X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Диагностика АЧС – это не только изучение результатов лабораторных исследований

Результаты ПЦР – это результаты диагностического теста, а не диагноз. Диагност – это исследователь, который должен пользоваться всеми инструментами, находящимися в его распоряжении. Эксперт, с опытом работы в Китае, рассказывает, как следует диагностировать АЧС.

Африканская чума свиней – тяжелое вирусное заболевание, поражающее свиней всех возрастов. В последние годы эта болезнь поразила свиноводческую отрасль во многих странах. В целом, АЧС распространяется достаточно медленно, поэтому существует возможность пресечь географическое распространение соответствующими действиями. Постановка диагноза на раннем этапе – ключевой элемент, который поможет избежать распространения. Изначальная диагностика африканской чумы свиней в полевых условиях может проводиться на основе клинических признаков и результатов вскрытия.

Клинические признаки:

На начальной стадии заболевания животные внезапно умирают, на ногах и ушах присутствуют признаки цианоза. Часто наблюдается лихорадка с температурой 40 - 42° C, рвота, кровавая или черная диарея (Фото 1, справа), депрессивное состояние, аборты (Фото 1, слева), кровяные назальные выделения (эпистаксис) и увеличение смертности.

Фото 1.Аборты (слева) и кровавая диарея (срава) у свиноматок.

Фото 1.Аборты (слева) и кровавая диарея (срава) у свиноматок.

Низковирулентные (вакцинные) штаммы вызывают хроническую атипичную форму заболевания в легкой форме с наличием небольшого количества смертей. Обычно у свиноматок наблюдаются хронические респираторные заболевания и хроническое бесплодие. Длительное время до явного течения заболевания, либо до видимых клинических признаков среди свиней с хроническим вакцинным вирусом зачастую объясняется на ферме как более длительный инкубационный период.

Поражения, наблюдаемые при вскрытии

  • Покраснение надгортанника и трахеи, обычно присутствует интерстициальная пневмония с интерлобулярным отеком. Иногда наблюдается фибринозно-некротическая плевропневмония, которая отражает актинобациллярную плевропневмонию.
  • Может присутствовать фибриновый миокардит и перикардит, а в грудном отделе и брюшной полости возможно наличие чрезмерного количества крови или сукровицы.
  • Мезентериальные лимфатические узлы и особенно желудочно-печеночные узлы могут быть увеличеными, эдематозными и геморрагическими с некрозом при разрезе поверхности (Фото 2)
  • Селезенка может быть увеличена, с множественными очагами омертвения или может быть практически нормальной.
  • В печени могут присутствовать отчетливые кровоизлияния
  • В почках возможны многочисленные очаги омертвления, а также петехиальные и экхимотические кровоизлияния (Фото 3). Возможен периренальный отек. Фундальный отдел желудка часто с покраснениями и с эрозиями, а спирально-ободочная кишка может быть наполнена кровяным содержимым.
  • В мозгу может наблюдаться фибринозный менингит.
Фото 2. Кровоизлияние и некроз в желудочно-печеночном лимфатическом узле

Фото 2. Кровоизлияние и некроз в желудочно-печеночном лимфатическом узле

Фото 3. Отек и петехиальное кровоизлияние в почках. 

Фото 3. Отек и петехиальное кровоизлияние в почках. 

Степень тяжести поражения среди свиней различается и обычно предполагается большое число вскрываемых свиней.

Вскрытие должно проводиться с профессиональным обеспечением биобезопасности, однако, вскрытие не представляет единственную угрозу для инфицированной фермы, но дает ценную информацию, которую невозможно получить при использовании менее агрессивных диагностических методов.

Лабораторные методы

ПЦР: Диагноз АЧС обычно подтверждается положительным тестом на нуклеиновые кислоты и исключением других распространенных возбудителей с похожими поражениями. Наиболее распространенный тест – ПЦР на ген P72. Легкие (наиболее предпочтительный образец в нашей лаборатории), почки, селезенка, лимфатические узлы, сыворотка и кровь являются отличными образцами для ПЦР- теста. Ротовые мазки и ротовые жидкости чрезвычайно популярны, однако, количество вируса, обнаруженного в них, намного ниже, чем в крови и тканях, поэтому ложно-негативные результаты сильно распространены. Для анализа используют флуоресцентный качественный ПЦР и традиционный ПЦР. Традиционный ПЦР предлагает удобный способ секвенирования генов.

В тех случаях, когда вакцина с удаленным геном использовалась преднамеренно или штамм вируса с удаленным геном был введен случайно, тестирование нуклеиновой кислоты может не сработать у некоторых животных, так как количество выделяемого вируса намного ниже по сравнению с диким типом. Тем не менее, там, где доступны хорошие образцы тканей и крови, тестирование нуклеиновой кислоты на удаленный ген вакцинного вируса может выполняться. После положительного теста на ген P72, можно провести ПЦР тест на наличие ДНК от MGF 360 – 505 R и CD2v, чтобы определить является ли вирус полевым или вакцинным вирусом с удаленным геном.

Петлевая изотермическая амплификация (LAMP) предлагает быструю, дешевую, гибкую и чрезвычайно чувствительную альтернативу нуклеиновым кислотам, которая требует небольшого специализированного оборудования и, по-видимому, хорошо подходит для массовых испытаний, таких как мониторинг/скрининг при забое.

Серологию можно использовать для определения того, подвергались ли животные воздействию вируса АЧС, когда период времени от заражения до тестирования был достаточно длительным, чтобы прошел период виремии и присутствия вируса в тканях, или если хорошие образцы от вскрытия не были доступный.

Существует ряд наборов ИФА для поиска антител к Р 72, Р 30 и другим антигенам АЧС. Такие наборы часто используются для выявления и, как правило, отбраковки групп свиноматок, которые были вакцинированы преднамеренно или случайно подверглись воздействию нелегального вакцинного вируса.

Существует бланковый тест ELISA с захватом антигена, но ему сильно не хватает чувствительности, и его использование обычно ограничивается теми случаями, когда желателен быстрый ложноотрицательный результат.

При гистологическом исследовании выявляется генерализованный васкулит с инфарктом, кровоизлиянием и тромбозом во многих органах, особенно в легких, селезенке, лимфатических узлах, почках, головном мозге и кишечнике. Присутствует массивная лимфоидная деструкция в лимфатических узлах и селезенке, вакуолизация альвеолярных макрофагов. Часто встречаются некроз и изъязвление эпителия толстой кишки (Фото 4).

Фото 4. Тромбоз сосудов, инфаркт, изъязвление слизистой оболочки толстой кишки.

Фото 4. Тромбоз сосудов, инфаркт, изъязвление слизистой оболочки толстой кишки.

Использование гистопатологии для проверки типичных хронических поражений вакцинного вируса с удаленным геном может быть очень полезным. Свиньи, получившие подобные вакцины против АЧС, обычно имеют хронически активное заживление и фиброзирующие сосудистые поражения, включая тромбы и инфаркты в кишечнике, печени, лимфоидных тканях, сердце и почках. В лимфатических узлах могут быть участки кровоизлияний, некроза и лимфоидной деструкции, зоны фиброзирования и заживления. У вакцинированных племенных животных могут быть массивные зоны некроза и фиброза легких, которые часто ошибочно принимают за хроническую актинобациллярную плевропневмонию. Вакцинный вирус может не убить свинью, но свинья часто не может избавиться от вакцинного вируса.

Следует помнить, что ПЦР — отличный инструмент, но не безошибочный, и относительно реальной ситуации на ферме он не является точным на 100%. Это не означает, что ПЦР ненадежен. Наоборот... но тем не менее, результаты ПЦР - это результаты диагностических тестов, а не диагноз. Диагност — это исследователь, и он должен использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты. При подозрении на АЧС, как всегда, требуется осторожность в отношении биобезопасности, и даже более того. Однако существует несколько заболеваний, похожих на АЧС, и, вообще говоря, в дополнение к отрицательному тесту на АЧС требуется диагностика фактической причины проблемы, что может потребовать более тщательного наблюдения, чем удаление пахового лимфаузла или экстериоризация селезенки через разрез в виде замочной скважины.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

Африканская чума свинейАфриканская чума свиней – это одно из самых значимых вирусных заболеваний у свиней. Это системная болезнь, которая зарегистрирована в большинстве стран

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Петлевая изотермическая амплификация (LAMP): Простая, быстрая и недорогая альтернатива ПЦР?

Обладая чувствительностью и специфичностью, сравнимыми с ПЦР, LAMP-реакция может быть проведена на месте в полевых условиях для получения практических результатов «на месте оказания медицинской помощи» с минимальным временем ожиданием.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Обширные кровоизлияния по всей туше.

Готовы ли мы к тому, чтобы в полевых условиях распознать африканскую чуму свиней?

В зависимости от вирулентности штамма и пути заражения, болезнь может выступать в четырех различных презентациях, и ее раннее выявление может оказаться проблематичным, в силу отсутствия специфических клинических симптомов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список