TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Как растворять в воде лекарственные средства, используя емкость

Растворить лекарственные средства в воде с помощью емкости – простой и гибкий способ, к которому прибегают, когда необходимо дать лекарство, однако, он может оказаться недостаточно точным, если препараты, которые при этом используются, не обладают полной растворимостью.

Растворить лекарственные средства в воде, используя для этого емкость – простой и гибкий способ, к которому прибегают, когда необходимо дать лекарство. Однако, этот способ может оказаться недостаточно точным, если препараты, которые при этом используются, не обладают полной растворимостью. Как и в любом другом деле, тут существует несколько ключевых факторов, которые обязательно следует учитывать, если мы хотим правильно напитать воду лекарственными средствами:

  • Номер один – это объем емкости. Вместительность не должна превышать суточной потребности в воде животных, предназначенных для обработки. Это позволяет приготовить дневную дозу препарата и таким образом избежать проблем, связанных с потерей активности использованных в нем молекул.
  • Емкость должна быть оборудована двумя кранами: одним входным и одним выходным. Во избежание чрезмерного разжижения, при приготовлении раствора и его применении входной кран должен быть закрыт. Когда мы готовим раствор, выходной кран также должен быть закрыт. Кроме того, будет правильным держать выходной кран закрытым, если вместительность емкости недостаточна и раствор придется готовить в несколько заходов (перекрыв выходной кран, мы добьемся того, что емкость будет заполняться быстрее).
  • Часто емкости размещают внутри помещений, а это означает, что их температура уравнивается с температурой внутри этих помещений. При этом, если температура воды для поения превышает 220С, ее потребление снижается. Данное обстоятельство имеет особое значение, если расчет планируемого потребления воды производился по таблицам, поскольку в этом случае животные могут при обработке в реальности получить дозу лекарства меньшую, чем требуется.
  • Емкости всегда должны быть оборудованы плотной крышкой – это предупредит от попадания в раствор органических примесей (пыль, насекомые и т.п.) и, в то же самое время, защитит раствор от УФ лучей, если емкость расположена снаружи помещения. Органические примеси способны влиять на эффективность некоторых препаратов, например, сульфонамидов, а под воздействием солнечных лучей в воде развиваются водоросли, которые могут нарушить правильное растворение лечебных препаратов (возможно, уменьшая их доступность и активность).
Емкости, подходящие для приготовления раствора
Емкости, подходящие для приготовления раствора

Емкости, подходящие для приготовления раствора

Наружные емкости и емкости, слишком большие для приготовления раствора
Наружные емкости и емкости, слишком большие для приготовления раствора

Наружные емкости и емкости, слишком большие для приготовления раствора

Как правильно приготовить раствор, можно рассмотреть на примере.

Представим, что мы хотим, в летнее время, обработать 400 20-кг (живой вес) поросят суточной дозой в 20 мг активного вещества/кг ж.в., а объем емкости, при этом, составляет 800 л.

Первым шагом будет - рассчитать суточное потребление воды, исходя из того, что за животные должны пройти обработку. Это можно сделать с помощью таблиц потребления.

Таблица 1. Суточная потребность свиней в воде

Возраст Суточное потребление воды (л/сут.)
Поросята на доращивании (5-15 кг) 2-3
Поросята на доращивании (15-25 кг) 3-5
Поросята на откорме (25-45 кг) 5-7
Поросята на откорме (45-65 кг) 7-9
Поросята на откорме (>65 кг) 9-12
Нелактирующие свиноматки 10-20
Лактирующие свиноматки 20-30

За основу взято потреблении воды в летнее время. На потребление могут оказывать влияние температура воды, ее качество, а также тип поилок.
Taylor and Roese. 2006

Однако, не следует забывать и о других факторах, способных как увеличить, так и снизить потребление, как-то: температура, влажность, тип кормления, качество воды и т.п. Самое лучшее – это всегда выяснять, каково реальное водопотребление в той местности, в которой должна проводиться обработка.

В нашем случае, 20-кг поросята выпьют по 4 л/сут., отсюда: 400 поросят выпьют 1600 л/сут.

Второй шаг – рассчитать требуемое количество активного препарата/сут. Для этого мы должны:

  • Выяснить концентрацию закупленного препарата, например: 10% (10 г активного вещества в 100 г препарата).
  • Вычислить общую массу всех обрабатываемых животных: 400 х 20 кг = 8000 кг
  • Рассчитать, сколько требуется действующего вещества: 8000 кг х 20 мг = 160 000 мг (160 г).
  • Рассчитать требуемое количество препарата: если в 100 г препарата содержится 10 г активного компонента (10%), тогда, чтобы у нас было 160 г этого компонента, следует закупить: 160 г х 100 / 10 = 1600 г препарата.
  • Учитывая рассчитанный на 1-м шаге объем водопотребления, если нам нужно растворить 1600 г. препарата в 1600 л воды, то в каждую 1000 л потребляемой воды нужно ввести 1 кг препарата.

Третьим шагом будет - определить, как следует распределить раствор, исходя из вместительности емкости:

  • Если потребление воды составляет 1600 л/сут., а объем емкости – 800 л, то суточную дозу следует разбить на две части (утреннюю и вечернюю). Утром мы растворим 800 г препарата в 800 л воды (полная емкость), а затем проделаем то же самое во второй половине дня.
  • Если есть сомнения, что вторая доза будет употреблена надлежащим образом, тогда лучше утром ее удвоить, а во второй половине дня давать воду без препарата. В таком случае, обработка будет не совсем правильной, однако это лучше, чем переживать по поводу, получили ли поросята вечернюю дозу препарата или нет.

Четвертый шаг – приготовить препарат, требуемый для каждой дозы:

  • Перекройте кран поилок.
  • Перекройте основной кран емкости.
  • Разделите дневную норму закупленного препарата, 1600 г, на 2 дозы.
  • Чтобы приготовить утреннюю дозу, сначала растворите 800 г препарата в ведре чуть теплой воды.
  • Вылейте ведро с раствором в емкость, хорошенько перемешивая.
  • Откройте кран на поилки.
  • То же самое следует проделать во второй половине дня и каждый день в течение всего периода обработки.

ТЕПЕРЬ МЫ УМЕЕМ РАСТВОРЯТЬ ЛЕКАРСТВО В ВОДЕ.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Рисунок 6. Пример эффективного мониторинга потребления воды. Источник: Берд Н., 2001 г., dicamUSA-Building Management Services, Фремонт (Нью-Йорк).

Лекарства, растворенные в воде: как низкое потребление воды влияет на результаты лечения

При обработке воды дозировку лекарств следует повторять с интервалом времени, который предотвращает падение уровня препарата в плазме ниже минимальной эффективной концентрации и превышение токсичной концентрации.