TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

К 2025 году производство свинины в Европе снизится

IFIP прогнозирует значительное сокращение свиноводства на севере Европы, хотя в Испании эта отрасль продолжит расти. Из стран Восточной Европы выделяется Румыния, где присутствуют компании-инвесторы.

12 Март 2021
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

После многих лет развития в Европе начался спад свиноводства. На севере Европы, где сосредоточено производство, ожидается резкое снижение. На юге, Испания сохранит рост в течение еще нескольких лет. Несмотря на присутствие АЧС в странах Восточной Европы, в Румынии появились инвестиции. Выход Великобритании из ЕС также установил новые ориентиры.

В 2020 году свиноводство в ЕС-28 достигло рекордного уровня – 24,2 млн. тонн (убойный вес), что на 1% больше по сравнению с 2019 годом. Согласно прогнозам, данный уровень не будет достигнут в текущем году. По данным Международной федерации по обработке информации (IFIP), в 2025 году после Brexit в ЕС-27 будет наблюдаться снижение производства примерно на 3% по сравнению с 2020 годом, что соответствует 138 млн. убойных свиней (22, 5 млн. тонн в убойном весе). Если вес туши будет больше, сокращение в тоннах чуть снизится. В 2025 году европейские поставки будут почти на 750 000 тонн (убойный вес) ниже, чем в 2020 году.

Изменение производства в странах ЕС

Изменение производства в странах ЕС

В Испании производство достигло почти 5 млн. тонн в 2020 году, увеличившись за последние 10 лет на 41%. Испания производит в два раза больше, чем потребляет; остальное экспортируется. С 2019 года Испания является основной страной-экспортером в третьи страны и характеризуется стремлением к завоеванию рынков на международном уровне. Рост поголовья свиноматок и увеличение веса туши привело в 2021 году к росту примерно на 2,5%, что сделало Испанию лидером по производству в ЕС. К 2025 году количество забоя превысит 60 млн. свиней, что на 9% больше по сравнению с 2020.

Страны центральной и восточной Европы столкнулись с АЧС, и производство, в лучшем случае, стабилизировалось. Несмотря на присутствие АЧС в Румынии, в крупное производство инвестируют датские, голландские, немецкие и французские компании. В стране есть основа для свиноводства: потенциал производства зерна, население, превышающее 80 млн. человек в радиусе 1000 км и доступная рабочая сила. После нескольких лет снижения рост румынского производства на 25% выглядит реально.

По оценкам IFIP, в 2025 году совместное производство Германии, Нидерландов, Дании и Бельгии снизится на 11% по сравнению с 2020 годом. Благополучие животных и природоохранное законодательство, социальная нагрузка на фермы и свиноводство, а также отсутствие преемственности поколений являются причиной снижения производства в этих четырех странах. Кризис, обусловленный COVID-19 и АЧС, усиливает уже видимый спад производства в 2021 году.

В остальной части ЕС производство будет снижаться медленно, на 4% к 2025 году по сравнению с 2020. Франция приблизится к этому среднему значению. Отсутствие преемственности поколений в производстве усилит его спад. Также сохранится снижение потребления на душу населения, но это компенсируется ростом населения в ЕС.

Изменение производства и потребления в странах ЕС

Изменение производства и потребления в странах ЕС

Зависимость ЕС от экспорта в третьи страны выросла на фоне Brexit. Великобритания, которая импортировала свыше 800 000 тонн в 2020 году, стала третьей страной в январе 2021 года. Неопределенность сохранится и в отношении потоков не только в Великобританию, но и в Азию, как с точки зрения объема, так и стоимости. Великобритания может перейти к другим поставщикам, например, на другой стороне Атлантического океана.

Китай, являясь основным экспортным направлением для ЕС, работает над восстановлением поголовья свиней.

Йен Питер ван Ферней, экономист IFIP.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

По данным Еврокомиссара по сельскому хозяйству, европейский сектор свиноводства проявляет признаки восстановления, но отрасли не стоит расслабляться.

19-Фев-2021

Еврокомиссар по сельскому хозяйству, Януш Войцеховский, отправил министрам сельского хозяйства Европейского Союза письмо, подтверждающее, что европейский сектор свиноводства проявляет признаки восстановления.