X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Геномика и здоровье свиней

Одной из самых главных в долгосрочной перспективе потенциальных возможностей геномного отбора является идентификация генов или геномных областей, связанных со здоровьем свиней, и помощь в селекции устойчивого к болезням, выносливого поголовья.

Революция в геномике была обусловлена так называемым «прорывом» в вычислительной технике, о котором упоминалось в недавней статье «Что мы понимаем под революцией в геномике?». Принципы геномной селекции таковы:

  • Посредством «генных чипов» производится анализ ДНК животных на предмет выявления различий в их генном коде, называемых однонуклеотидными полиморфизмами (SNP, от англ. Single Nucleotide Polymorphisms)..
  • SNP связывают определенные участки ДНК с различиями в определенных фенотипических проявлениях в определенной популяции.

Встречайте! Геномика.

Одна из самых больших перспектив геномной селекции заключается в идентификации определенных генов или генных областей, имеющих прямое отношение к здоровью свиней, и помощь в селекции устойчивого к болезням, выносливого поголовья. В настоящее время несколько научных программ и научных сообществ ведут исследования в этой области, а в научной литературе происходит накапливание данных по этой проблематике.

SNP параметров здоровья

Рисунок 2. Геномная идентификация SNP параметров здоровья (Источник: Prof. C. Haley – Roslin Institute, Edinburgh)

Например, в числе ключевых материалов прошедшего в этом году авторитетного международного съезда по геномике в растение- и животноводстве (PAG = International Plant and Animal Genomics) были:

  • Исследователи из США идентифицировали 3 маркера, устойчиво ассоциированных с изменениями в легких, вызванными плевропневмонией и/или энзоотической пневмонией. Есть надежда, что это позволит детектировать и исходную геномную последовательность, отвечающую за повышенную устойчивость к респираторному заболеванию.
  • Доклад китайских ученых о механизмах различия в протекании заболевания у животных породы Ландрас (подверженной заболеванию) и «местной», китайской, породы Тончен (Tongchen), устойчивой к заражению РРССВ. У Тончена наблюдалась отличная от Ландраса экспрессия гена CD169, зараженного вирусом РРСС. В материалах некоторых исследований указывалось на то, что рецептор CD169 улучшает презентацию антигена Т-лимфоцитам.
  • Научно-исследовательскими группами США и Канады был создан Консорциум по РРСС (PRRS Host Genetics Consortium (PHGC)), задачей которого является исследование роли генетики в повышении устойчивости к вирусу РРСС. В результате последних исследований поросят на доращивании, на 4 хромосоме (SSC4) свиньи была идентифицирована геномная область, влияющая на вирусную нагрузку и ростовую ответную реакцию на стимуляцию вирусом. Дальнейший анализ и расшифровка последовательности области SSC4 должны выявить маркеры, по которым можно будет отличать свиней РРСС-устойчивых/быстрорастущих от РРСС-подверженных/плохорастущих.
  • Дальнейшие научные исследования Консорциума по РРСС (PHGC) посвящены транскриптомальному анализу свиней индуцированных вирусом РРСС. Чтобы гены синтезировали белки, ДНК транскрибирована в матричной РНК (мРНК). Термин «транскриптом» охватывает все мРНК, использующиеся при синтезе белка. Это исследование создаст предпосылки для расшифровки генного механизма ответа организма хозяина на вирусную инфекцию в целом и на инфекцию вирусом РРСС в частности.
  • Доклад ученых Университета штата Айова об изучении генома, в процессе которого было обнаружено много разным образом экспрессирующих генов свиней, одни из которых относились к персистентно-, а другие – к слабовыделяющим бактерии сальмонеллы (Salmonella). Они пришли к заключению, что количественные отличия в уровнях IFN-γ объясняют экспрессию большинства протестированных генов и что регулон IFN-γ является источником генов, чьи уровни экспрессии на 2 день после инокуляции позволяют предсказывать вирусовыделительство. Такие гены могут расцениваться как возможные контрольные образцы в тест-системах, прогнозирующих вирусовыдлительство у свиней.
  • Китайские ученые изучали иммунные ответы поросят по 18 гематологическим, семи лимфоцитарным и трем цитокиновым признакам, используя вакцину двух генотипов чумы свиней. Ими были идентифицированы 12 важных SNP, коррелирующих с иммунными ответами, что может стать предпосылкой для дальнейшей идентификации начальных мутаций, лежащих в основе иммунного ответа в целом.
  • Доклад исследователей из Небраски о гибридных линиях, которые были заражены ЦВС-2b в процессе эксперимента по идентификации основных генетических вариаций, влияющих на важные индикаторы течения болезни и иммунного ответа на ЦВС-ассоциированные заболевания. В течение 28 дней производились замеры привеса, вирусной нагрузки и уровня специфичных антител. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что иммунный ответ хозяина на ЦВС-2b менялся по величине и продолжительности. Основные кластеры SNP, влияющие на вирусную нагрузку, были локализованы на множестве хромосом, включая SSC6, SSC7 и SSC12. Область, расположенная на SSC7, также влияла на привес в течение периода индуцирования. Расположением в этой области генного кластера антигена лейкоцита свиней-кл.II могут быть объяснены многие из наблюденных фенотипических вариаций.

ЦВС-ассоциированные болезни – ключевая цель геномной селекции

Рисунок 3. ЦВС-ассоциированные болезни – ключевая цель геномной селекции (Источник: J. Mackinnon)

В дополнение к вышеупомянутым исследованиям, идет работа по изучению генов/SNP, связанных с другими основными болезнями, например, ящур, АЧС и свиной грипп. Как бы то ни было, селекция по признаку здоровья потребует использования множества маркеров и доступа к обширным базам данных, содержащим сведения о ДНК и подробное описание фенотипических характеристик большого количества племенных животных, что поможет идентифицировать ассоциацию между SNP и параметрами здоровья. Следующая статья серии, «Когда ждать отдачи от геномики?», рассмотрит это более подробно.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список