X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Диарея у новорожденных свиней: профилактические стратегии с использованием вакцинации

В первой статье из этой серии четыре специалиста расскажут об увеличении числа случаев диареи у новорожденных поросят и поделятся своим опытом об основных возбудителях. В данной статье мы рассмотрим профилактические стратегии с использованием вакцинации.

Вакцинация против E.coli и Clostridium perfringens C

Согласно мнению всех четырех экспертов, использование бактеринов E. coli и C. perfringens C широко распространено во всех странах и считается одним из незаменимых элементов с точки зрения профилактики.

Г-н Кантин отмечает интересную деталь: Традиционно, свинок вакцинируют и ревакцинируют в 60-80 дней супоросности, а свиноматкам, поросившимся несколько раз, дают бустер-дозу каждый цикл на 80ый день супоросности, но я также рекомендую вакцинировать и ревакцинировать свиноматок, поросящихся второй раз во время их второй супоросности. На многих фермах наблюдается улучшение при проблемах, связанных с диареей.

Фото1. Групповое содержание свиноматок, поросящихся второй раз. Все они проходят один цикл вакцинации, по такой же программе, как и свинки.

Фото1. Групповое содержание свиноматок, поросящихся второй раз. Все они проходят один цикл вакцинации, по такой же программе, как и свинки.

Диапазон возможностей и мнений увеличивается, когда мы говорим о других патогенах, вызывающих диарею у новорожденных поросят, так как появляется необходимость использования аутогенных вакцин (аутовакцин) в силу того, что в большинстве случаев коммерческих вакцин нет.

Профилактика диареи, вызванной ротавирусом

Ротавирус является одним из главных возбудителей.

Согласно г-ну Аккерману ситуация в США отличается от других стран, так как для данного заболевания на рынке представлено больше вакцин. Существует коммерческая вакцина против ротавируса А, так же там используются вакцины, которые с технической токи зрения не являются аутовакцинами, но изготовлены с помощью технологии репликации частиц. Его опыт показывает, что 20-25% клиентов используют данный тип вакцины с комбинациями ротавирус А+С и В+С.

Г-н Гуедес рассказал нам, что в Бразилии существуют различные коммерческие вакцины для профилактики ротавируса А, но нет вакцин, предотвращающие ротавирус С. При диагностировании ротавируса А, используют вакцину, однако, при обнаружении ротавируса С необходимо применять контролируемое пероральное введение.

Г-н Кантин говорит, что в Испании вакцин, зарегистрированных против ротавируса А нет, однако, при наличии специального рецепта, могут использоваться коммерческие вакцины, импортируемые из других стран или могут даже использоваться вакцины против ротавируса для КРС, которые хорошо работают против ротавируса А, но не против ротавируса С. В любом случае, когда возникает проблема, связанная с ротавирусам, обычно используется контролируемое пероральное введение.

Г-н Врейге также считает, что вакцина против ротавируса для КРС является хорошим вариантов при отсутствии коммерческих вакцин, хотя на многих фермах они используется только для свинок. В Бельгии у них также есть возможность использования аутовакцин.

Аутовакцины

Г-н Гуедес рассказывает, что против C. Difficile у них нет коммерческих вакцин, хотя, они разрабатывают вакцину против нетоксигенного C. Difficile у новорожденных поросят; пока результаты тестов обнадеживают. При этом он подчеркивает, что C. difficile регулярно населяет кишечник поросят и проблемы, которые он вызывает больше связаны с нарушением его работы, поэтому он рекомендует использовать для поросят пробиотики на первый и третий день жизни, так как токсин необходимо контролировать путем сохранения баланса кишечной флоры поросенка.

Г-н Гуедес более скептично относится к аутовакцинам, которые в данном случае показали хороший результат. Кантин согласен с Гуедес, хотя аутовакцины помогли в некоторых случаях, в его случае они не стали однозначным решением. На его взгляд зачастую их начинают использовать, когда появляется серьезная проблема и прекращают, когда ситуация улучшается.

Г-н Акерман говорит, что использование аутовакцин широко распространено в США, где нет коммерческих вакцин против C. Perfringens типа А и аутовакцины используются в качестве профилактики. В часности, 50% свиноводов используют аутовакцины для предотвращения C. Perfringens типа А, C. Difficile, а также для патогенных штаммов E. Coli, которые диагностируются, но не включены в коммерческие вакцины.

Он также отмечает, что использование стратегий вакцинации помогает поставить более определенный диагноз, что чрезвычайно важно при проведении лечения. При внедрении программы вакцинации, учитывая историю фермы, количество возможных агентов, вызывающих патологию, уменьшается при взятии образца.

Г-н Врейге аналогично говорит об использовании аутовакцины в случае с C difficile. Существует коммерческая вакцина для C. perfringens A, однако она не всегда приносит хорошие результаты, так как не всегда является движущим фактором. Сказанное означает, что в некоторых случаях вакцинация против C. perfringens A решает проблему, так как смещает баланс в нужное направление. Он отмечает, что: Первый вариант – всегда вакцинировать против E. coli и Clostridium perfringens C коммерческой вакциной, а также пересмотреть управленческие правила, факторы окружающей среды, нормы гигиены и т.д., которые могут привести к диареи. Только после этого, если диарея сохраняется, следует рассматривать аутовакцины или другие стратегии.

Как видите, вариантов вакцинации очень много, поэтому, как обсуждалось в первой статье – постановка диагноза чрезвычайно важна (График 1).

График 1. В диаграмме решений показаны шаги ,которых следует придерживаться при постановке диагноза и назначении надлежащего лечения. * Тип поажения может предоставить нам информацию об инфекционном агенте.

График 1. В диаграмме решений показаны шаги ,которых следует придерживаться при постановке диагноза и назначении надлежащего лечения. * Тип поажения может предоставить нам информацию об инфекционном агенте.

В этой статье несколько раз упоминалось контролируемое пероральное введение. В следующей статье мы обсудим как его рповодить, когда оно может помочь и какие меры предосторожности необходимо предпринять.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Разделение подсосных поросят позволяет обеспечить доступ к молозиву всем животным

Диарея у новорожденных поросят: управленческие практики

Является разделение свинок и свиноматок наилучшим решением? Какие меры биобезопасности являются самыми важными? В этой статье 4 известных ветеринара поделятся своими рекомендациями.

Фото 1. При мойке корпуса опороса не забывайте о таком оборудовании как кормушки для поросят, лампы и другие материалы, которые перемещаются между корпусами.

Диарея у новорожденных поросят: мойка и дезинфекция

Несмотря на то, что мойка помещений между группами животных является основным аспектом, после разговора с авторами, мы видим, что есть еще множество возможностей для улучшения.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список