X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Достаточно ли мы ценим свинок? Развитие свинок – ключ к успеху

Чтобы получить хорошие показатели и правильно инвестировать средства, производители и ветеринары должны оценить свинок.

С точки зрения оплодотворения и опороса, у свинок могут быть самые лучшие показатели. Однако, чтобы этого достичь с поголовьем наших свинок все должно быть в порядке, включая здоровье, физическое развитие и подготовку к репродуктивным процессам.

Размещение свинок и работа с ними

В идеале было бы перевести животных в возрасте трех недель в изолированное помещение, где они бы оставались как минимум четыре недели, однако, зачастую те производители, которые изолируют свинок, делят их на две группы, т.е. они содержатся примерно восемь недель. Затем их переводят на доращивание, что на многих фермах представляет собой помещение для откорма со станками различных размеров и кормушками. При появлении более молодых свинок происходит перемещение по станкам. На 21 неделю проводится селекция свинок. Животные, которые не отвечают критериям, выбраковываются, а отобранный ремонтный молодняк переводится далее для последующих контактов с хряком.

Идентификация: Рекомендуется, чтобы свинки получали бирки с указанием недели их рождения, чтобы в течение жизни было легче определять их возраст, ведь именно возраст является ключевым элементом для потока свинок и принятия решений о будущем каждой свинки. Кроме того, бирки с указанием возраста также обеспечивают отбор образцов от правильной целевой группы. Чистокровные животные получают индивидуальную идентификацию для отслеживания родословной, и все свинки проходят процесс отбора для дальнейшего разведения и получают индивидуальную бирку при селекции.

Пространство: Свинки немного схожи с золотыми рыбками, так как они растут в соответствии со свободным местом. Наличие свободного места, учитывая возраст животных является ключевым фактором, кроме того, следует учитывать пространство для кормушек и поилок.

Пол: Некоторые производители используют для свинок пластиковый щелевой пол, что может вызвать некоторые проблемы. Свинкам зачастую сложно перейти от пластикового пола к бетонно-щелевому, с которым они сталкиваются, когда их переводят на доращивание, ключевую стадию, когда они и так испытывают стресс, поэтому мы совсем не хотим, чтобы они испытывали дополнительные неудобства. Кроме того, пластиковый пол в изоляционном помещении ограничит ваши возможности по переводу туда более взрослых животных, что может быть заманчивой возможностью при определенных обстоятельствах

Нам следует быть внимательными к здоровью копыт, так как это может снизить уровень оплодотворяемости ваших свинок

У вентиляции, по сути, те же цели, что и при функционировании в помещениях для товарных свиней. Минимальная вентиляция требуется для удаления влаги и газов. Когда мы говорим о развитии свинок, проблемы с вентиляцией, которые приводят к чрезмерному количеству аммиака могут негативно сказаться на работе обонятельных рецепторов свинок, что повлияет на их ответную реакцию при контакте с хряком. Если нарушена способность свинок улавливать феромоны, это может сказаться на их способности выказывать признаки охоты и, в результате, это негативно скажется на возможности выявления охоты.

Обучение свинок: если на ферме используется система электронного кормления (ESF), то важно обучить свинок, когда они молодые и любопытные, поэтому обычно устанавливаются обучающие системы электронного кормления, либо какие-либо другие устройства, такие как ворота, поилки или технологии, которые будут использоваться в дальнейшей жизни свинок, когда их переведут на доращивание, чтобы животные могли с ними взаимодействовать и научились их использовать в молодом возрасте. Обучение более взрослых животных проходит тяжелее, так как они зачастую неохотно проходят через ESF. Если животных не обучили пока они были молодыми, это может отразиться на снижении уровня потребления корма, свинки будут терять вес в важную фазу развития – перед их первым осеменением, что скажется на их репродуктивных показателях. Чтобы подтолкнуть таких ленивых животных требуется приложить немало усилий и работу двух человек. Обучение свинок электронному кормлению может быть сложным, но это того стоит. Свинок необходимо оценить и использовать для них соответствующие ресурсы.

Необходимо приложить усилие, чтобы выбрать такое оборудование, которое поможет обучить свинок.

Как понять, что мы все делаем правильно, чтобы подготовить наших свинок?

Чтобы понять, все ли правильно мы делаем, необходимо посмотреть на показатели свинок.

Производственные показатели:

  • Уровень смертности в период доращивания
  • Привес: у будущих племенных животных должен быть привес, который позволит им достичь соответствующей массы в соответствующее для размножения время. Наши показатели таковы: Среднесуточный привес – 675гр/день (1,5 фунта/день) от отъема до селекции (примерно в возрасте 20ой недели)

Репродуктивные показатели:

  • % свинок, приходящих в охоту в возрасте 30 недель: Данный возраст следует скорректировать в зависимости от генетики. Если показатель составляет 90%, мы можем быть довольны, ничего не сдерживает этих свинок от получения хороших репродуктивных показателей. Данный показатель может показаться слишком высоким, но он достижим, а на лучших фермах он равен 95%.
  • Недельные показатели свинок: Нам нужно стабильное количество осеменяемых свинок. Наша цель – 1% общего поголовья – количество племенных свинок в неделю. Для фермы с 5000 свиноматок этот показатель составляет 50 свинок в неделю.
  • Показатель оплодотворяемости: Мы ожидаем, что у свинок будет наивысший показатель оплодотворяемости в поголовье с любым количеством опоросов и это действительно важно, так как мы собираемся выращивать больше свинок в процентах, чем при любом количестве опоросов. Свинки должны быть очень плодовитыми животными. На фермах с хорошим статусом здоровья показатель оплодотворяемости ожидается на уровне 93-94%.

Иногда мы можем наблюдать некоторую сезонность данных показателей, однако, в большинстве случаев это вызвано нашими собственными решениями. Иногда летом и в начале осени мы видим, что у некоторых животных признаки охоты не так очевидны, и мы ожидаем снижение показателя оплодотворяемости, поэтому на ферме могут выращиваться субоптимальные свинки, т.е. с прохолостами, абортами и т.д., которые бы в другое время годы выбраковывались, а теперь их оставляют, чтобы сохранить уровень осеменения в эти сложные месяцы. В подобных ситуациях следует обратить внимание на показатель оплодотворяемости у свинок, осеменяемых впервые. Если данный показатель снижен в данной группе свинок из-за осеменения субоптимальных животных, то проблема лежит в управленческих решениях.

Чтобы достичь этих целей, с поголовьем наших свинок все должно быть в порядке, включая здоровье, физическое развитие и подготовку к репродуктивным процессам, т.е. ежедневный контакт с хряком в правильном возрасте и выявление охоты.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Акклиматизация здоровья свинок: Хорошо ли мы справляемся с этим?

Для получения хороших показателей, свинки должны физически развиваться и акклиматизироваться по состоянию здоровья к статусу, существующему на ферме-реципиенте. Доктор Клейтон Джонсон из ветеринарной службы делится советами по акклиматизации свинок.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список