TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Значимость последовательности коинфекции вирусом РРСС и ЦВС-2

Данная статья доказывает, по крайней мере, на материалах "in vitro", что при совместной инфекции вирусом РРСС/ЦВС-2 последствия тяжелее, когда заражение вирусом РРСС происходит до или одновременно с заражением ЦВС-2, нежели когда заражение происходит в обратном порядке.

26 Январь 2015
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1

Статья

Эффект последовательности заражения цирковирусом свиней 2го типа и вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней при двойном заражении альвеолярных микрофагов свиней. Tsai YC, Chang HW, Jeng CR, Lin TL, Lin CM, Wan CH, Pang VF (2012). BMC Veterinary Research, 8:174

 

Краткое содержание

Что изучалось?

Данное in-vitro исследование было проведено для определения того, влияет ли порядок коинфекции ЦВС-2 и вирусом РРСС на функции альвеолярных макрофагов свиней (AMs).

 

Как проводилось исследование?

Бронхоальвеолярное орошение и сбор AMs проводились у свиней, выращенных на ферме со статусом SPF (возраст 5-6 недель). Затем AMs были инфицированы по шести различным схемам: ЦВС-2, вирус РРСС, ЦВС-2 и вирус РРСС (18 часов спустя), вирус РРСС и ЦВС-2 (18 часов спустя), ЦВС-2 и вирус РРСС (одновременно) и контроль.

На различных временных отрезках после инфицирования определялись такие характеристики AMs как жизнеспособность клетки, цитопатический эффект, уровень содержания антигенов, микробный и фагоцитарный киллинг, цитокиновый профиль и уровень транскриптов FasL.

 

Каковы результаты?

По сравнению с контрольной группой, у группы ЦВС-2 наблюдалось временное уменьшение уровня фагоцитов. Однако уменьшенный уровень фагоцитов наблюдался весь период после заражения у всех групп, инокулированных вирусом РРСС, и он был ниже, чем у контрольной группы и группы ЦВС-2. Более того, у группы РРСС уровень фагоцитов на 90 и 108 час после заражения был ниже, чем у тех групп, где ЦВС-2 давался раньше или одновременно с вирусом РРСС.

Часы после одиночной или первичной вирусной инокуляции

Changes in the phagocytic capacity of porcine alveolar macrophages at various times post-infection by PCV2, PRRSv, PCV2 + PRRSv, PRRSv + PCV2, PCV2 + PRRSv

legend

График 1. Изменения фагоцитарной способности альвеолярных макрофагов свиней на некоторых временных отрезках после инфекций ЦВС-2, вирусом РРСС, ЦВС-2 и вирусом РРСС, вирусом РРСС и ЦВС-2, ЦВС-2 и вирусом РРСС (одновременно), контроль. Данные показаны как процентное отличие от контрольной группы.

Ранее или одновременно присутствующая инфекция ЦВС-2 может препятствовать, по крайней мере, частично, вирусу РРСС. ЦВС-2 повлиял на репликацию вируса РРСС, но и, кроме того, уменьшил негативное воздействие вируса РРСС на фагоцитарные способности AMs свиней.

Однако когда вирус РРСС присутствует до инокуляции ЦВС-2, частичное ингибирование инфекции вируса РРСС (с помощью ЦВС-2) не наблюдается. С другой стороны, вирус РРСС может усилить репликацию ЦВС-2.

Уровень бактерицидной эффективности в группах, инокулированных вирусом РРСС и/или ЦВС-2 (кроме ЦВС-2 на 18 час после инфицирования) был ниже, чем в группе контроля. В группе, инокулированной сначала вирусом РРСС, а затем ЦВС-2 уровень бактерицидной эффективности был ниже, чем в группе РРСС и группах, где ЦВС-2 был введен раньше или одновременно с РРСС.

 

Часы после одиночной или первичной вирусной инокуляции

Changes in the microbial eradication capacity of porcine alveolar macrophages at various times post-infection by PCV2, PRRSv, PCV2 + PRRSv, PRRSv + PCV2, PCV2 + PRRSv

leyenda

График 2. Изменения способностей микробного киллинга альвеолярных макрофагов свиней на некоторых временных отрезках после инфекций ЦВС-2, вирусом РРСС, ЦВС-2 и вирусом РРСС, вирусом РРСС и ЦВС-2, ЦВС-2 и вирусом РРСС (одновременно), контроль. Данные показаны как процентное отличие от контрольной группы.

 

Какие следуют выводы?

Результаты подтвердили, что взаимодействие различных вирусов (и время инфицирования) являются сложным аспектом и могут привезти к различным клиническим картинам на производстве.

ЦВС-2 может конфликтовать с вирусом РРСС, если он попадает в животное до вируса РРСС.

Ослабление бактерицидных способностей AMs свиньи во всех инокулированных группах предполагает, что инфицирование вирусом РРСС и/или ЦВС-2 может способствовать распространению и усилению тяжести других условно-патогенных или вторичных патогенов в легких свиней.

 

Enric Marco

Мнение практика Enric Marco

Комплекс респираторных заболеваний свиней поразил большое количество ферм. Симптомы, наблюдаемые на свинокомплексах, обычно являются результатом различных комбинаций вирусных и бактериальных инфекций. Это могло бы объяснить тот факт, что клинические картины, обнаруженные на практике, обычно намного серьезнее, чем описанные в литературе одиночные инфекции. Для внедрения эффективного профилактического плана, учитывая, что порядок инфицирования может иметь основное значение для степени тяжести заболевания, нам необходимо знать больше о динамике этих комбинаций, это поможет нам в принятии решения о порядке применения профилактических мер.

Данная статья доказывает, что, по крайней мере "in vitro" и в отношении комплекса респираторных заболеваний, порядок имеет значение. В смешанной инфекции вирус РРСС/ЦВС-2, последовательность, при которой заражение вирусом РРСС происходит до или одновременно с заражением ЦВС-2 – хуже, чем при обратном порядке инфицирования. Вследствие этого, в случаях комплекса респираторных заболевания свиней, приоритетными должны быть меры по борьбе с вирусом РРСС. При их успешном применении, н-р, необходимо избегать производства виремичных поросят, мы сможем отложить время появления рециркуляции вируса и последовательно изменять порядок инфекций, при условии, что циркуляция ЦВС-2 предшествует вирусу РРСС.При достижении этого, и в соответствии с выводами данной статьи, фагоцитарные и бактерицидные способности альвеолярных макрофагов будут менее ослаблены. Другими словами, способность свиней бороться с инфекциями, и вирусными и бактериальными, будет больше. Как упоминалось выше, необходимые меры по борьбе с РРСС должны соответствовать гомогенизации иммунного статуса свиноматок, поэтому правильная адаптация ремонтных свинок является неотъемлемым элементом. Кроме того, мы не должны забывать о всех мерах профилактики внутреннего распространения вируса, главной их которых является строгое соблюдение правил управления группами.

Мы должны помнить, что вирусы являются не единственными патогенными агентами, поражающими свиней с комплексом респираторных заболеваний, бактерии (вторичные инфекции) также присутствуют во многих случаях заболеваний и определяют степень тяжести их протекания. Борьба с этими вторичными инфекциями должна быть основана на своевременном противомикробном лечении, но если мы можем отсрочить рециркуляцию вируса РРСС, то само животное может содержать наивысшую противомикробную способность, которая способно дать лучшие результаты.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться