X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Как определить восстановление свиноводства в Китае

Будет ли процесс восстановления поголовья свиней в Китае быстрым или медленным?

Большинство комментаторов были сбиты с толку касательно сроков изменения цен в Китае в связи с АЧС и в следствие недопонимания последствий ее ликвидации. Многие ожидали резкого повышения цен вскоре после августа 2018, когда произошла первая вспышка АЧС, но этого не случилось до начала мая 2019, когда цены действительно резко пошли вверх (Понимание ликвидации – ключ к прогнозированию мировых цен в свете АЧС в Китае). Причиной такого «позднего» повышения цен стало то, что рынок в Китае страдал от регулярных забоев и постепенного увеличения выбраковки как племенных, так и товарных свиней по мере распространения АЧС по стране всю осень и раннюю весну.

Некоторые производители отчитывались о продаже всего поголовья до какого-либо доказательства присутствия у них АЧС, если в этом регионе сообщалось о ее появлении, так как они думали, что их животные могут быть признаны негодными для использования в пищу и исключены из цепочки производства и сбыта продуктов питания. В этом случае они попали бы в региональную программу по получению компенсации, но без какой – либо уверенности в том, смогут ли они ее когда-нибудь получить и которая значительно ниже рыночной стоимости. Другие фермеры сообщали о забое при появлении первых смертей и до распространения болезни на остальное производство. Эти животные иногда оставались в пищевой цепочке и предотвращали рост цен. Тем не менее, к июню этого года болезнь была широко распространена, и выбраковка здоровых животных в сущности закончилась, хотя репопулиции все еще поставляли животных на рынок, но недостаточно, чтобы восполнить нехватку, которая начала распространяться по всей стране.

Вы могли бы отследить данное распространение по стране с помощью разумной интерпретации цен. Если изучить цены за день, о которых сообщалось в разных районах Китая, можно было обнаружить резкое падение цен, что означало новую вспышку АЧС. Это случалось в силу забоя или продажи поголовья, чтобы получить прибыль до запрета продажи свиней в этом регионе.

По аналогии, наблюдая за ценами и объемами производства, мы можем видеть прогресс репопуляции в Китае, его успехи и провалы. Я покажу две типичных проблемы, которые определяют цены на свиней и производственный цикл в связи с эпидемией АЧС. Первая проблема для производителей и компаний – это увеличение производства (или репопуляция), что является рискованным решением, т.е. не все смогут это сделать в одно и тоже время. Со временем, различные решения формируют широкое разделение от либо оптимистичных (из-за соблазна получения высокой цены/доходов) до скептических («подождем и посмотрим»), при котором массовая репопуляция откладывается до появления первых доказательств успеха этого подхода у других. На графике ниже вы можете увидеть эти два потенциальных разделения в разрезе «квадрата МБА», являющийся инструментом комбинирования двух выборов.

График1. Четыре различных схемы репопуляции свиней, описанные в зависимости от того, когда было принято решение о репопуляции (рано/поздно - верхняя часть графика) и время, необходимое для восстановления полного производства (одна или несколько попыток - левая часть графика). Распределение времени на восстановление показаны красным, красные пунктирные линии отражают количество месяцев, необходимых до 80%-го восстановления поголовья 

График1. Четыре различных схемы репопуляции свиней, описанные в зависимости от того, когда было принято решение о репопуляции (рано/поздно - верхняя часть графика) и время, необходимое для восстановления полного производства (одна или несколько попыток - левая часть графика). Распределение времени на восстановление показаны красным, красные пунктирные линии отражают количество месяцев, необходимых до 80%-го восстановления поголовья 

Второе, что имеет значение после принятия решения о том, когда проводить репопуляцию – является ли она успешной на ранней стадии или требует нескольких попыток и репопуляций до полного восстановления производства. Эти два варианта показаны в левой части квадрата МБА. В четырех квадратах представлены математические комбинации принятия рискованного решения о том, когда проводить репопуляцию, а также можно видеть рискованные последствия этих решений.

В верхнем левом квадрате мы показали «двумодальное» распределение репопуляции, которое иллюстрирует модель когда подавляющее большинство производителей выбирают раннюю репопуляцию, но не мгновенный успех. Два пика отражают две волны производственного роста, второй пик показывает репопуляцию после первых неудач. По аналогии, квадрат в правом верхнем углу показывает более поздние или осторожные решения о репопуляции, но и с распространенной неудачей, приводящей к множественным репопуляциям для многих производителей до восстановления производства во всей стране.

В нижнем ряду мы показываем сначала (нижний левый квадрат) лучший вариант, с ранним принятием решения о репопуляции и с намного меньшим количеством неудач, а в правом нижнем - поздний старт с наиболее успешными вариантами.

Обратите внимание, что эти графики были сконструированы, используя гипотетические, но разумные временные рамки, поэтому они предназначены для иллюстрации моделей, а не реальных прогнозов того, что может случиться в Китае. Мы искренне надеемся, что восстановление Китая будет как стремительным, так и успешным. Крупные вложения в новые племенные поголовья, а также системы биобезопасности на уровне ферм, регионов и государства находятся в разработке. Наблюдайте за ценами, потому что они зеркально противоположно отражают возврат производственных возможностей в квадрате МБА. Другими словами, при росте производства цены упадут и наоборот. Теперь у вас есть чем бить «плюсы» в понимании экономических знаков, приходящих из Китая и в том, что они действительно означают для нормализации производства.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Мировые цены на свинину продолжают расти

07-Ноя-2019
Согласно ежеквартального доклада Рабобанка «Pork Quarterly Q4 2019», мировые цены на свинину продолжают свой рост, по мере того, как недостаточное предложение белка ужесточает борьбу за сжимающееся предложение.

Неприятности одна за другой, наступая друг другу на пятки

Наводнения, африканская чума свиней, торговые войны, периоды аномальной жары и много чего еще… Как все это скажется на уникальных доходах, о которых многие участники свиноводческой индустрии так недавно мечтали?

Влияние АЧС в Китае на страны-экспортеры свинины: множество мячей в воздухе

Запасы свинины, ее потребление и покупательская способность в Китае, торговая война между США и Китаем и глобализам – некоторые из мячей, что уже введены в игру, но их будет все больше.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список