X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Совет: штамп для спасения поросят

В этом совете используется штамп для обозначения свиноматок, которым следует уделять больше внимания во время опороса.

7 Ноябрь 2022
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

В свиноводстве помощь при опоросе является одной из задач, оказывающих наибольшее влияние на количество поросят, производимых на одну свиноматку в год. Помощник на опоросе стремится получить максимум живых поросят, пытаясь:

  • Сократить количество мертворожденных путем регулярного мониторинга скорости выхода поросят и, в конечном итоге, фармакологического вмешательства и/или ручного вмешательства, если это необходимо.
  • Ограничить неонатальную смертность самых слабых поросят и, прежде всего, избегая раздавливания.

На этом этапе производства (вместе с осеменением) внимание человека сосредоточено на свиноматке как на отдельном животном, в отличие от остальной части производства, где внимание помощников направлено на группу.

Вот почему важно владеть информацией о конкретном животном: его возраст, количество опоросов, характер и т. д., другими словами, обо всей его продуктивной жизни (если данные собраны!), и чем больше мы знаем, тем лучше мы можем предсказать его поведение во время опороса и решить, сколько нашего времени и внимания ему требуется.

Предполагая, что большая часть этих данных была собрана в ходе предыдущих опоросов, мы должны считывать их, переходя от свиноматки к свиноматке, и, если свиноматок много... мы рискуем «потратить» много времени не на тех животных.

Но есть решение.

Когда мы распечатали карточку свиноматки, которая пойдет в опорос со всеми ее данными, проходя мимо животных, мы останавливаемся, читаем эту информацию, оценить характер свиноматки, смотрим, нервничает ли она, были ли у нее мертворождения, давит ли она обычно поросят и т. д. И если мы считаем, что эта свиноматка требует большего внимания при опоросе, мы добавляем на карточку большой красный текст, который привлечет наше внимание во время опороса. «Вы можете быть уверены, — говорит Агостино, изобретатель этого штампа, — что когда вы увидите красный цвет, вы обратите больше внимания на эту свиноматку».

Вот штамп, который подготовил Агостино: ВНИМАНИЕ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, который он ставит на карточках свиноматок, которых он считает «рискованными».

Карточка вешается в станке для опороса, на хорошо видном месте, с красным текстом и выделенным количеством погибших и раздавленных поросят за период репродуктивной жизни.

Карточка используется во время опороса для записи важных событий и различных фармакологических методов лечения свиноматок.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список