TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Высокопатогенный РРСС в Азии

Необходимо проделать много работы для полного контроля высокопатогенного РРСС. В Китае и азиатских странах требуется выполнение соответствующих программ контроля и ликвидации, направленных против вируса РРСС. Между тем необходимо учитывать растущее разнообразие вируса РРСС для разработки более эффективных и безопасных вакцин.

30 Июнь 2017
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Репродуктивно- респираторный синдром свиней (РРСС) является экономически значимым вирусным заболеванием для мирового свиноводства на промышленной основе. В последние годы вспышки высокопатогенного РРСС привели к резким потерям в свиноводстве Китая и других азиатских стран. Известным возбудителем высокопатогенного РРСС является генетический вариант вируса РРСС с более высокой патогенностью / вирулентностью, который носит название высокопатогенного вируса РРСС. Высокопатогенный РРСС характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью у свиней всех возрастов. Высокопатогенный вирус РРСС первоначально появился в Китае в 2006 году и быстро распространился на Вьетнам в 2007 году, а затем в страны Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Лаос, Филиппины и Камбоджу и т.д. Этот вирус, который принадлежит к типу 2 вируса РРСС, также содержит уникальную прерывистую делецию 30 аминокислот в своем неструктурном белке 2. Можно предположить, что появление высокопатогенного вируса РРСС было вызвано постепенным изменением и накоплением положительных геномных сдвигов в китайском раннем вирусе. Характерная делеция в геноме высокопатогенного вируса РРСС не связана с его фатальной вирулентностью для свиней, что можно использовать только в качестве маркера, чтобы отличить китайский высокопатогенный вирус РРСС от североамериканских штаммов.

Pigs affected by HP-PRRSV

Рисунок 1. Свиньи, пораженные высокопатогенным вирусом РРСС

Клинические проявления и результаты вскрытия

В Китае свиные стада, клинически перенесшие инфекцию высокопатогенного вируса РРСС, показали более серьезные расстройства органов воспроизводства у беременных свиноматок, более высокую заболеваемость (обычно 50-100%), а уровень смертности варьировался от 20% до 100% у свиней всех возрастов. Более 40% инфицированных беременных свиноматок продемонстрировали преждевременное прекращение беременности. У всех инфицированных свиней наблюдалась высокая температура, более 41 оС. Уровень общей смертности был зарегистрирован в Лаосе, и он составлял от 6,02% у хряков до 91,28% у поросят. Заболевшие свиньи проявляли клинические симптомы, которые включали депрессию, анорексию, выраженную вялость и покраснение кожи и ушей (рис.1). У большинства больных свиней наблюдались тяжелые респираторные заболевания, то есть одышка, астма, чихание, кашель и повышенная секреция глаз. В некоторых случаях можно было наблюдать диарею и неврологические признаки. После вскрытия мертвых свиней обнаруживались общие поражения, которые включали кровоизлияние в кожу, тяжелый отек легких и их уплотнение (рис.2), и отек лимфатических узлов. В некоторых случаях была представлена легочная интерстициальная гиперплазия и гиперемия, а также конгестия слизистой оболочки, отек и язва желудочно-кишечного тракта, даже отек и гиперемия головного мозга. При ассоциированном заражении другими патогенами или вторичными бактериальными инфекциями наблюдались очаговые геморрагические пятна, абсцесс и геморрагическая пневмония, перикардит, фибринозная плевропневмония и перитонит. У пострадавших свиней всегда наблюдались серьезные вторичные бактериальные инфекции, включая энтеротоксигенную кишечную палочку, свиной стрептококк, гемофилюс парасуис и т.д. Коинфицирование вирусом классической чумы свиней (КЧС), вирусом болезни Ауески (ВБА), цирковирусом свиней типа 2 (ЦВС-2), также как и микоплазмой гиопневмонии, часто диагностировалось в стадах свиней, пораженных высокопатогенным вирусом РРСС.

Severe pulmonary edema of the dead pig affected by HP-PRRSV
Рисунок 2. Тяжелый отек легких у мертвой свиньи, пораженной высокопатогенным вирусом РРСС..

Контроль заболевания

Контрольные меры против инфекции высокопатогенного вируса РРСС включают вакцинацию поголовья свиней, лечение антибиотиками пораженных свиней для уменьшения вторичных бактериальных инфекций и меры биологической безопасности свиноферм. В Китае вакцинация с использованием аттенуированной живой вакцины является первостепенным выбором большинства производителей свиней для профилактики и контроля высокопатогенного РРСС. Несколько аттенуированных вакцин, в том числе из низкопатогенных штаммов вируса РРСС и штаммов высокопатогенного вируса РРСС, нашли широкое применение. Хотя эти аттенуированные вакцины могут обеспечить свиньям эффективную защиту от высокопатогенного вируса РРСС, безопасность вакцин, полученных из высокопатогенного вируса РРСС, должна быть предметом беспокойства. Ответственное применение этих вакцин имеет большое значение для свиноферм. Сообщалось, что аттенуированные вакцины на основе вируса РРСС типа 1 и типа 2 обеспечивают частичную гетерогенную защиту от различных китайских изолятов высокопатогенного вируса РРСС. Было показано, что вакцинация с помощью коммерчески доступной вакцины типа 2 у молодых свиней снижает продолжительность виремии и титр вируса, уменьшает время высокой лихорадки и выправляет макроскопические показатели легких после гетерологичного заражения китайскими и вьетнамскими изолятами высокопатогенного вируса РРСС. Эти экспериментальные данные свидетельствуют о том, что использование аттенуированных вакцин полезно для борьбы со вспышками высокопатогенного вируса РРСС.

Выводы

Необходимо проделать много работы для полного контроля высокопатогенного РРСС. В Китае и азиатских странах требуется выполнение соответствующих программ контроля и ликвидации, направленных против вируса РРСС. Между тем необходимо учитывать растущее разнообразие вируса РРСС для разработки более эффективных и безопасных вакцин.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться