X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Как подойти к решению проблемы хромоты свиноматок

Хромота - вторая наиболее частая причина выбраковки свиноматок.

Хромота свиноматок является одной из проблем в свиноводстве, показатель заболеваемости которой вырос за последние годы.

Когда мы анализируем причины выбраковки свиноматок, мы видим, что заболеваемость хромотой - вторая самая частая причина, и она приобретет еще большую актуальность, поскольку мы адаптируем наши фермы в соответствии с требованиями благополучного содержания животных, например, к таким, как адаптация и групповое содержание свиноматок.

Зарастание копыта

Фото 1: Зарастание копыта

Выявление хромоты - Введение

С 2008 года выявление хромоты на наших свинофермах стало еще одним инструментом в работе. Мы смогли заметить, что вспышки этой хромоты не возникают регулярно в течение года, но на ферме появляются пики проявления данной патологии каждые 3-4 месяца.

До настоящего момента, когда у свиноматок возникали проблемы хромоты, мы применяли лечение в виде инъекций с противовоспалительными препаратами и антибиотиками к животным с повреждениями, а также установили порядок добавления в корм лекарств на основе амоксицилина, линкомицина или тилозина.

Как правило, такого рода лечение помогает на время определенному проценту животных, но проблема возникает снова спустя несколько месяцев.

Наш опыт работы в данной отрасли доказал нам, что когда мы анализируем фермы, сталкивающиеся с проблемой хромоты, мы находим во всех из них явное преобладание (в большей или меньшей степени) проблем повреждения копыт.

Исходя из этого доказательства, мы предлагаем осуществлять диагностику копыт на этих фермах, сталкивающихся с проблемами хромоты.

Гнойное воспаление стопы и перелом вспомогательного фаланга пальцев

Photo 2: Гнойное воспаление стопы и перелом вспомогательного фаланга пальцев

Как осуществить диагностику копыта

  1. Выберите 50 животных в помещении для опороса, предпочтительно свиноматок, которые недавно опоросились (они спокойнее и проводят больше времени в лежачем положении).

  2. Оцените состояние задних конечностей, так как они находятся в более доступной досягаемости. Общее количество: 100 ног.

  3. Работайте с таблицей повреждений (оценка степени тяжести и места повреждения).

  4. Проверьте качество кератина (рогового вещества) (цвет, текстуру, неровность и т.д.).

  5. Оцените удобства (условия) содержания (качество пола, влажность, решетчатые полы и т.д.)

Самые распространенные заболевания, выявленные нами:

  • Зарастание пяточной части копыта/эрозия
  • Трещины на боковых стенах копыт
  • Трещины на подошве/ пятке
  • Трещины на горизонтальной стене
  • Зарастание копыта
  • Заболевание в виде белых линий

Трещины на боковой стене

Фото 3. Трещины на боковой стене

Еще вопросы, которые следует держать в уме

Кроме проверки состояния копыт и условий (удобств) содержания, также важно оценить данные производительности, поскольку на ферме, на которой был высокий процент свиноматок, страдающих хромотой долгое время, это, вероятно, как-то отразится на их производительности.

Некоторые из параметров производительности, которые нам следует включить в проверку, таковы:

  • Показатель фертильности
  • Показатель опоросов
  • Показатель годового воспроизводства %
  • Количество опоросов/ выбракованных свиноматок
  • % свиноматок, погибших на ферме (усыпленных или умерших от внезапной смерти)
  • % выбракованных оплодотворенных свиноматок
  • Количество поросят, отнятых от свиноматки за год
  • Количество поросят, отнятых с каждого загона для опороса.

По результатам этого первого оценивания мы пишем отчет для клиента, в котором мы детально изложим вид повреждений и их процент, а также осуществим план действий, в котором мы будем держать в уме все ранее проанализированные параметры.

На многих из ферм мы найдем 30-40 % свиноматок с оценкой 2 (умеренные) или оценкой 3 (тяжелые) повреждения копыт.

Что делать после того как вы оценили повреждения

После первой оценки и наблюдения за степенью повреждения копыт и процента хромоты, мы начали использовать хелаты гидрата аминокислот, которые работают на системном уровне у свиноматок, включая кормление молодых племенных свинок, и во время беременности и лактации с целью улучшения здоровья и качества копыт на этих фермах. Мы также применили инъекционные формы лечения для животных с острыми повреждениями, и мы улучшили пол там, где это было необходимо.

Спустя 6 месяцев мы провели оценку снова. Причина такого периода времени (6 месяцев) такова, что копытца растут 5-7 мм в месяц, поэтому спустя 6 месяцев копытца почти полностью восстановятся.

Мы также внимательно рассотрели выполнение обычной работы по обрезке копыт свиноматок. Эта процедура обычно проходит в помещении для опороса, когда свиноматка лежит.

Обрезка копыт у свиноматок

На всех фермах спустя 5-6 месяцев использования пищевых добавок с содержанием цинка, меди, марганца мы ясно видим сокращение поражений копыт сильной тяжести и заболеваний хромотой.

Выводы

  1. Первый шаг в оценивании заболеваемости хромотой на ферме – это осуществление правильное выявление повреждений копыт. Сюда мы должны также включить такие параметры производительности, как показатель фертильности, показатель опоросов, % погибших или усыпленных свиноматок и т.д.
  2. На всех фермах спустя 5-6 месяцев после начала использования органических минеральных хелатов мы увидим весьма существенное снижение хромоты и повреждений копыт. Также мы увидим улучшение качества рогового вещества (кератина), который изменяет цвет с темно-коричневого на цвет слоновой кости.
  3. Исходя из опыта в нашей области, мы видим, что существует тесная взаимосвязь между улучшением ситуации с заболеваемостью хромотой и увеличением показателей репродуктивности (размножения).
  4. По возможности мы рекомендуем начинать лечение во время периода роста и развития будущих свиноматок с целью предотвращения остеохондроза. На фермах, где мы мы начали работать с хелатами на данной стадии выращивания свиноматок на замену, мы смогли увидеть снижение свиноматок, которые подлежали выбраковке до из 3-его опороса. В некоторых случаях мы снизили показатель с 42.8 % до 23.3 %.

  5. Никогда нельзя оценивать хромоту лишь «на глаз». Мы должны анализировать и другие параметры и оценивать наличие или отсутствие улучшений. Поэтому данные о репродуктивности так важны.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список