

Комбикорма покупные, поставка происходит с крупной фабрики. Реализация свиней с откорма происходит на местные скотные рынки, дилерам или на мелкие убойные предприятия.

До того, как возникла описываемая проблема, свиноматки и ремонтный молодняк были привиты коммерческими вакцинами против E. Coli, парвовируса, рожи свиней и лептоспироза. Поросята в период между 2 и 8 неделями жизни прививаются коммерческими вакцинами от псевдобешенства (болезнь Ауески), микоплазмы, японского энцефалита и ящура.

Организация производства на доращивании и откорме

Ферма расположена в местности с длительными периодами очень жаркой и влажной субтропической погоды. Система охлаждения воздуха в помещениях основана на использовании водяных спринклеров, но движение воздуха в некоторых помещениях затруднено в связи с недостаточным количеством вентиляторов. В прошлом на территории фермы были проблемы с мелиоидозом (из-за Burkholderia pseudomallei), так что теперь доступ поголовья за пределы фермы и контакт с грызунами и птицами ограничен конструктивно (см. Фото 1).

Помещения откорма на описываемой ферме, с защитой от грызунов и птиц, типичные для ферм юго-восточной Азии.

Фото 1. Помещения откорма на описываемой ферме, с защитой от грызунов и птиц, типичные для ферм юго-восточной Азии.

Отъем всех поросят производится в возрасте 21 день, после чего они перемещаются в примыкающие помещения доращивания. По достижении возраста около 10 недель, свиньи переводятся в отдельно-расположенные помещения откорма, расстояние до которых обычно составляет 2 км.

Начало болезни

Работники бригад доращивания и откорма столкнулись с серьезной проблемой в виде череды заболеваний поголовья РРСС (как американский, так и европейский штаммы) и свиным гриппом (см. Фото 2). Как и на большинстве ферм юго-восточной Азии, на которых присутствовали эти болезни, падеж на доращивании достигал уровня от 8% до 20%. Смертность на откорме была более низкой (1-3%).

Непрекращающиеся РРСС и свиной грипп у 6-недельных поросят на доращивании.

Фото 2. Непрекращающиеся РРСС и свиной грипп у 6-недельных поросят на доращивании.

Многочисленные мертвые и умирающие свиньи.

Figure 3. Numerous dead and dying pigs on
the affected finisher sites.

Ферма имеет большой штат работников из местных жителей обоего пола. Кроме этого, имеется небольшой коллектив технических и ветеринарных специалистов, а также используются услуги нескольких сторонних консультантов. При обходе и объезде фермы было проведено инспектирование систем отопления, вентиляции и санитарной системы. Кроме этого, чтобы установить уровень смертности для каждой секции, был проведен анализ учетных карточек в станках, офисных данных и диаграмм.

Вспышка была стремительной. Работники откорма каждый день в течение недели обнаруживали в станках большое количество мертвых и умирающих свиней. Направленная в пораженные станки бригада специалистов обнаружила такие клинические проявления, как следы диареи желтого цвета на полах. Также был отмечен кашель, хотя и не имеющий постоянного характера. Общее состояние многих из оставшихся в станках свиней было вялым и угнетенным, походка раскоординированной, а перемещения по станку имели бесцельный характер. Отмечена утеря интереса к пище. У многих свиней наблюдался умеренный или обширный конъюнктивит с закупоркой слезного канала и вязкими водянистыми выделениями из глаз. У некоторых свиней эти выделения образовывали темные потеки вокруг глаз, вызывая склеивание ресниц. Часто у таких свиней отмечалась высокая температура - 41ºC. Мертвые и умирающие свиньи, как правило, имели темные конгестии и почернения ушей и области рыла, что свидетельствовало о развитии в них цианоза и гиперемии. Ноги имели нормальный вид.

Судя по учетным данным, в нескольких ангарах на откорме имел место быстрый рост падежа - до 40% за 1-2 недели. Как это выглядит в реальности, показано на Фото 3.

Было проведено вскрытие нескольких свиней – как только что пораженных, с острой формой заболевания, так и свиней с более подострой формой, проболевших около недели. В обеих группах было выявлено большое количество патологических изменений. Основными из них, обнаруженными более чем у одной свиньи, были умеренные геморрагии в фарингальных лимфоузлах, надгортанном хряще и мочевом пузыре (см. Фото 4 и 5). В селезенках обычно развивались гематомы. Легкие – несколько отечные, но в остальном – нормальные.

Вскрытие пораженной свиньи с откорма. Обратите внимание на геморрагии в фарингальных лимфоузлах и мочевом пузыре.

Фото 4 и 5. Вскрытие пораженной свиньи с откорма. Обратите внимание на геморрагии в фарингальных лимфоузлах и мочевом пузыре.

Бригада также произвела забор крови в пробирки с ЭДТА (с фиолетовой крышкой) и отправила на стандартную гематологию. Количество белых кровяных телец у свиней обычно около 18,0 х 109 на литр (диапазон от 10,0 до 23,0). У пораженных в результате вспышки свиней среднее количество белых кровяных телец составило 8,5 х 109 на литр.

При рассечении реберных костей свиней, больных в течение недели, в 50-75% случаев обнаруживалось заметное утолщение и некротическое кальцинирование эпифизарных линий (см. Фото 6).

Подострая форма. Патологические изменения ребер.

Фото 6. Подострая форма. Патологические изменения ребер.

Дифференциальный диагноз при всплесках смертности свиней в Азии

Всплески падежа в группах свиней могут вызываться несколькими главными инфекционными агентами. Описанный случай, похоже, произошел не по причине некачественного корма и не под воздействием каких-либо физических факторов, таких как, например, короткое замыкание в электросети. Состояние легких исключает АПП, вызванную Actinobacillus pleuropneumoniae. Среди других возможных причин высокой смертности могут быть высоко-патогенные РРССВ и ЦВС со вторичными инфекциями, либо другие агенты, такие как АЧС, Salmonella Choleraesuis или пестивирус классической чумы свиней.

Анализ результатов

Клинические симптомы, результаты вскрытий и анализов крови позволяют предполагать, что в предшествующие всплеску падежа недели на откорме имела место колонизация патогенным штаммом КЧС. Хотя КЧС часто называют «великим имитатором» в силу неспецифичности большинства ее симптомов, лейкопения и патологические изменения в ребрах являются особенностями в высокой степени для нее характерными. Следы цианоза и геморрагий, а также лизии в лимфоузлах и селезенке – симптомы, позволяющие делать предположения о диагнозе, но не являющиеся специфическими. Геморрагии в мочевом пузыре и почках – симптомы весьма характерные для КЧС. Выводы были подтверждены положительными на КЧС результатами серологических (ИФА) исследований, при которых сравнивались сыворотки образцов крови, забранных до вспышки заболевания и после нее.

Дальнейшее расследование и принятые меры

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что один из работников фермы содержал дома небольшое поголовье свиней местных пород и непреднамеренно, через одежду и обувь, занес вирус КЧС на ферму от свиней в своем домашнем хозяйстве.

В попытках снизить ущерб от падежа и потерь продукции, работники фермы произвели на откорме дачу антибиотиков через корм и питьевую воду.

Был проведен курс вакцинаций различными вакцинами от КЧС различных производителей, включая живую аттенуированную на основе штамма С и субъединичную Е2. Был сделан вывод, что лучшая защищенность от болезни и сокращение падежа были достигнуты за счет непрерывного использования живого аттенуированного вакцинного штамма.

Полная защита от КЧС в эндемичных районах и районах повышенного риска в Азии, даже с помощью таких программ вакцинации, иногда затруднительна в связи с ранним заражением и вмешательством материнских антител. Именно поэтому часто бывает необходимо разработать программу многократной вакцинации поросят в возрасте отъема и на ранних стадиях откорма.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список