X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Глобализация вируса РРСС

Знаем ли мы какой процент импортируемых свиней являются виремическими по РРСС и по каким штаммам?

В последние годы Испания стала одним из ведущих мировых производителей и экспортеров свинины. Это также привело к поступлению большого количества животных, которых можно разделить на три типа:

Откорм: Поросят, выращенных в Испании недостаточно для наполнения существующих мощностей для откорма, таким образом, для компенсации данного дисбаланса, поросят импортируют.

Фото 1. Свиньи, поставляемые на откорм в Испанию с 2017 по 2021. Источник: MAPA.

Фото 1. Свиньи, поставляемые на откорм в Испанию с 2017 по 2021. Источник: MAPA.

Племенное поголовье: В тоже время спрос на многоплодных свиноматок повысил импорт племенных свиноматок. Внутреннее производство не обеспечивало этот спрос, так как большая часть генетики производится не в Испании. Что касается хряков, то Испания уже несколько лет зависит от других стран.

Фото 2. Племенные свиньи, поставляемые в Испанию с 2017 по 2021. Источник: MAPA.

Фото 2. Племенные свиньи, поставляемые в Испанию с 2017 по 2021. Источник: MAPA.

Убой: С 2020 года увеличился ввоз свиней, выращенных в других странах, которых забивают на испанских скотобойнях.

Фото 3. Свиньи, поставляемые на откорм в Испанию Источник: MAPA.

Фото 3. Свиньи, поставляемые на откорм в Испанию Источник: MAPA.

Фото 4. Общий импорт свиней в Испанию с 2017 по 2021. . Источник: MAPA.

Фото 4. Общий импорт свиней в Испанию с 2017 по 2021. . Источник: MAPA.

Что касается стран происхождения этих сотен тысяч импортированных животных, то Португалия является лидером по общему количеству поставок, при этом животные в основном предназначены для убоя. На втором месте Нидерланды, откуда в основном поступают поросята на откорм. Далее следуют Франция и Бельгия, где животные в основном предназначены для убоя, и Дания, как страна-экспортер с наибольшим количеством поставок племенных свинок. В гораздо меньших количествах: Люксембург, Норвегия, Чехия, Ирландия, Италия, Австрия.

В соответствии с европейским законом о защите животных при перемещении внутри сообщества продолжительностью более 24 часов животные должны останавливаться и выгружаться в специально отведенных местах, что увеличивает риск заражения инфекциями в этих местах отдыха.

Импортная поставка свиней = Импортированный риск

Риск проникновения новых патогенов и/или новых штаммов патогенов, ранее не обнаруженных в стране, увеличивается пропорционально увеличению перемещений, вызванных ввозом животных.

При перемещении животных между странами ЕС существует свободная торговля, если это позволяет состояние здоровья в отношении болезней, подлежащих уведомлению.

Согласно Регламенту ЕС 2020/686, серологический контроль против вируса РРСС требуется при перемещении хряков внутри сообщества, но что касается санитарных требований для импорта племенных животных, свиней на откорм или убойных свиней, они зависят только от частные соглашения между сторонами: покупателем и продавцом. Таким образом, покупатель должен потребовать информацию по состоянию здоровья, которое не предполагает риска не только для фермы назначения, но также учитывает регион или страну, в случае, если биоизоляция патогена на ферме/бойне назначения затруднена, как было доказано в недавних случаях атипичной патогенности штаммов вируса РРСС, обнаруженных при импорте поросят из таких стран, как Нидерланды или Италия.

В Венгрии было принято решение, что инфекционное давление, оказываемое поставками импортированных поросят с высокой степенью инфицирования вирусом РРСС, в корпусах откорма недалеко от репродукторов, препятствовало реализации национального плана ликвидации, инициированного Венгрией. Путем серологического мониторинга поставок по прибытии они классифицировали каждую страну в 2013 г. в соответствии со степенью заражения импортированных поросят вирусом РРСС. Впоследствии производители согласились отдавать приоритет импорту поросят из стран с более низким уровнем заражения РРСС, как показано в таблице ниже.

Таблица 1. Происхождение и уровень заражения вирусом РРСС на венгерских откормочных фермах. Szabó et al. (2019).

Страна происхождения 2013 2018 Статус по РРСС в стране происхождения (2018)
Отгрузки Кол-во свиней Отгрузки Кол-во свиней
Австрия 16 5,650 11 4,672

Зараженный, но раньше был свободный

Чехия 17 3,347 91 57,315 Большинство свиней свободны
Дания 20 4,591 190 116,916

Заражены, но эрадикация продолжается

Германия 348 236,724 769 498,490

Зараженный, очень надежная классификация

Нидерланды 237 279,036 7 5,256 Большая степень зараженности
Словакия 103 69,551 74 42,192 Заражены
Словения 8 3,440 0 0 Заражены
Италия 0 0 0 0 Заражены
Польша 0 0 34 25,450 Заражены
Всего 749 602,339 1,176 750,291

Если мы рассмотрим данные серологического мониторинга, проведенного при импорте поросят на откорм в определенный регион Испании, то результаты показывают, что % поставок, в которых мы выявили виремических животных, варьируется в зависимости от страны происхождения поросят (см. таблица), как было опубликовано в Венгрии.

Таблица 2. Процент поставок с выявленными виремическими животными.

2021 % виремичности %не виремичных
Нидерланды 61% 39%
Дания 36% 64%

В этой ситуации высока вероятность заноса нового штамма атипичной патогенности вируса РРСС и быстрого его распространения на территории.

В следующем филогенетическом дереве последовательностей ORF5, обнаруженных в период с 2017 по 2021 год в зоне контроля РРСС, можно увидеть три зоны:

  1. Вирусные последовательности, обнаруженные у импортированных голландских поросят в период с 2020 по 2021 год.
  2. Последовательности штамма атипичной патогенности, обнаруженного в период с 2020 по 2021 год с широким распространением, известного в просторечии как штамм «Розалия».
  3. Последовательности, в основном обнаруженные в период с 2017 по 2019 год.
Фото 5. Филогенетическое дерево последовательностей ORF5, обнаруженных в период с 2017 по 2021 год в зоне контроля РРСС.

Фото 5. Филогенетическое дерево последовательностей ORF5, обнаруженных в период с 2017 по 2021 год в зоне контроля РРСС.

Если мы хотим избежать глобализации новых болезней и новых штаммов патогенных агентов, помимо заболеваний, подлежащих регистрации, таких как вирус РРСС или другие вирусы и бактерии, мы должны повысить санитарные требования при перемещении импортированных свиней и проверить состояние здоровья, согласованное с продавцом путем проведения серологического контроля по прибытии. Таким образом, экономический эффект, вызванный наличием болезней на ферме, будет ниже, и у нас будет меньше необходимости использовать противомикробные препараты для борьбы с первичными и/или вторичными бактериальными инфекциями.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Наиболее распространенным путем передачи РРС распространение на местном уровне

Объединенный сектор для борьбы с РРСС в датском свиноводстве

В датском свиноводстве поставлена цель: к 2025 году 75% всех откормочных свиней при убое будут серонегативными по РРСС. Это будет достигнуто за счет тесного сотрудничества между ветеринарными властями, свиноводством, бойнями, ветеринарами и производителями.

График 1: Филогенетическое древо, показывающее историю последовательностей ORF5, обнаруженных в регионе в течение 4 лет

Атипичная патогенность штаммов РРСС: новая проблема?

Штаммы вируса РРСС с высокой вирулентностью вызывают более выраженные клинические симптомы, более высокую вирусную нагрузку и диссеминацию в тканях тела, повышение уровня смертности, а также повышенный воспалительный ответ.

Схема выявления вируса и антител после контакта с РРСС: Данный график показывает изменения концентрации (ось Y) во времени (ось Х) различных аналитов, используемых при анализе. После контакта с РРСС вы обнаружите вирус в крови свиней (виремия), что обычно длится примерно от 2 до 4 недель, в зависимости от возраста и иммунного статуса свиней. Сероконверсия (обнаружение антител) обычно появляется в период 7-10 дней после контакта и длится несколько месяцев, затем животное становится серонегативным. Нейтрализация антител появляется в период от 4 до 6 недель после контакта (López и Osorio, 2004).

Лабораторная диагностика: Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС)

Какие методы лабораторной диагностики я использую для диагностирования РРСС? Какой из методов я выберу в зависимости от ситуации? Как интерпретировать результат?

Фото 1. Шприц для вакцинации

Актуальные вопросы по РРСС

Мы подытожили наш разговор с д-ром Хансом Наувинком, профессором Гентского университета, касательно нескольких актуальных вопросов по РРСС: аутовакцины, борьба с заболеванием на местном уровне, а также вопросы, связанные с хряками и ремонтными свинками.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список