X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Действие материнских антител во время вакцинации против свиного цирковируса второго типа: имеет ли это значение?

Одно дело – преодоление действия материнского иммунитета, что касается всех вакцин против ЦВС - 2, представленных на рынке. Другое же – определение того, достигается ли максимально положительный результат при применении данных вакцин вне зависимости от титра антител к ЦВС - 2 во время вакцинации.

Широко известно, что иммунная система свиньи играет ключевую роль в контроле над инфекцией свиным цирковирусом второго типа (ЦВС - 2), благодаря чему с большинстве случаев мы имеем дело с субклинической формой инфекции. Однако у различного в процентном соотношении количества животных на ферме может развиться синдром мультисистемного послеотъемного истощения (СМПИ), многофакторный синдром приобретенного иммунодефицита. К сожалению, точные иммунологические механизмы заражения свиньи субклинической инфекцией до сих пор мало изучены.

Но даже в условиях недостаточного количества информации вакцины против ЦВC - 2 были разработаны. И более того, имеющиеся на сегодняшний день коммерческие продукты показывают высокую эффективность в контроле над синдромом мультисистемного послеотъемного истощения, и даже препятствуют появлению субклинических эффектов при инфекции ЦВС - 2. Было отмечено значительное снижение производственных потерь, связанных с инфекцией ЦВС - 2 свиней на доращивании, которые либо были подвергнуты вакцинации, либо были взяты из прошедших вакцинацию племенных стад. Таким образом, к положительным результатам вакцинации на фермах можно отнести улучшение показателей коэффициента «корм/привес», снижение смертности, а также затрат на лекарственные средства.



Рисунок 1. Профиль титра антител к ЦВС - 2 в IPMA у группы свиней, привитый от ЦВС - 2 на в возрасте 3 недель (однократная доза), а также наблюдение за иммунным ответом на 3, 4 и 5 неделях после вакцинации (ПВ). Свиньи были разделены согласно показателям титра антител во время вакцинации: со средним значением титра антител в IPMA ≤ 8 log2 и животные с показателями ≥ 10 log2 (по данным Fort et al., 2009, Vaccine, 27: 4031 – 4037).

Считается, что в основании эффективности вакцины против ЦВС - 2 лежит защитный эффект антител к ЦВС - 2, которые усваиваются либо пассивно (при вакцинации свиноматок), либо активно (вакцинация поросят). Кроме того, необходимым условием эффективности вакцины является клеточный иммунитет. Необходимо также отметить, что высокие показатели материнских антител (MDA) могут мешать сероконверсии, появляясь после однократной вакцинации в экспериментальных условиях (Рис.1). В частности, было обнаружено, что выявленный при иммунопероксидазном монослойном анализе титр антител со значением выше 10 log2 мешал развитию гуморального ответа после вакцинации против ЦВС - 2. Таким образом, вероятность отрицательное влияние материнских антител в популяции свиней может зависеть от титра антител поросят в период вакцинации. Хорошо известно, что такие показатели титра довольно изменчивы в популяции свиней в зависимости от показателей титра антител к ЦВС - 2 у свиноматок. Более того, также было доказано, что определенная часть свиней, экспериментально заражаемых ЦВС - 2, не инфицируется, не зависимо от показателей титра антител во время заражения. Таким образом, очевиден тот факт, что материнские антитела оказывают определенный эффект и на инфицирование ЦВС - 2, и на сероконверсию сразу после вакцинации против ЦВС - 2.

Вследствие этого результаты действия материнских антител на продуктивные параметры после вакцинации все еще находятся под вопросом. Были опубликованные данные о том, что вакцинам удается преодолеть подобное потенциальное воздействие, так как они способны защитить популяцию свиней от развития СМПИ, а также улучшить продуктивные параметры популяции в целом даже при наличии антител. Тем не менее, одно дело – преодоление действия материнского иммунитета, что касается всех вакцин против ЦВС - 2, представленных на рынке. Другое же – определение того, достигается ли максимально положительный результат при применении данных вакцин вне зависимости от титра антител к ЦВС - 2 во время вакцинации. С биологической точки зрения, можно сделать выводы о том, что, как правило, в группе животных формируется нормально распределение согласно серологическим показателям (Рис.2). В этом сценарии, у определенной доли животных, представленных на одном из концов кривой (с наивысшим титром антител к ЦВС - 2) будет потенциально более высокий риск воздействия со стороны материнских антител. Данный вопрос был незначительно рассмотрен с научной точки зрения, возможно из-за высокой эффективности вакцин против ЦВС - 2. Однако исключительно широкое применение подобных продуктов в последние годы, а также в будущем, как это ожидается, повышает потенциальную вероятность неэффективности вакцины впоследствии. Вполне вероятно, что подобные неудачи могут быть связаны скорее с рядом вопросов, вызванных человеческих фактором (консервирование вакцины, применение и т. д.), нежели с неэффективностью самого продукта. Но в любом случае, подобные ситуации должны исследоваться, и вопрос возраста при вакцинации от ЦВС - 2 в тесной связи с титром материнских антител является одним из них.

На основании динамики инфекции ЦВС-2 и антител к нему в популяции свиней было предложено понятие «вакцинационного окна» (расчет идеального времени для применения вакцины) в теоретической форме. Подобное «окно» определяется как распределение значений титра антител, при которых необходимо проводить вакцинацию поросят с целью минимизирования действия материнских антител, и в то же самое время обеспечить развитие защитного иммунитета перед началом воздействия со стороны ЦВС. Безусловно, данный подход основывается на данных по популяции животных. Но его вариация может применяться не только в отношении отдельных животных (Рисунок 2), но также и целых ферм (не все фермы имеют средний показатель титра антител к ЦВС - 2 в период вакцинации). Таким образом, остается открытым вопрос, получаем ли мы максимально положительный результат, принимая во внимание лишь возраст проведения вакцинации, не учитывая при этом особенностей каждой конкретной популяции животных.



Рисунок 2. Распределение титра антител к ЦВС - 2 в IPMA в популяции из 152 свиней в период отъема. Титры антител показывают нормально распределение.

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список