X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
6
Читайте эту статью в:

Диарея у неонатальных поросят: Причины и основные агенты

Неонатальная диарея это распространенное и зачастую неприятная патология. Сегодня четыре специалиста из разных стран поделятся своими знаниями и мнениями.

В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные агенты. Следующие статьи будут посвящены превентивным стратегиям со схемами вакцинации, мойки и дезинфекции; профилактическим методам, обратной связи и биобезопасности; влиянию питания свиноматок перед опоросом на данную патологию; и закончим схемой лечения при возникновении вспышки.

Как часто диарея появляется у неонатальных поросят?

Четыре профессора считают, что данная патология, с которой нам приходится сегодня сталкиваться, является чрезвычайно важной.

Относительно частоты возникновения, г-да Акерман, Кантин, Гуедес и Вреге согласны, что данная патология часто встречается на фермах и в последние годы становится более распространенной.

Г-н Кантин особо отмечает, что неонатальная диарея наиболее распространена со 2го по 6-7 день лактации и может поразить 80-90% фермы. В основном она появляется у свинок, частота возникновения доходит до 50%, однако, может наблюдаться и у свиноматок, поросившихся несколько раз – 30-35%, в основном поражаются свиноматки, поросившиеся два и шесть раз. Обычно мы видим водянистую диарею и очень грязных и обезвоженных поросят, которые сбиваются в кучу на теплых матах, как на фото 1 или даже на свиноматке.

Фото 1. У трехдневных поросят наблюдается желтая водянистая диарея;они очень грязные и мокрые. Поросятам холодно, они сбиваются в кучу на теплом мате.

Фото 1. У трехдневных поросят наблюдается желтая водянистая диарея;они очень грязные и мокрые. Поросятам холодно, они сбиваются в кучу на теплом мате.

Кантин и Вреге считают, что большинство случаев встречается у свинок.

Многофакторные причины

Наши эксперты особо отмечают многофакторную природу диареи и важность корректной диагностики, которая поможет отличить диарею, связанную с условиями окружающей среды, менеджментом или питанием от диареи, вызванной инфекционными агентами.

Вреге очень образно объясняет идею баланса между инфекционной нагрузкой и профилактическими мерами, связанными с менеджментом, иммунизацией, гигиеной и т.д. Существуют фермы, где диарея отсутствует длительное время, а затем, появляется вновь, при этом каких-либо существенных изменений перед этим не было. Это происходит из-за нарушения данного баланса. В тоже время, существуют фермы, где внедрение лишь нескольких мер помогает избежать диареи, а есть где ее избежать не получается даже при внедрении очень многих профилактических мер. Это происходит потому, что баланс между инфекционной нагрузкой, иммунитетом, генетикой, кормлением, условиями окружающей среды и т.д. является уникальным для каждой фермы.

Какие инфекционные агенты диагностируются чаще всего при этой патологии?

Касательно наиболее распространенных агентов Гуедес отмечает, что основной проблемой при диагностике является этиологический агент, так как обычно на фермах находят смешанные инфекции с по крайней мере двумя агентами. Он выделяет, что чрезвычайно важно не забывать использовать гистопатологию, которая позволяет нам определить тип вызванного поражения и, таким образом, определить основной агент. Эта методика не специфична, но очень чувствительна и может привести нас к диагностике основной проблемы или даже обнаружению повреждений и непосредственной борьбе с вызвавшим ее агентом. Внимание только на обнаруженных агентах, а не на поражении в целом может привести к ошибкам.

Когда мы спросили наших экспертов какие по их опыту агенты, вызывающие диарею, являются основными, то мнения разделились.

Гуедес ставит на первое место Clostridium difficile. Он объясняет: Количество диагноза C. difficile за последние годы сильно увеличился, как при диагностике на фермах, основанной на симптомах и вскрытии, так и при лабораторной диагностике.

Ротавирус второй в списке в силу увеличения количества диагнозов Ротавируса типа С. Случаи Ротавируса типа А менее распространены. Третий в списке - Echerichia coli. Он выделяет, что не стоит забывать о кокцидозе, который является распространенной проблемой на фермах Бразилии, хотя это не совсем «неонатальная» диарея, так как встречается у более взрослых поросят.

Он рассказывает, что Clostridium Perfringens типа А не диагностируется в Бразилии, так как не совсем ясно, как его диагностировать, поэтому если проведены все тесты и нет результатов они считают, что это он.

Г-н Кантин особо отмечает, что обычно присутствует несколько агентов. Ротавирус присутствует практически всегда, говорит он, но во многих случаях контролирования ротавируса недостаточно для решения проблемы. Обычно присутствует второй агент, иногда это E. coli (обычно бета-гемолитический), в других случаях это Clostridium.

Фото 2: Желудочно-кишечный тракт подсосного поросенка, в котором наблюдается затор в тонком кишечнике и скопление желтой жидкости. В этом случае была диагностирована бета-гемолитическая E.coli.

Фото 2: Желудочно-кишечный тракт подсосного поросенка, в котором наблюдается затор в тонком кишечнике и скопление желтой жидкости. В этом случае была диагностирована бета-гемолитическая E.coli.

Он также поднимает еще один важный вопрос: на некоторых фермах с клинической эпизоотической диареей свиней она сохраняется в хронической форме и обнаруживается у поросят в возрасте нескольких дней.

Г-н Акерман без колебания называет Ротавирус основным агентом, особенно А и С как самые распространенные. По его мнению, Ротавирус В также вызывает проблемы, хотя он признает, что другие коллеги не считают, что он играет существенную роль.

На второе место он ставит C. perfringens типа A и C. Difficile. Акерман объясняет, что гемолитический токсин C. perfringens типа A вызывает проблемы, хотя он отмечает, что этот вопрос вызывает дискуссию и среди ветеринаров разных стран нет единого мнения. Тем не менее, широкое распространение коммерческих вакцин означает, что проблемы, вызванные C. perfringens типа C практически отсутствуют. Диарея, вызванная E. Coli также хорошо контролируется профилактической вакцинацией.

Конечно, инфекционный гастроэнтерит, ЭДС или дельта-коронавирус могут вызывать серьезные проблемы, но они появляются в форме эпидемических вспышек и не на постоянной основе. Кокцидоз – тоже является проблемой, которая начала распространяться. Он отмечает, что при дифференциальной диагностике в США не следует забывать о гриппе и вирусе долины Сенека.

Вреге ставит на первое место E.Coli и C. Perfringens типа C. Он объясняет, что C. Perfringens типа A сегодня часто диагностируется, но на его взгляд, он не всегда играет патогенную роль. Случаи Ротавирусов типа А и С также часто встречаются.

Вкратце, неонатальная диарея - это давно известная проблема, которая сохраняется и сегодня и отличается сложной этиологией, сложным диагностированием и прогнозированием.

В следующей статье мы обсудим превентивные стратегии, которые помогут с ней бороться.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Разделение подсосных поросят позволяет обеспечить доступ к молозиву всем животным

Диарея у новорожденных поросят: управленческие практики

Является разделение свинок и свиноматок наилучшим решением? Какие меры биобезопасности являются самыми важными? В этой статье 4 известных ветеринара поделятся своими рекомендациями.

Фото 1. При мойке корпуса опороса не забывайте о таком оборудовании как кормушки для поросят, лампы и другие материалы, которые перемещаются между корпусами.

Диарея у новорожденных поросят: мойка и дезинфекция

Несмотря на то, что мойка помещений между группами животных является основным аспектом, после разговора с авторами, мы видим, что есть еще множество возможностей для улучшения.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список