TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Вызовет ли новый штамм свиного гриппа следующую пандемию? – Некоторые критические мысли о результатах исследований в Китае

Команда Pig 333 взяла интервью у Кристины Ван Рит, профессора вирусологии и эксперта в области свиного гриппа. Она считает, что эти интересные результаты требуют дальнейшего рассмотрения.

Новый вариант вируса свиного гриппа получил широкое распространение среди поголовья свиней в Китае с 2016г. и имеет «все основные характеристики кандидата в пандемический вирус», сообщается в недавней публикации журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences of the US» (PNAS). Данный штамм свиного гриппа был идентифицирован и изучался командой исследователей Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института в Китае. Они заявляют, что «для предотвращения эффективной передачи варианта свиного гриппа H1N1 людям необходимо предпринимать незамедлительные меры». Статья PNAS привлекла большое внимание со стороны средств массовой информации.

Вызовет ли этот вирус следующую пандемию? Следует ли нам беспокоиться?

Команда Pig 333 взяла интервью у Кристины Ван Рит, профессора вирусологии Гентского Университета в Бельгии и эксперта по вирусу гриппа свиней. Она считает, что полученные результаты интересны и требуют дальнейшего рассмотрения в перспективе.

«Что делает вирус отличительным и действительно ли он уникален?»

Новый вирус принадлежит к подтипу H1N1. Как многие вирусы свиного гриппа, это «реассортант», т.е. гибридный вирус, включающий генетический материал двух или более существующих вирусов. В данном случае, поверхностные белки H1 и N1 происходят из «азиатского птичьего» вируса гриппа свиней H1N1. Данный вирус активно циркулирует в Европе с 1979 года и недавно распространился в страны Азии. Внутренние гены и белки происходят, в основном, от пандемического вируса H1N1 2009г или штамма «мексиканского гриппа», которые также происходят от свиней. Только один из этих белков произошел от североамериканского свиного гриппа. Похожие реассортантные вирусы были до этого обнаружены в разных районах Китая, а также в Европе. Таким образом, конкретно данный реассортант, получивший название G4, не совсем новый. Хотя стоит отметить, что количество реассортантов с внутренними генами пандемического вируса H1N1 2009г растет.

Кристина Ван Рит, профессора вирусологии Гентского Университета в Бельгии
Кристина Ван Рит, профессора вирусологии Гентского Университета в Бельгии

«Почему в исследовании говорится, что у вируса G4 пандемический потенциал?»

Данный вывод в большей степени основан на экспериментах с хорьками, которые являются распространённой животной моделью для людей. Вирусы G4 легко заражают хорьков и быстро передаются. Но хорьки не люди, и это не означает, что G4 способен передаваться от человека к человеку, что требуется для начала пандемии. Что более важно – существует множество других вариантов вируса свиного гриппа, которые передаются между хорьками в экспериментальных условиях. За исключением пандемии вируса H1N1 2009года, никакой из них не стал пандемическим штаммом.

Исследователи не смогли определить какие-либо антитела к штамму G4 у более чем 90% обследованных людей. Таким образом, G4 принадлежит к категории штаммов свиного гриппа, для которых население людей является, в основном, наивным с иммунологической точки зрения. Это еще одно требование для развития пандемии вируса гриппа. Однако существует несколько других штаммов вируса свиного гриппа, для которых иммунитет у людей отсутствует или низкий. Другими словами, нет аргументов для позиционирования G4 как обладающего риском для здоровья людей по сравнению с другими вирусами свиного гриппа.

«Сколько людей заразились G4?»

Около 10% работников отрасли свиноводства в Китае имеют антитела к G4. Но подобные антитела не обязательно являются результатом контакта или заражения вирусом свиней. Возможно, это «перекрестно-реактивные» антитела, выработанные в результате перенесенных инфекций штаммами H1N1. На протяжении жизни люди сталкиваются с огромным количеством штаммов вируса гриппа и вакцинациями, что приводит к влиянию ответа иммунной памяти на новые штаммы. Хотя однократная вакцинация против гриппа не защитит человека от G4, как говорится в сообщении PNAS, люди с комплексом предшествующего иммунитета к гриппу могут реагировать по-разному. Необходимо провести больше экспериментов с животными для понимания формирования иммунного ответа под воздействием различных штаммов H1N1.

Необходимо отметить, что почти все штаммы вируса свиного гриппа могут передаваться от свиней человеку. Каждый год подтверждаются заражения людей вирусами свиного гриппа. Эти вирусы диагностируются в образцах органов дыхательной системы и называются «вариантом» вирусов свиного гриппа. В Китае было всего лишь два заражения вирусами G4, в 2015 и 2018 году. Сравнительно больше случаев заражения людей было зафиксировано от птичьего свиного вируса H1N1: пять случаев в Китае и пять в Европе с 2015 года. Большинство случаев заражения людей зоонозным свиным гриппом происходят при близком контакте со свиньями, например, на свинофермах, приютах для животных, при посещении крупных животноводческих выставок в США. Общие отличительные признаки – мягкая клиническая картина, отсутствие распространения от человека к человеку. Самое известное исключение – пандемия вируса гриппа H1N1 в 2009г. Вирус передал свои внутренние гены G4 и многим другим реассортантным вирусам свиней. Исследователи считают, что эти «пандемические» внутренние гены могут способствовать адаптации к людям. Хотя конкретные генетические особенности, которые способствуют передаче вируса свиней от человека человеку неясны, необходим более детальный мониторинг G4 и других вирусов гриппа.

«Каково мнение других экспертов в области гриппа? Что мы можем сделать по этому поводу?»

Это китайское исследование не стало сюрпризом для вирусологов, работающих в области ветеринарии. Это еще один звонок, говорящий о необходимости более детального мониторинга как среди свиней, так и среди людей. Эти вирусы бывают с различными антигенными особенностями и генетическими комбинациями. Они быстро изменяются и различаются в зависимости от континента или региона. Необходимо иметь более полную картину о доминирующих штаммах в регионах с большим поголовьем свиней во всем мире. Эти штаммы также следует использовать для сравнения титров антител у людей разного возраста и в исследованиях заражения и переноса между различными видами животных. Таким образом, ученые смогут идентифицировать штаммы с наибольшей степенью риска для здоровья людей. Эта информация необходима ВОЗ для выбора штаммов-кандидатов для разработки вакцины против вируса свиного гриппа и материалов для разработки вакцины для человека. Это важный механизм уже существует, но текущая выборка основывается на слишком ограниченных и неоднородных данных.

Ветеринары и фермеры находятся на передовой диагностики гриппа у свиней и людей и предоставляют исследователям необходимый образцы. Мы никогда не сможем предсказать или предотвратить пандемию, но сотрудничество ветеринаров и свиноводов может иметь огромное значение в подготовке к пандемии.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список