TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Динамика инфекции Mycoplasma hyorhinis в поголовьях товарных свиней

Представление о динамике инфекции в пораженных поголовьях позволит использовать лучшие методики борьбы с болезнью.

За последние годы возрос интерес к Mycoplasma hyorhinis как возбудителю полисерозита и артрита у поросят на доращивании. Считается, что эти бактерии передаются потомству свиноматками. Тем не менее, с эпидемиологической и экологической точек зрения данный агент изучен недостаточно. Существует нехватка данных о таких важных аспектах, как время, затрачиваемое на колонизацию, динамика распространения в послеотъемный период или роль свиноматки в распространении заболевания.

В описанных здесь исследованиях были использованы современные диагностические методы (напр., кПЦР) и методики забора образцов (ротовая жидкость, назальный мазок и т.д.) чтобы расширить понимание эпидемиологии этого микроорганизма в условиях современного свиноводства.

Исследование 1. Оценка превалентности назальной колонизации M. hyorhinis на свинофермах с полисерозитом

Трем выбранным участкам опороса по 6000 (вместе с приплодом) голов каждый и относящимся к ним цехам доращивания были присвоены обозначения А, В и С. Хотя M. Hyorhinis не избежали ни на одном из них, только в А и В на момент взятия образцов на анализы был высокий уровень смертности поросят на доращивании по причине полисерозита. В каждом поголовье взятию назальных мазков подверглись 60 свиноматок, по 60 поросят возраста в 1, 7, 14 и 21 день, а также по 30 поросят возраста в 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70 и 77 дней. Кроме этого, поскольку M. Hyorhinis может обнаруживаться на ротоглоточной поверхности, было произведено взятие ротовых жидкостей поросят одного гнезда каждой возрастной группы на доращивании. Чтобы выяснить роль M. Hyorhinis в заболевании животных полисерозитом, на доращивании было произведено вскрытие и взяты образцы тканей 10-ти клинически больных и 10-ти клинически здоровых поросят возрастной группы с максимальным падежом. В нашей лаборатории образцы были исследованы на M. Hyorhinis методом кПЦР (qPCR).

Полученные данные

M. Hyorhinis была обнаружена в носовой полости у 5 из 60 свиноматок в стаде А, у 3 из 60 - в стаде В и ни у одной – в стаде С. В стадах А и В, в которых имели место клинические случаи M. Hyorhinis, превалентность колонизаций была низкой у подсосных поросят (в среднем 8%) и высокой у поросят послеотъемного возраста (в среднем 98%). В противоположность этому, в стаде С, где клинические случаи M. Hyorhini отсутствовали, колонизация сохранялась на низком уровне вплоть до последней недели доращивания. Из всех проб ротовых жидкостей, взятых у поросят на доращивании, 7/8 были положительными на M. Hyorhini в стадах А и В, в то время, как в стаде С таких было только 1/8. Полисерозит не наблюдался ни у одного здорового животного ни в одном из трех стад и ни у одного больного животного из третьего стада. Тем не менее, в стадах А и В полисерозит наблюдался у 9/10 и 4/10 больных поросят соответственно (Рисунок 1). M. Hyorhinis обнаруживался методом кПЦР в перикарде 9/10 больных поросят из стада А и 3/10 – из стада В. Локализация M. Hyorhinis в перикарде имело место только в стадах А и В. кПЦР-анализ не показал присутствия M. Hyorhinis ни у одного из вскрытых поросят из стада С.

Сердце. Перикардит на фоне системного поражения M. hyorhinis.

Рисунок 1. Сердце. Перикардит на фоне системного поражения M. hyorhinis.

Исследование 2. Проспективное когортное исследование колонизации M. hyorhinis на двух товарных фермах

Для исследования были отобраны два маточных стада, А и В, по критериям наличия среди поголовья полисерозита и неприменения вакцины на основе M. Hyorhinis. В каждом стаде был произведен когортный сбор образцов у свиней различного возраста. 50 молодых (1-2 опороса) и 50 более старых (3 опороса и больше) выбранных случайным образом свиноматок были исследованы на наличие M. Hyorhinis в назальных мазках с помощью кПЦР и на антитела к M. Hyorhinis в сыворотке с помощью ИФА (Рисунок 2).

Взятие назальных мазков у свиноматок для кПЦР на M. Hyorhinis

Рисунок 2. Взятие назальных мазков для кПЦР на M. Hyorhinis.

Также из помета каждой свиноматки было случайным образом выбрано по одному поросенку. Эти поросята, общим количеством 100 голов, были помечены ушными бирками и у каждого из них при рождении, отъеме и через 10 дней после него брались назальные мазки и образцы сыворотки крови (Рисунок 3-4). Еще два сбора образцов были произведены во время вспышек полисерозита/артрита/пневмонии при содержании поросят на доращивании и откорме. Чтобы подтвердить связь между M. Hyorhinis и случаями полисерозита, были проведены вскрытия 12-ти свиней (10-ти – клинически больных и 2-х – клинически здоровых), забитых во время этих двух сборов образцов. Кроме того, при каждом послеотъемном сборе проб бралось по 56 образцов ротовой жидкости. В общей сложности, за 10 раз у 216 свиноматок и 216 поросят было взято 1050 назальных мазков.

Биркование поросенка перед отбором образцов Взятие назального мазка у новорожденного поросенка

Рисунок 3. Биркование поросенка перед отбором образцов

Рисунок 4. Взятие назального мазка у новорожденного поросенка

Полученные данные

Методом кПЦР присутствие M. Hyorhinis в носовой полости было выявлено у 5/107 свиноматок стада А и у 2/110 – стада В. Четыре из них имели по 1-2 опороса, а остальные три – по 3. Превалентность колонизации была (как в А, так и в В) низкой у подсосных поросят (ср.=1,7%) и высокой – у поросят послеотъемного возраста (ср.=85%). Большинство поросят были колонизированы вскоре после перемещения на доращивание и оставались положительными на этот патоген в течение откорма. Результаты титрования показали, что у поросят (А и В) через короткое время после рождения уже были антитела (материнские) к M. Hyorhinis. Эти антитела стали исчезать вскоре после отъема. На, приблизительно, 94-й и 64-й день жизни титры антител стали повышаться у поросят А и В соответственно. Предполагается, что это повышение было результатом активного иммунного ответа. В стаде А 25/31 ротовых жидкостей оказались положительными. Более того, обнаружение M. Hyorhinis в ротовых жидкостях в точности совпадало с обнаружением этого патогена в назальных мазках. В А и В присутствие M. Hyorhinis было зафиксировано в перикарде (12/18 и 5/10 соответственно) и суставах (10/18 и 4/10 соответственно) пораженных свиней. Это контрастировало с отсутствием M. Hyorhinis в тех же самых тканях органов здоровых когорт. Все подвергнутые вскрытию свиньи были положительными на наличие M. Hyorhinis в носовой полости.

Окончательные выводы

M. Hyorhinis является распространенным обитателем носовой полости свиней. Тем не менее, не все свиньи в популяции колонизированы этой инфекцией, а колонизация пораженных не была одновременной. Есть предположение, что те несколько поросят, которые оказались колонизированы к отъему, ответственны за дальнейшее распространение инфекции в послеотъемный период.

Использование ротовых жидкостей для выявления M. Hyorhinis кажется нам весьма полезным инструментом отслеживания динамики инфекции среди поголовья, способствующим определению оптимального момента для применения антибиотиков или вакцинации. В то же время, обнаружение M. Hyorhinis в ротовых жидкостях требует дополнительного подтверждения достоверности.

Знание динамики инфекции в пораженных поголовьях позволит использовать лучшие методики борьбы с болезнью.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список