X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Искусственное осеменение свиней: какой способ выбрать, и какое число сперматозоидов в спермадозе использовать?

Следует быть осторожными при выборе числа сперматозоидов в спермадозе, чтобы при сокращении их числа не опуститься ниже порога фертильности. Иногда то, что может быть продуктивным и/или рентабельным для одной фермы, может не подойти для другой.

5 Сентябрь 2014
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2

Искусственное осеменение является самой распространенной технологией размножения свиней, и она постоянно развивается. Быстрое распространение, начавшееся несколько лет назад, двух новых техник осеменения (внутриматочное или постцервикальное и глубокое внутриматочное ИО) отражает одну из самых значимых вех этого развития. В принципе, по сравнению с традиционным способом, обе эти техники позволяют существенно сократить число сперматозоидов в спермадозе без понижения фертильности и многоплодия, и это сокращение может быть больше при использовании глубокого внутриматочного ИО (Roca и др., 2011). Такая диверсификация способов ИО оставляет открытым вопрос о том, какую же технологию осеменения выбрать. Критерий выбора того или иного способа должен определяться не только ценой (катетер и спермадоза), но и учитывать показатели продуктивности и рентабельности. Под продуктивностью в данном случае следует понимать количество рожденных и/или отнятых поросят, с учетом их массы, на каждые 100 осемененных свиноматок. Рентабельность определяется как расходы (катетер, спермадоза, зарплата и т.д.) на каждого рожденного и/или отнятого поросенка. То, что может быть продуктивным и/или рентабельным для одной фермы, может не подойти для другой. Существуют факторы, которые влияют на продуктивность и рентабельность каждого отдельного хозяйства: например, используемая технология осеменения определяется специализацией производства (селекция, разведение или товарное производство), от которой зависит наличие выбора хряков и типом используемого семени (свежее, охлажденное или замороженное). Недавно, Journal of Animal Science опубликовал интересное коллективное исследование, проведенное во главе с г-ом Gonzalez-Peña, которое подробно освещает этот материал и среди прочего отвечает на вопрос: «Какой способ ИО использовать?». Вкратце, авторы, основываясь на производственных и экономических показателях, считают, что в селекционных центрах наиболее рентабельным является глубокое внутриматочное осеменение, а на производственных фермах – внутриматочное. Что касается вида семени, то для внутриматочного ИО необходимо свежее или охлажденное семя, а для глубокого внутриматочного осеменения - замороженное.

Количество спермадоз

Рис. 1. Охлажденные спермадозы, проданные в Испании в 2010 г. (Результаты исследования, проведенного для станций ИО с целью выявления степени распространенности постцервикального ИО в Испании. Национальная ассоциация свиноводов).

Самый распространенный способ в свиноводстве – осеменение охлажденным семенем на производственной ферме. В этом случае, внутриматочное осеменение заменяет традиционное, по крайней мере, в Испании, это подтверждается тем, что 60% спермадоз, проданных в 2010 году использовались для внутриматочного осеменения (Рис.1).Такое положение дел поднимает следующий вопрос: «Какое число сперматозоидов должно быть в спермадозе охлажденного семени для внутриматочного осеменения?». Как объяснил эксперт г-н A. Bolarín (AIM Ibérica) на последней встрече Европейской ассоциации ветеринаров - специалистов ИО, в этом вопросе пока еще не найдено консенсуса. С другой стороны: диапазон настолько велик, что варьируется от 500 до 2000 x106 сперматозоидов на спермадозу (Табл.1). По этому поводу могу сказать, что следует быть осторожными при выборе числа сперматозоидов в спермадозе, чтобы при их сокращении не опуститься ниже порога фертильности (минимального количества сперматозоидов, необходимых для гарантированного оплодотворения всех овулированных ооцитов). От фермы к ферме минимальное количество сперматозоидов может очень сильно варьироваться. Поэтому, что касается фертильности и многоплодия, следует помнить, что отличия между фермами только на 5-6% зависят от хряка и семени. Остальные 94-95% - это свиноматки и работа со стадом, что включает своевременное выявление охоты, условия хранения спермадоз на ферме, профессионально проведенное осеменение, количество осеменений на свиноматку, эстральный цикл и т.д. Еще один момент, о котором не стоит забывать и который является объектом для споров – объем спермадозы для внутриматочного осеменения. Это не пустяк. Объем спермадозы важен и, в общем, можно сказать, что чем больше объем, тем выше будут показатели фертильности и многоплодия. Наряду с объемом, важным фактором является разбавление семени. Чрезмерное разбавление (спермадоза большого объема с небольшим количеством сперматозоидов) наносит вред функциональности сперматозоидов и как следствие негативно влияет на фертильность и многоплодие. Система двухкамерного пакетирования (один отсек со слаборазбавленным семенем, второй только с разбавителем) представляется вариантом, имеющим несколько преимуществ: большой объем конечной спермадозы и слаборазбавленное семя при хранении в холодильнике.

Таблица 1. Сравнение фертильности и многоплодия свиноматок, осемененных охлажденным семенем традиционным (C) способом и внутриматочно (IU). Данные из презентации A. Bolarín, представленной на встрече ветеринаров-специалистов ИО в 2013г.

Компания Способ ИО Кол-во осемененных свиноматок Объем (мл) Спермадоза (x106) Фертильность (%) Многоплодие (поросят на гнездо)
Hernández-Caravaca (2012) IU 1,664 40 1,500 91.65 14.13
C 1,716 80 3,000 88.58 13.65
Juan Jiménez SAU (2012) IU 65,808 40 1,500 85.80 10.51
C 68,308 80 3,000 83.30 10.51
Danske Svinproduktion (2008) IU 3,077 80 750 91.3 16.3
IU 3,021 80 500 88.9 16.2
C 3,099 80 2,000 90.2 16.5

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Размещение доз семени в лотках, сложенных поверх друг друга во избежании выпадения сперматозоидов в осадок и для обеспечения периодического перемешивания.

Важные аспекты, касающиеся доз семени и их хранения при искусственном осеменении свиней.

Мы продолжаем серию статей, в которых специалист по воспроизводству и осеменению в области свиноводства Ксавьер Гил рассказывает о ключевых аспектах правильной работы по улучшению показателей оплодотворения и многоплодия. В этой статье мы обсудим аспекты, касающиеся доз семени и их хранения.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список