TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Диарея у новорожденных поросят: важность кормления свиноматок

В нашу серию статей о диареи новорожденных поросят необходимо включить обсуждение роли кормления свиноматок в этом вопросе

В этой статье мы обсудим с четырьмя экспертами вопрос кормления свиноматок до и после опороса, а также во время лактации.

Влияние кормления до опороса

Г-н Гуедес говорит, что непосредственной связи между кормлением до опороса и возникновением диареи нет, однако, что касается диареи, он считает важным количество и качество молозива. Количество вырабатываемого молозива связано с кормлением до опороса, а его качество зависит от кормления в последнюю треть супоросности, когда идет развитие молочных желез.

Для г-на Кантина кормление свиноматок является ключевым фактором в борьбе с диареей новорожденных поросят. Он отмечает аспект, который часто встречается на фермах и который подтверждает его мнение: существуют фермы, работающие с двумя различными генетическими линиями, одна из которых многоплодная, другая нет. У них одинаковое питание, инфекционная нагрузка, условия окружающей среды и т.д. При таких условиях возникновение диареи чаще наблюдается в пометах от более плодовитых свиноматок, нежели у других. Пропорции могут доходить до 8 к 1. Кантин продолжает: это происходит потому, что этот тип свиноматок кормили недостаточно, особенно в финальной стадии супоросности. Многоплодные генетические линии отличаются более высокими потребностями в питательных веществах в конце супоросности, так как им необходимо выкормить в среднем 18-19 плодов, кроме того, эти животные сами растут до своего 4 или 5 опороса. В связи с этим, многие свиноматки начинают накапливать жир до лактации, даже за две недели до опороса, а некоторые из них, особенно свинки, впадают в кетоз. Это имеет огромное значение для развития диареи (Фото 1).

Фото1. Важно удовлетворять увеличивающиесяпотребности в питательных элементах, которые появляются у многоплодных свиноматок в конце супоросности, чтобы сократить проблемы у новорожденных поросят после опороса.

Фото1. Важно удовлетворять увеличивающиесяпотребности в питательных элементах, которые появляются у многоплодных свиноматок в конце супоросности, чтобы сократить проблемы у новорожденных поросят после опороса.

Итак, он приходит к выводу, что кормление «до опороса» должно начинаться с 80 дня супоросности, так как именно в это время появляются все эти дополнительные потребности. В течение долгого времени обсуждался вопрос следует или нет увеличивать количество корма в конце супоросности, хотя следовало бы обсуждать «качество», а не «количество».

Врейге согласен с Кантином в вопросе значимости кормления до опороса. Он объясняет, что сейчас все чаще и чаще с момента перевода свиноматки в корпус опороса и до 2-3 дней после опороса начинают использовать специальный корм, и это приносит хорошие результаты. Тем не менее, Гуедес и Аккерман комментируют, что применение подобных специальных кормов в их регионах не распространено. У них свиноматки переходят на корм для лактирующих свиноматок с момента их перевода на опорос.

Кормление во время опороса и лактации

Г-н Аккерман уделяет особое внимание состоянию тела, при котором свиноматка заходит на опорос. Он считает, что свиноматка должна попадать в корпус опороса при состоянии тела 3.

До опороса свиноматкам дают 2 -2,5кг корма в течение дня. Он предпочитает держать их немного голодными в этот период, чтобы появился аппетит после опороса. После опороса он резко увеличивает количество корма. Аккерман говорит, что хотя на большинстве ферм установлена автоматическая система кормления, он предпочитает ручное управление на этой стадии, чтобы была возможность кормить животных несколько раз в день и наблюдать, съели ли они предыдущую порцию и для того, чтобы была возможность увеличить количество корма при необходимости. Эксперт отмечает, что не следует жалеть усилий из-за стоимости корма при лактации. Хорошая лактация – ключевой фактор для предотвращения проблем у поросят, поэтому корм должен быть питательным с соответствующим уровнем лизина. Аккерман всегда добавляет связыватели микотоксинов в корм.

Гуедес рассказывает, что в Бразилии они обычно перестают кормить свиней перед опоросом и не кормят в день опороса, но после его окончания свиноматке дают столько корма, сколько она сможет съесть, так как ей нужно восстановиться и выработать как можно больше молока.

Врейге уделяет первоочередное внимание тому, чтобы предотвратить отсутствие корма у свиноматки до и после опороса (Фото 2). Он считает необходимым начинать давать 2,5-3 кг корма после опороса и постепенно увеличивать. Цель – достичь высокого потребления корма, но избежать «запора» у свиноматки. Это негативно повлияет на здоровье поросят и на лактацию.

Фото 2. До и после опороса количество корма необходимо контролировать, чтобы не допустить у свноматки отказа от еды.

Фото 2. До и после опороса количество корма необходимо контролировать, чтобы не допустить у свноматки отказа от еды.

Кантин отмечает, что у многоплодных свиноматок более длительный период опороса, который может длиться 6-7 часов. Риск истощения высок, поэтому необходимо уделять большое внимание уровню сахара за день до опороса. Он также выступает за кормление, если это требуется свиноматке.

После опороса Кантин предлагает резко увеличить количество корма. Всем необходимо помнить, что потребности очень высокие и свиноматки обеспечивают их резервами своего тела. Поэтому рекомендуется, чтобы к 3-4 дню после опороса потребление корма у свиноматок достигало 6 кг. Однако, чтобы предотвратить отказ свиноматки от корма, между3 и 5 днем после опороса и до 8-10 дня можно установить плато, а затем снова увеличивать количество корма. Задача в том, чтобы дать свиноматке столько еды, сколько она захочет, но избежать отказа от корма.

Вода

Все эксперты соглашаются с важностью наличия воды. Врейге отмечает, до и после опороса необходимо достигнуть потребления воды минимум 18 литров и 1 дополнительный литр в день для достижения 30-35 литров. Для этого чрезвычайно важно, чтобы система подачи воды была качественной, однако, большой разницы между системой подачи воды на стадии супоросности и на стадии опороса нет, форсунки поилки должны быть расположены правильно, напор воды соответствующим. Он рекомендует добавлять дополнительную воду в течение 5-6 дней до и после опороса для стимулирования потребления воды. Любой дефицит в потреблении воды приведет к выработке меньшего количества молока и усилению диареи у поросят.

В заключении - кормление в финальной стадии супоросности и в первые дни после опороса необходимо включить в список задач, которые следует рассмотреть при решении проблемы с диареей у новорожденных поросят.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Разделение подсосных поросят позволяет обеспечить доступ к молозиву всем животным

Диарея у новорожденных поросят: управленческие практики

Является разделение свинок и свиноматок наилучшим решением? Какие меры биобезопасности являются самыми важными? В этой статье 4 известных ветеринара поделятся своими рекомендациями.

Фото 1. При мойке корпуса опороса не забывайте о таком оборудовании как кормушки для поросят, лампы и другие материалы, которые перемещаются между корпусами.

Диарея у новорожденных поросят: мойка и дезинфекция

Несмотря на то, что мойка помещений между группами животных является основным аспектом, после разговора с авторами, мы видим, что есть еще множество возможностей для улучшения.

Фото1. Групповое содержание свиноматок, поросящихся второй раз. Все они проходят один цикл вакцинации, по такой же программе, как и свинки.

Диарея у новорожденных свиней: профилактические стратегии с использованием вакцинации

В первой статье из этой серии четыре специалиста расскажут об увеличении числа случаев диареи у новорожденных поросят и поделятся своим опытом об основных возбудителях. В данной статье мы рассмотрим профилактические стратегии с использованием вакцинации.

Фото 1. У трехдневных поросят наблюдается желтая водянистая диарея;они очень грязные и мокрые. Поросятам холодно, они сбиваются в кучу на теплом мате.

Диарея у неонатальных поросят: Причины и основные агенты

Неонатальная диарея это распространенное и зачастую неприятная патология. Сегодня четыре специалиста из разных стран поделятся своими знаниями и мнениями.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список