X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Готовимся к росту производственных затрат

Последствие развития природных катаклизмов (распространение засухи) и новой государственной политики..

Добро пожаловать в 2021, год - когда по всему миру уже происходят рискованные события, которые в большей степени направлены на сокращение дохода большинства производителей мяса независимо от страны. Первым следствием станет увеличение производственных затрат, что является результатом как развития природных катаклизмов (распространение засухи), так и новой государственной политики. Между некоторыми из этих событий существует определенная негативная синергия, которая многократно увеличивает эффект от увеличения затрат по сравнению с влиянием каждого из них по отдельности. Начнем с разговора о США и мировых ценах на корма.

По данным недавнего отчета Министерства сельского хозяйства США, комбинация гибели урожая, вызванная штормовыми ветрами (деречо) в Айове в 2020 году и неожиданный рост потребления запасов привели к повышению цен на кукурузу в США в 2020 году. Сокращение производства кукурузы на фоне погодных условий (деречо) скорее всего составит 1-2%. Неожиданный скачок потребления корма в течение года (в бальшей степени связан с вынужденным продлением содержания свиней на откорме в ожидании открытия боен) сократило старые запасы почти на 4%. Данные события совместно привели к общему снижению поставок (новый и старый урожай) почти на 2,5%. В результате количество «дней использования» сократилось с 42 до 39. Это оценочное количество того, что имеется в наличии для поддержания нормального потребления урожая 2020 всеми источниками. Как можно предположить, существует тесная взаимосвязь между ценой и оставшимся количеством «дней использования». На текущий момент общее количество оставшегося урожая согласуется с ценой в $4.50/бушель ($177/тн). Сегодня цена в Айове чуть выше $5.00/бушель($196.5тн), многие аналитики прогнозируют, что скорее всего в начале лета или даже раньше, если весной будут неблагоприятные погодные условия для сева, цена на кукурузу достигнет $6.00.

Увеличение экспорта кукурузы, особенно в Китай также сокращает поставки в США, так как Китай начал восстанавливаться после катастрофы, связанной с АЧС в конце лета 2018 года. Можно ожидать сохранение крупных закупок, если стратегия Китая по восстановлению поголовья свиней будет успешной. Чтобы узнать, как действительно обстоят дела в Китае, обратитесь к предыдущей статье и посмотрите на внутренние цены на свинину в Китае. На сегодняшний день цены очень нестабильны с точки зрения отражения успеха и неудач репопуляции. Добавьте к этому нарушения в логистической цепочке, связанные с протоколами «военного времени» там, где COVID-19 сильно распространен (Пекин и вокруг него), и это приведет к достаточно запутанной ситуации. В Китае наибольшее сезонное потребление свинины наблюдается на новый год, поэтому увеличенный спрос и недостаток поставок скорее всего держат сейчас цены на высоком уровне. Если они останутся высокими до лета, успех репопуляции будет под вопросом.

После ухода Трампа влияние глобалистов по всему миру увеличивается, что приведет к постоянному росту цен на сырьевые товары, начиная с энергии и затем быстро двигаясь в сторону цен на корма (и всему остальному). Одной из стратегий правительства США на текущий момент – сделать использования ископаемого топлива дорогим и таким образом ограничить его использование путем субсидирования альтернативных источников. Одним из первых актов администрации Байдена стала отмена крупного проекта по нефтепроводу, уже полностью утвержденного с точки зрения его воздействия на окружающую среду со стороны западных сланцевых регионов Канады вниз через территорию США до экспортных портов и нефтеперерабатывающих заводов на юге США. Это заставит Канаду сократить производство нефти и отправлять более дорогими и рискованными способами (вагонами и грузовиками) по альтернативным маршрутам на запад через горы.

Кроме того, администрация Байдена приостановила все новые договора аренды правительственной земли для разработки сланцевой нефти (путем гидроразрыва), что предоставляет недорогую нефть и природный газ. На данный момент технология гидроразрыва позволяет добывать половину всей сырой нефти США и две трети природного газа. Оценивается, что приостановка всей добычи нефти с использованием гидроразрыва на федеральных землях приведет к снижению поставок почти на 25%. Можно ожидать, что цены на нефть медленно поднимутся вновь до отметки $100-$150/баррель, если данные законы не будут приостановлены или сильно затормозятся в результате судебных разбирательств. Кроме того, было обещано, что не будет построена ни одна новая угольная электростанция (правительство считает строительство слишком дорогим).

Нравится вам это или нет, но ископаемое топливо является двигателем всего, что связано с энергией и на текущий момент насчитывает около 90% энергопотребления в США. Если не принимать во внимание гонку за введение в работу некоторых новых многообещающих методов ядерного производства энергии, можно ожидать, что стоимость кормов и многих других затрат, включая экспорт свинины по морю и суше увеличится как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, сокращая доходную часть и увеличивая затраты. Как говорилось выше, данные политические ходы выступают в роли усиления действий природных катаклизмов, например, засухи, которая медленно распространяется по всему миру, уже значительно сократив производство зерновых культур.

Готовьтесь к восстановлению множества нормативных актов, которые замедлят модернизацию технологий производства, увеличат риски, связанные с производством (обратите внимание на WOTUS – нормативные акты, касающиеся водных ресурсов США), где федеральные нормативные акты, распространяющиеся на местные фермерские хозяйства, скорее всего без администрации Трампа будут изменены, уточняя и создавая сомнительный свод правил, создающих индустрию юриспруденции и консультантов, что повышает стоимость и риски новых инвестиций в сельское хозяйство. И все это при том, что производство свинины остается сильно привязано к мощностям упаковщиков. Несмотря на это, фьючерсный рынок выглядит достаточно оптимистично и свиней на доращивании и откорме продают по высокой цене. Я чешу затылок, но готов получить урок, если ошибаюсь. Добро пожаловать в 2021, если вы были рады окончанию 2020 года.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Грядущие ограничения по производству свинины в США и мире

Как политика, направленная на защиту окружающей среды и благополучие животных, повлияет на свиноводство? Ниже представлен краткий обзор потенциальных лимитирующих факторов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список