X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
4
Читайте эту статью в:

Диарея у новорожденных поросят: управленческие практики

Является разделение свинок и свиноматок наилучшим решением? Какие меры биобезопасности являются самыми важными? В этой статье 4 известных ветеринара поделятся своими рекомендациями.

Работа с поросятами, потребление молозива, выхаживание, комфортные условия окружающей среды и т.д. – это факторы, тесно связанные с появлением и степенью тяжести диареи у новорожденных поросят.

Значимость потребления молозива

Все четыре эксперта соглашаются со значимостью потребления молозива и что у многоплодных свиноматок может возникнуть проблема с его выработкой, с точки зрения качества и количества, это имеет чрезвычайно важное значение для маленьких поросят, число которых увеличивается с увеличением размера помета.

Г-н Гуэдес рассказывает, что в Бразилии уход на опоросе включает в себя обсушивание каждого поросенка и обеспечение ему доступа к соску и молозиву. На самых эффективных фермах самым маленьким поросятам молозиво дают индивидуально, даже с интражелудочно.

Все эксперты согласны, что сейчас более распространенным явлением становится раздельное кормление (Фото 1), что обеспечивает доступ к необходимому количеству молозива всем поросятам.

Фото 1. Разделение подсосных поросят позволяет обеспечить доступ к молозиву всем животным

Фото 1. Разделение подсосных поросят позволяет обеспечить доступ к молозиву всем животным

Г-н Врейге говорит, что во время опороса они проверяют высохла ли пуповина, это помогает определить какие поросята родились первыми, они отделяют их на пару часов, чтобы у остальных был доступ к молозиву.

Работа с поросятами

Все четыре эксперта считают, что отдавать поросят мачехам необходимо спустя 12-24 часа после опороса, когда они уже получат молозиво от своих матерей.

Что касается перемещения поросят, Г-н Кантин говорит, что после потребления молозива помет следует сгруппировать по весу и в зависимости от количества сосков, при этом самых маленьких поросят как можно скорее следует отдать свиноматкам, поросившимся второй раз. Однако у многоплодных линий свиноматки могут выкормить 15-16 поросят, поэтому на фермах следует оценить условия с точки зрения оборудования, кормления, ухаживания и т.д., учитывая количество поросят, которое свиноматки могут выходить. Когда у свиноматок слишком много поросят, диарея появляется не на 2-3 день, а на 4-5, что связано с плохим питанием поросят.

Еще один фактор, который следует рассмотреть – свиноматки-мачехи. Аккреман объясняет, что существуют фермы, на которых 5-10% станков оставляют свободными, они предназначены для свиноматок, к которым будут подсаживать поросят из больших пометов, это позволяет не переносить поросят из помещения, в котором они родились.

Врейге призывает фермы, которые часто сталкиваются с проблемами диареи перемещать поросят до ее появления. Когда диарея уже появилась, группирование поросят превращается в хаос.

Условия окружающей среды

Врейге отмечает важность условий окружающей среды. Он объясняет, что при возникновении диареи они всегда выделяют значимость комфортных условий для поросенка и свиноматки.

С другой стороны, мы должны избегать слишком высокой температуры в корпусе опороса (>26ºC), это «заблокирует» свиноматку и снизит ее потребление корма и повлияет на выработку молока. Незадолго до опороса свиноматкам необходима температура в районе 24-25ºC, затем через несколько дней после опороса, температуру следует снизить до 21ºC.

Однако в первую очередь необходимо создать микроклимат для поросят. В первые дни жизни им нужна температура 35-37ºC, затем - 30-32ºC. В Бельгии обычно используют и теплый мат, и обогревающие лампы. Самое важное для фермера – научиться наблюдать как лежат поросята и как они себя ведут.

Г-н Аккерман согласен с г-ом Врейге в вопросе важности предотвращения сквозняком над поросятами. Колебания температур и высокая влажность – ключевые факторы, которые приводят к диареи у новорожденных поросят.

Внутренняя биобезопасность

Мы спросили экспертов какие меры внутренней биобезопасности они считают важными для предотвращения диареи.

Г-н Гуедес отмечает, что уборка фекалий от свиноматки за 3-4 дня до опороса и в течение 2-3 дней после него является основной практикой.

По мнению Аккермана одним из основных источников распространения диареи является кастрация и купирование хвостов. По его опыту оборудование для этих процедур является местом заражения, так как их некачественно моют и дезинфицируют между обработками пометов. Он также рекомендует менять перчатки при переходе к другому помету.

Он также старается сократить распространение диареи путем использования дезинфектантов для обуви, н-р, хлорки (Фото 2). Другими мерами, которые они применяют являются сведение к минимуму заход в станки, а также мойка и дезинфекция проходов с использованием хлорки при перемещении животных при отъеме или между корпусами, чтобы предотвратить распространение и появления хронических случаев диареи. Последнее особенно важно на фермах, где ЭДС и инфекционный гастроэнтерит стали хроническими.

Фото 2. Использование поддонов с дезинфектантом для обуви вместе с общими мерами по мойке и дезинфекции являются важным аспектом снижения инфекционной нагрузки.

Фото 2. Использование поддонов с дезинфектантом для обуви вместе с общими мерами по мойке и дезинфекции являются важным аспектом снижения инфекционной нагрузки.

Фото 2. Использование поддонов с дезинфектантом для обуви вместе с общими мерами по мойке и дезинфекции являются важным аспектом снижения инфекционной нагрузки.

Аккреман отмечает одну интересную идею: он выступает за смешивание свинок и свиноматок на опоросе, так как, по его мнению, пометы от свиноматок поросившихся много раз помещенные между свинками выступают в качестве естественного барьера, сокращая риск перемещения диареи от одного помета свинок к другому.

Если кастрация и купирование хвостов происходит во время диареи, Врейге всегда рекомендует начинать с пометов без диареи.

Г-н Кантин более скептичен по поводу дополнительных мер гигиены, которые усложняют работу. Он ясно выражает свое мнение: предотвращение диареи зависит в большей степени от иммунитета, нежели от внешних факторов. Основа – у свиноматок должны быть антитела, которые она передает поросятам через молозиво. Если это происходит, то с обычными мерами по мойке и дезинфекции проблем быть не должно. Напротив, если у поросят нет достаточного уровня антител, у вас не получится устранить проблему независимо от того, насколько жесткими являются меры по гигиене на вашей ферме. Он считает, что все эти меры иногда отвлекают от того, на что на самом деле следует обратить внимание.

Мы закончим статью словами г-на Гуедеса: три основные аспекта контроля диареи – это надлежащие условия окружающей среды для поросят, обеспечение иммунитета у свиноматки и поросят через молозиво и контроль инфекционной нагрузки с помощью мойки, дезинфекции и времени простоя между группами животных. Ни один из этих трех аспектов нельзя упускать, если мы хотим иметь надлежащий контроль диареи.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. При мойке корпуса опороса не забывайте о таком оборудовании как кормушки для поросят, лампы и другие материалы, которые перемещаются между корпусами.

Диарея у новорожденных поросят: мойка и дезинфекция

Несмотря на то, что мойка помещений между группами животных является основным аспектом, после разговора с авторами, мы видим, что есть еще множество возможностей для улучшения.

Фото1. Групповое содержание свиноматок, поросящихся второй раз. Все они проходят один цикл вакцинации, по такой же программе, как и свинки.

Диарея у новорожденных свиней: профилактические стратегии с использованием вакцинации

В первой статье из этой серии четыре специалиста расскажут об увеличении числа случаев диареи у новорожденных поросят и поделятся своим опытом об основных возбудителях. В данной статье мы рассмотрим профилактические стратегии с использованием вакцинации.

Фото 1. У трехдневных поросят наблюдается желтая водянистая диарея;они очень грязные и мокрые. Поросятам холодно, они сбиваются в кучу на теплом мате.

Диарея у неонатальных поросят: Причины и основные агенты

Неонатальная диарея это распространенное и зачастую неприятная патология. Сегодня четыре специалиста из разных стран поделятся своими знаниями и мнениями.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список