TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Изменения в морфологии тонкого кишечника поросят после отъема, способные спровоцировать диарею

Отъем запускает серию изменений, ведущих к снижению потребления корма и ухудшению архитектуры кишечника, что в конечном итоге приводит к инфекциям, диарее и снижению производственных показателей.

Диарея все еще является для свиноводства большой проблемой, причиняющей страдания животным, вынуждающей использовать антибиотики и ведущей к большим расходам.

Тонкий кишечник, являясь длиннейшей частью желудочно-кишечного тракта и основным местом абсорбции питательных веществ, одновременно представляет собой участок, важный для колонизации патогенов. Мукоза, слой, который контактирует с просветом кишечника, и способный резко увеличить его всасывающую поверхность благодаря присутствию пальцеобразных выступов-ворсинок, покрытых энтероцитами (Рис.1). У основания ворсинок имеются полости и это именно то место, откуда слой энтероцитов постоянно обновляется. Ворсинки также покрыты и другим слоем, слизистым, являющимся пограничным и предохраняющим мукозу от воздействия пищеварительных секретов, патогенов и физико-химических повреждений. Он образован муцинами, выделяемыми бокаловидными клетками, распределенными по мукозе наряду с антибактериальными энзимами и антителами. Таким образом, слизистая вместе со слоем энтероцитов являются первым защитным барьером кишечного тракта (van Dijk и др., 2002).

Estructura de la mucosa del intestino delgado

Рис.1. Строение мукозы тонкого кишечника (взято из Sommer and Bäckhed, 2013, с изменениями).

Отъем влечет за собой два основных и критических для поросят изменения: во-первых, поросята разлучаются со свиноматками, смешиваются друг с другом и помещаются в станки для доращивания, что является для них сильным стрессом; во-вторых, у них резкий переход на другой тип кормления – с молока на твердый корм. Вследствие этого значительно снижается потребления корма, что ведет к низкому снабжению просвета питательными веществами, это в свою очередь отражается на статусе здоровья поросят и их производственных показателях (Рис.2).

Esquema del efecto del destete sobre la función barrera de la mucosa, los rendimientos y la salud en lechones

Рис.2. Влияние отъема на функцию мукозного барьера, производственные показатели поросят и их здоровье (репродукция из Vente-Spreeuwenberg и Beynen, 2003).
 

В первые дни после отъема эпителий тонкого кишечника угнетен, что проявляется уменьшением длины ворсинок. Как утверждается в Pluske и др. (1997), такая атрофия ворсинок может быть ассоциирована с двумя различными процессами:

  1. возрастанием отмирания клеток, сопровождаемая более быстрым созреванием энтероцитов в полостях, что ведет к увеличению их глубины (под воздействием микробов, вследствие несовместимости компонентов корма);
  2. снижением скорости обновления энтероцитов, обусловленным замедлением процесса деления клеток в полости (вследствие голодания).

Количество и качество слизи зависит от нарушений целостности эпителия, повреждение которого позволит патогенам и вредным веществам с легкостью проникать к энтероцитам (Vente-Spreeuwenberg и Beynen, 2003).

Верхняя граница энтероцитов, характеризуемая присутствием микро-ворсинок, известная как щеточная кайма, это то место, где происходит абсорбция питательных веществ. Результатом снижения числа зрелых энтероцитов станет малабсорбция. Кроме того, активность энзимов на данном участке определяется длиной ворсинок и степенью созревания энтероцитов (Vente-Spreeuwenberg и Beynen, 2003), соответственно, в случае упомянутых выше изменений эта активность будет нарушаться, что приведет к нарушению пищеварения.

Энтероциты связаны друг с другом плотными соединениями, регулирующими межклеточный обмен и предотвращающими проникновение патогенов и токсинов сквозь слизистую оболочку (мукозу). Нарушение целостности слоя энтероцитов способствует инвазии этих молекул, приводя к воспалительной реакции. Мы не будем здесь описывать все механизмы, задействованные в формировании иммунного ответа, однако они ведут к таким нежелательным результатам, как анорексия, лихорадка и задержки роста (van Dijk и др., 2002).

После периода голодания обычно наступает период, когда потребление корма резко возрастает, а это заставляет желудок быстрее избавляться от его содержимого, чтобы удержать низкий уровень рН, при этом шанс добраться до тонкого кишечника, который все еще не восстановился, появляется у большего числа бактерий, что облегчает его колонизацию возбудителями. Кроме того, увеличение количества содержимого желудка при наличии малабсорбции и нарушений пищеварения запустит цепь событий, которая приведет к диарее (van Beers-Schreurs и Bruininx, 2002).

Суммируя: отъем запускает серию изменений, ведущих к снижению потребления корма и ухудшению архитектуры кишечника, что в конечном итоге приводит к инфекциям, диарее и снижению производственных показателей. Ведется несколько исследований, направленных на поиск стратегии, которая позволит минимизировать воздействие, оказываемое отъемом на морфологию и функционирование кишечного тракта, некоторые из которых упомянуты в Табл.1.

Таблица 1. Стратегии, минимизирующие влияние отъема на морфологию и функцию кишечного тракта.

Антиоксиданты для избежания прогорклости корма Dong и Pluske (2011)
Ингибиторы плесени, позволяющие избежать появления образуемых при ее росте микотоксинов
Питательные добавки (сухое обезжиренное молоко, молочная сыворотка, кровяная мука)
Улучшители вкуса и запаха
Обогащение некоторыми аминокислотами (глутамин, глутамат, агринин) Lallés и др. (2004)
Перевод отъемышей на жидкое кормление
Увеличение содержания перевариваемых белков и источников энергии

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список