TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
2
Читайте эту статью в:

Оценка чистоты и дезинфекции транспортного средства: Микробиологическое подтверждение и подтверждение с помощью АТФ

1 комментарии

Вторая статья по оценке мойки и дезинфекции описывает как проводить микробиологическое подтверждение и подтверждение с помощью АТФ и оценивать полученные результаты.

После визуального осмотра, который мы рассмотрели в предыдущей части нашей серии статей по биобезопасности транспорта для перевозки животных, мы продолжаем и рассматриваем микробиологическую оценку этого процесса.

Микробиологическая оценка

Данная система используется для оценки процедур мойки и дезинфекции транспортных средств, а не для оценки состояния транспортного средства перед погрузкой; основной вопрос – время, необходимое для получения информации (инкубационный период образца и получение результатов через 48-72 часа). К этому времени транспортное средство наверняка будет погружено.

При микробиологическом подтверждении, основная цель – это определение энтеробактерий (грамотрицательные бактерии, являющиеся частью микробиоты кишечника). Эти энтеробактерии смогут выявить наличие или отсутствие органических веществ после мойки и дезинфекции транспортного средства. Данный метод используется вместо специфических ПЦР тестов для патогенов у свиней (РРСС, ЭДС и т.д.), так как ПЦР может определить наличие генетического материала, но никогда не покажет, живой ли патоген и его способность к заражению.

Для микробиологической проверки транспортного средства важно стандартизировать процесс отбора образцов (который должен всегда проводиться одинаково). При отборе образцов можно использовать тампоны или пластины RODAC®, однако, в силу большой площади прицепа, лучше всего проводить отбор образцов с помощью салфеток или губок (Chiffonettes®/Sodi-box®), так как это увеличивает площадь поверхности, с которой отбираются образцы. (Фото 1). Обычно с дна прицепа отбираются 2 образца, один с подъемника, один из кабины и один с боковых ящиков (Фото 2). Это означает, что с одного транспортного средства отбирается 7-9 образцов (в зависимости от количества этажей прицепа). Площадь (см2) отбора образцов каждой указанной точки должна быть одинаковая, сведения о размерах необходимо передавать в лабораторию, которая предоставляет информацию о КОЕ/см2.

Фото 1. Тампоны, Набор Chiffonettes  и губки
Фото 1. Тампоны, Набор Chiffonettes  и губки
Фото 2. Место отбора образцов
Фото 2. Место отбора образцов

Оценка результатов: информация о концентрации энтеробактерий, которую можно рассматривать как «подходящую» или «неподходящую» для погрузки животных отсутствует. Тем не менее, существуют данные пищевой промышленности: «подходящим» считается если концентрация энтеробактерий составляет 0-10 энтеробактерий/см2. Учитывая эти данные, каждая компания должна сама определять свой уровень возможности погрузки.

Подтверждение с помощью АТФ

В силу ограничений, связанных со временем, необходимым для получения результатов по микробиологическим культурам, на рынке существуют другие инструменты для подтверждения мойки и дезинфекции, которые пришли из пищевой индустрии и которые можно использовать в случае перевозки свиней вместе с микробиологией. Одним из таких инструментов является определение с помощью аденозинтрифосфата (АТФ). АТФ это компонент, присутствующий в фекалиях, органических остатках, корме, бактериях, одноклеточных, паразитах, дрожжах и грибках. Тем не менее, он бесполезен при определении вирусов. В пищевой индустрии определение с помощью АТФ на рабочей поверхности используется как контроль качества мойки и дезинфекции. Это быстрый (результаты за секунды) и легкий тест для работников, но необходимо внимательно интерпретировать результаты, так как это тест с высокой чувствительностью. Образцы, отбираются с контрольных точек транспортного средства (Фото 2) тампоном, содержащим смачивающий агент и энзим люцифиразы (активируется при наличии АТФ). Образцы берутся с участка 10см х 10см в каждой контрольной точке. Люминометр (Фото 3) считывает биолюминисценцию тампона и результаты переводятся в относительные световые единицы (RLU).

Фото 3. Пример люминометр и тампона для определения с помощью  АТФ 
Фото 3. Пример люминометр и тампона для определения с помощью  АТФ 

Оценка результатов: так же как и с микробиологическим тестом, необходимо установить критические границы, которые указывают на данные, которые могут считаться приемлемыми. В пищевой индустрии эти цифры могут варьироваться в зависимости от площади отбора образцов и производимого продукта. В исследовании, проведенном в Канаде, была проведена оценка эффективности протокола мойки и дезинфекции транспорта по перевозки свиней с использованием метода биолюминисценции АТФ, были установлены следующие критические значения: подходящие значения – ниже 430 RLU/100 см2; существует риск загрязнения – 430-850 RLU/100 см2; высокий риск при данных свыше 850 RLU/100 см2 (это примерные значения)

При оценке результатов, образцы следует отбирать на станции мойке после процедур мойки и дезинфекции, поскольку, как было указано выше, это метод с высокой чувствительностью и загрязнение окружающей среды может увеличить положительные значения.

Необходимы первоначальные инвестиции в люминометр, но затраты на каждый образец небольшие (примерно 2 евро/тампон). Рекомендуется заново откалибровать считыватель (калибровочный образец берется стерильным тампоном из стерильной пробирки или «вакуумной®» пробирки.

В области свиноводства все больше осознают необходимость наличия протоколов для различных процедур работы на ферме и для перевозки свиней, и эти протоколы должны быть в письменной форме. Тем не менее, иногда мы забываем, что заключительный и самый важный шаг - это подтверждение того, что протоколы действительно работают (или другими словами, контроль качества).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
13-Ноя-2020 манидова-ольгагигиена транспорта очень важна, а контроль необходимо осуществлять для стимуляции работников, проводящих мойку и дезинфекцию
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Изображение 3. Существующая схема движения транспорта при перемещениях животных. Внутрифермное (внутреннее) т/с представлено синим цветом, а внешнее - сиреневым (фуксия). Желтым цветом выделена область повышенного риска перекрестного заражения.

Анализ и реорганизация схемы движения транспорта в целях улучшения внешней биобезопасности

Несложный в проведении анализ движения транспорта может радикально сократить риск перекрестного заражения на вашей производственной площадке, уменьшая тем самым возможные проблемы с заболеваниями.

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.