X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Пост- цервикальное осеменение

В течение нескольких лет пост-цервикальное осеменение стало распространенной процедурой на свинофермах. В данной статье мы рассмотрим с Хавьером Гилом, специалистом в области репродукции и искусственного осеменения свиней, что необходимо учитывать для правильного выполнения этой процедуры.

5 Октябрь 2020
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2

Корректная процедура пост-цервикального искусственного осеменения (ПЦИО) включает в себя правильное определение охоты. Выявив охоту, мы уводим хряков и ждем несколько минут (обычно времени, необходимого для получения семени, достаточно для снижения уровня стимуляции свиноматки), затем мы проводим осеменение без присутствия хряка.

Для осеменения, во-первых, мы очищаем вульву. Этот процесс более важен здесь, чем при традиционном осеменении, так как внутренняя канюля будет вставлена внутрь до начала матки, проходя при этом мимо первой физической защиты от заражения – шейки.

Мы размещаем катетеры в четырех или пяти свиноматках; таким образом мы даем время шейке расслабиться и вводим внутреннюю канюлю (Фото 1). Если канюля входит с затруднением, оставляем как есть и переходим к следующей свиноматке, давая ей еще немного времени и затем пробуем снова. Не всем свиноматкам требуется одинаковое количество времени для расслабления, но, что верно – только последняя свиноматка может заставить нас ждать («терять время»).

Фото 1: Для ПЦИО важна упорядоченная работа. Если одному работнику приходится подготавливать более 5 свиноматок за раз (держать их в положении стоя, чистить вульву, размещать внешний катетер), то у нас появляется риск, что свиноматка снава ляжет, а катетер сместится или испачкается и т.д.

Фото 1: Для ПЦИО важна упорядоченная работа. Если одному работнику приходится подготавливать более 5 свиноматок за раз (держать их в положении стоя, чистить вульву, размещать внешний катетер), то у нас появляется риск, что свиноматка снава ляжет, а катетер сместится или испачкается и т.д.

Почему во время пост-цервикального осеменения важно оказывать давление на дозу семени?

При правильном ПЦИО мы располагаем семя в тело матки (Фото 1), поэтому нам требуется меньший объем дозы, чем при традиционном осеменении. Кроме того, необходимо отметить, что, когда свиноматка стоит, матка «висит» внутри живота. Поэтому семя падает в тело матки каскадом. Таким образом, при правильном ПЦИО никакого обратного потока быть не может.

Фото 1. При пост-цервикальном осеменении семя попадает в тело матки, минуя шейку.  

Фото 1. При пост-цервикальном осеменении семя попадает в тело матки, минуя шейку.  

Поэтому, особенно при этой технике осеменения наличие оказываемого давления на дозу семени играет роль индикатора контроля качества процесса. Если при сдавливании дозы с семенем мы наблюдаем обратный поток, это значит, что мы расположили катетер и/или канюли неправильно и семя попадет в шейку, а не в матку. Это признак того, что осеменение проводится неправильно. В данном случае мы должны «начать заново» процесс, вытащив канюлю на 20 см, затем поменять положение катетера, вновь ввести канюли и провести осеменение.

Основное преимущество пост-цервикального осеменения: в конце осеменения вы знаете, правильно ли вы все сделали или нет. При традиционном осеменении, с другой стороны, обратный поток намного более изменчивый и непредсказуемый и поэтому оценить корректность проведенного осеменения сложнее.

Вы часто объясняли значимость массажа шейки матки круговыми движениями в конце осеменения. Почему вы считаете это важным?

При естественном осеменении, когда хряк заканчивает эякуляцию и до окончания спаривания, он совершает несколько круговых движений пенисом. Цель этих движений – «дать знать» свиноматке, что эякуляция закончена и что она должна протолкнуть семя в матку.

Массаж шейки матки нацелен на стимуляцию этого «сигнала». Поэтому после окончания осеменения важно вынимать канюлю постепенно и переместить катетер (пока он еще находится в шейке) таким образом, как если бы мы били яйцеклетку в течение нескольких секунд. Зачастую это делается неправильно, двигая катетером пока его вынимают, но при массаже шейки матки движения должны быть стимулирующими, а не движениями извлечения.

Кроме того, у массажа есть и вторая функция, такая же важная, как и первая. Массаж шейки матки круговыми движениями с помощью катетера стимулирует ее, т.е. она будет сокращаться, и мы увидим обратный поток, если семя попало в шейку, а не в матку. Снова, это мера, работающая как контроль качества.

Использование хряка при ПЦИО

Это спорный вопрос, для которого нет необходимости создавать догму.

ПЦИО описывается как техника, используемая, по возможности, без присутствия хряка. Причина этого в том, что процесс напряжение-расслабления, которому подвергается шейка матки, менее предсказуем, когда хряк находится перед свиноматкой. Этот эффект особенно заметен при традиционном осеменении, когда наличие самца рекомендуется, когда есть свиноматки, которые «поглощают» семя за несколько секунд, а другим требуется более длительное время.

Таким образом, при ПЦИО без хряка перед свиноматкой расслабление шейки матки после введения катетера произойдет раньше и в более предсказуемое время, и общее время осеменения сократится.

То есть осеменение можно проводить при наличии хряка перед свиноматками?

Да, просто осеменение будет проходить медленно и возможно увеличится количество свиноматок, у которых канюля входит сложнее или не входит совсем, так как шейка матки не расслаблена.

Абсолютно верно, что на очень крупных свинокомплексах, где во время осеменения должны стоять несколько свиноматок сразу, то использование хряка перед ними облегчает эту задачу, так как свиноматки не ложатся. Это особенно полезно в жаркое время года или на фермах, где свиноматки выходят с опороса с дефицитом кальция и не могут стоять длительное время.

Другая ситуация, при которой рекомендуется использование хряка – свиноматки иберийской породы. Они настолько неохотно идут на контакт и осеменение, что будет намного легче, если перед ними будет находиться хряк.

Промежуточная ситуация, которая позволяет свиноматкам оставаться в положении стоя и расслабить шейку матки – осеменять через несколько минут после провода хряка, т.е. увести хряка и сразу осеменить или даже, если возможно, осеменять в присутствии хряка, когда он находится в нескольких метрах.

Время от времени у кого-то может не получиться вставить канюлю в какую-либо свиноматку. Какой процент свиноматок, которые не могут осеменяться пост-цервикальным способом вы считаете приемлемым на ферме?

Всех свиноматок, которые уже поросились можно осеменять с помощью ПЦИО. Свинок обычно не осеменяют пост-цервикальным способом, так как “они не знают, что происходит». Они впервые испытывают эти ощущения и, в какой-то степени, они напуганы. Это провоцирует сокращение шейки матки в качестве «защиты», которые являются чрезмерно сильными и продолжительными, достигая даже такой силы и длительности, что предотвращают проникновение канюли, ситуация, которая усугубляется каждый раз, когда канюля ударяется в шейку матки. Это может происходить и у свиноматок, поросившихся один раз. В действительности, на некоторых фермах, после провала попытки применить ПЦИО, канюля удаляется и используется традиционный метод осеменения.

На данный момент мы работаем над минимально инвазивной техникой пост-цервикального осеменения, которая предотвращают защитное сокращение и позволяют осеменять свинок.

Техника пост-цервикального осеменения является очень полезным инструментом так как это альтернатива традиционному способу. Он позволяет нам работать быстрее и использовать меньший объем семени, но необходимо знать разницу между ПЦИО и традиционным осеменением и, следовательно, каким направлениям в работе необходимо следовать, чтобы выполнять эту процедуру корректно.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Исследование в графическом виде

Какие фракции эякулята следует включать при подготовке доз для искусственного осеменения?

В настоящее время используется только богатая спермой фракция. В данной статье анализируется возможное использование других фракций.

Фото 1. Перемещение свиноматок на 35 день супоросности

Руководство по работе со свиноматками после осеменения

В заключительной статье это серии публикаций специалист по воспроизводству и искусственному осеменению Ксавьер Гил рассказывает о важности правильного перемещения и кормления свиноматок после осеменения.

Фото 1. Размещение доз семени в лотках, сложенных поверх друг друга во избежании выпадения сперматозоидов в осадок и для обеспечения периодического перемешивания.

Важные аспекты, касающиеся доз семени и их хранения при искусственном осеменении свиней.

Мы продолжаем серию статей, в которых специалист по воспроизводству и осеменению в области свиноводства Ксавьер Гил рассказывает о ключевых аспектах правильной работы по улучшению показателей оплодотворения и многоплодия. В этой статье мы обсудим аспекты, касающиеся доз семени и их хранения.

Фото1. Графическое изображение рефлекса неподвижности, овуляции и оптимального времени ИО для свиноматки с длительностью охоты в 60 часов. Источник: Carles Casanovas.

Какие методы осеменения следует использовать?

Мы продолжаем нашу серию статей, в которой эксперт по воспроизводству и искусственному осеменению свиней – Хавьер Гил - делится своим мнением методах работы, которые помогут улучшить показатели оплодотворения и многоплодия. В данной статье рассматриваются критерии правильных методов осеменения.

Для ремонтных свинок рекомендуется непосредственный контакт с хряком. Такой способ увеличивает долю ремонтных свинок, приходящих в охоту в первые 3 недели прохода хряка. 

Подсказки как стимулировать охоту у свиноматок после отъема и у ремонтных свинок

В серии статей специалист по воспроизводству и осеменению свиней Ксавьер Джил Паскуаль (Javier Gil Pascual) рассуждает о ключевых аспектах стимуляции и выявления охоты.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список