X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Диарея у новорожденных поросят: мойка и дезинфекция

Несмотря на то, что мойка помещений между группами животных является основным аспектом, после разговора с авторами, мы видим, что есть еще множество возможностей для улучшения.

Диарея у новорожденных поросят – это одна из наиболее распространенных проблем на ферме. В предыдущих статьях мы спрашивали четырех экспертов о возбудителях заболевания: какой вирус или бактерия вызывает диарею и как предотвратить их появление посредством вакцин, аутовакцин или кормления фекалиями.

Однако авторы также подчеркивают, что происхождение диареи имеет многофакторную основу, связанную с факторами окружающей среды, менеджментом и питанием.

В данной статье мы рассмотрим один из факторов: влияние мойки и дезинфекции.

Когда мы спросили г-на Гуедеса о мойке и дезинфекции, он заявил: «Теперь мы начинаем говорить о действительно важных вещах!» И хотя мойка помещений между группами животных априори считается основной задачей, которую необходимо выполнять надлежащим образом на каждой ферме, после разговора с авторами мы пришли к выводу, что существует еще множество аспектов для улучшения.

Корректная процедура

Аккреман описывает корректный протокол:

  • Помещение должно быт абсолютно пустым
  • Уберите все материалы и оборудование, такие как лампы, кормушки для поросят и т.д. (все эти материалы необходимо также тщательно вымыть) (Фото 1).
  • Увлажните помещение
  • Разбрызгайте в помещении биоразлагаемое моющее средство. Лучше всего использовать моющее средство с обезжиривателем, который удаляет биопленку.
  • Мойка аппаратом высокого давления. Настоятельно рекомендуется использовать горячую воду.
  • В идеале дать высохнуть
  • Дезинфекция
  • Дайте высохнуть перед запуском новой группы животных
  • Иногда мы добавляем впитывающий влагу порошок до запуска животных, чтобы удалить оставшуюся влагу.
Фото 1. При мойке корпуса опороса не забывайте о таком оборудовании как кормушки для поросят, лампы и другие материалы, которые перемещаются между корпусами.

Фото 1. При мойке корпуса опороса не забывайте о таком оборудовании как кормушки для поросят, лампы и другие материалы, которые перемещаются между корпусами.

Проблема, связанная с недостаточным количеством станков в корпусах опороса

Мойка и дезинфекция должны всегда сочетаться с системой пусто-занято, однако, как говорит Аккерман, в США такое не всегда встречается. Чтобы довести использование станков опороса до максимума зачастую на фермах присутствует больше свиноматок, чем станков, поэтому все помещение освободить невозможно. Если не удается полностью освободить помещение, то необходимо сделать перегородки, позволяющие проводить мойку корпуса. Важно не намочить свиней, сохранять помещение сухим и не допускать холода или сырости.

Г-н Кантин наблюдает схожие проблемы в Испании как результат сезонного бесплодия. Летом показатели оплодотворения хуже, меньше возвратов в охоту, что приводит к сокращению количества опоросов в начале зимы. В последующие месяцы происходит обратный эффект. На фоне компенсирующего эффекта количества осеменений осенью, корпуса опороса не могут вместить всю группу животных при увеличении показателя опороса на 20-25%. Это приводит к ухудшению качества мойки и сокращению времени, которое помещение должно оставаться пустым (время простоя). Как следствие, увеличивается количество случаев диареи у новорожденных поросят даже в конце лактации, она более устойчива и трудно поддается лечению.

Тем не менее, когда свиноматки заходят в помещение за 3-4 дня до опороса, которые 1-2 дня стояли пустыми и были вымыты, продезинфицированы и высушены согласно протоколу, ситуация значительным образом улучшается: Количество случаев и их тяжесть сокращается, болезнь лучше поддается лечению. Зачастую в корпусах опороса, содержащихся в надлежащем состоянии, регидрация и пероральные антибиотики решают проблему, и она больше не возвращается. Кантин заключает: «Конечно, мойка сама по себе не решит проблему диареи, однако, если ее проводить неправильно, ситуация, однозначно, ухудшится.» (Фото 2).

Фото 2. Надлежащим образом вымытый, продезинфицированный и высушенный корпус опороса, готовый принять свиноматок

Фото 2. Надлежащим образом вымытый, продезинфицированный и высушенный корпус опороса, готовый принять свиноматок

Гуедес непреклонен в вопросах санитарных простоев. «На мой взгляд, основная причина увеличения количества случаев диареи в последние годы связано с отсутствием надлежащего периода простоя между группами животных».

Он продолжает: Удивительно, что в Бразилии, где распространены крупные инвестиции в помещения и существуют протоколы мойки и дезинфекции, не уделяют внимания сушке и времени простоя. Кажется, что иметь пустое помещение – дорого, но это следует рассматривать как инвестицию. Он заключает: Сложно на цифрах доказать, но я абсолютно уверен, что три дня простоя уменьшают проблему диареи у новорожденных поросят посредством сокращения инфекционной нагрузки и улучшения рентабельности.

У Врейге иная и очень интересная точка зрения. Конечно, мойка и дезинфекция важны, однако, у него был некоторый опыт, когда дезинфекция привела к диареи, что говорит о благоприятной флоре на ферме, а дезинфекция нарушила этот баланс. На конкретно этих фермах дезинфекция не проводится.

Вкратце, сокращение инфекционной нагрузки посредством надлежащей мойки и дезинфекции, а также сохранение помещения пустым между группами животных является необходимым инструментом для сокращения количества случаев диареи у новорожденных поросят. Хотя данная тема известна длительное время, на практике многие производственные модели не придают ей того значения, которое она заслуживает.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Разделение подсосных поросят позволяет обеспечить доступ к молозиву всем животным

Диарея у новорожденных поросят: управленческие практики

Является разделение свинок и свиноматок наилучшим решением? Какие меры биобезопасности являются самыми важными? В этой статье 4 известных ветеринара поделятся своими рекомендациями.

Фото1. Групповое содержание свиноматок, поросящихся второй раз. Все они проходят один цикл вакцинации, по такой же программе, как и свинки.

Диарея у новорожденных свиней: профилактические стратегии с использованием вакцинации

В первой статье из этой серии четыре специалиста расскажут об увеличении числа случаев диареи у новорожденных поросят и поделятся своим опытом об основных возбудителях. В данной статье мы рассмотрим профилактические стратегии с использованием вакцинации.

Фото 1. У трехдневных поросят наблюдается желтая водянистая диарея;они очень грязные и мокрые. Поросятам холодно, они сбиваются в кучу на теплом мате.

Диарея у неонатальных поросят: Причины и основные агенты

Неонатальная диарея это распространенное и зачастую неприятная патология. Сегодня четыре специалиста из разных стран поделятся своими знаниями и мнениями.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список