X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
5
Читайте эту статью в:

Как увеличить количество доступного молозива для новорожденных поросят

Большая доза окситоцина, которая дается в течение 16 часов после окончания опороса продлевает выработку молозива и улучшает его качество на ранней стадии лактации.

Фото 1. Новорожденный поросенок

Фото 1. Новорожденный поросенок

24 Февраль 2021
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
5

Молозиво жизненно необходимо для выживания и роста новорожденных поросят (Фото 1), так как это их единственный источник энергии, который также обеспечивает их пассивным иммунитетом от матери через перенос иммуноглобулинов. Более того, молозиво содержит гормоны, вещества, усиливающие рост, энзимы, витамины и минералы, все, что требуется для надлежащего развития поросят. Молоко, вырабатываемое в течение 24 часов после опороса считается молозивом, затем до 72 часов после опороса оно становится переходным молоком и наконец просто молоком (Таблица 1). Данное различие является результатом значительных изменений в составе вырабатываемого молока при ранней лактации. Присутствует явное снижение количества протеина, иммуноглобулинов и усиливающих рост веществ, а также увеличение содержания жира, лактозы и энергии.

Таблица 1. Состав молозива, переходного молока и молока по часам и дням после опороса.

Состав Молозиво Переходное молоко Молоко
0 h 12 h 24 h 36 h 72 h 17 d
Протеин (%) 17.7 12.2 8.6 7.3 6.1 4.7
Жиры (%) 5.1 5.3 6.9 9.1 9.8 8.2
Лактоза (%) 3.5 4.0 4.4 4.6 4.8 5.1
Сухое вещество (%) 27.3 22.4 20.6 21.4 21.2 18.9
Энергия (кДж/100гр) 260 276 346 435 468 409
Иммунглобулин G (мг/мл) 64.4 34.7 10.3 -- 3.1 1.0

На данный момент большинство свиноматок не вырабатывают достаточного количества молозива для обеспечения оптимального роста своих поросят. Поросенок, весивший при рождении 1,4 кг должен для прироста потреблять минимум 250 гр. молозива. Количество вырабатываемого молозива очень сильно варьируется от одной свиноматки к другой и зависит от концентрации гормонов. Окситоцин – это гормон, который обычно используется для ускорения процесса опороса, однако, он также оказывает сильное влияние на качество молока на ранней стадии лактации. Действительно, окситоцин воздействует на пространство (узкие проходы) между клетками молочных желез. Во время выработки молозива эти соединения раскрываются, позволяя более крупным молекулам, таким как иммуноглобулины проходить непосредственно из крови свиноматки в молозиво (Фото 2). После опороса эти проходы постепенно снова сужаются и становятся фактически непроходимыми, изменяя состав вырабатываемого молока и прекращая выработку молозива.

Figure 2. Schematic illustration of mammary tight junctions during the colostral phase.

Недавно в Шербрукском сельскохозяйственном и пищевом научно-исследовательском центре Канады был проведен эксперимент с целью изучения потенциальной роли окситоцина для продления фазы выработки молозива у свиноматок. Двадцать свиноматок Йоркшир Х Ландрас со вторым опоросом были разделены на две группы. Одной ввели дозу соляного раствора (контрольная группа), другой очень большую дозу (75 ЕД) окситоцина 4 раза в ранней стадии лактации. Первую инъекцию сделали между 12 и 20 часами (в среднем 16 часов) после рождения последнего поросенка, затем инъекции проводились дважды в день в 8.00 утра и 16.30 вечера, всего 4 инъекции. На второй день пометы были уравнены до 11±1 поросят (день 1 – день опороса), также на 2ой день поросят дважды взвесили (фиксированный интервал 8 часов) и по одному разу на 7, 14, 21 (отъем на 22 день) и 35 день после опороса. У подсосных поросят не было доступа к твердому корму. Было отобрано 4 образца молока, два на второй день лактации (утром и после обеда) и по одному на 4ый и 5ый день лактации. Был определен состав по сухому веществу, энергии, жиру, протеину, иммуноглобулинам G и А, лактозе, натрию, калию, а также усиливающему рост IGF-1.

По прошествии 8 часов после первой инъекции окситоцина обнаружилась огромная разница в составе молока. Молоко от свиноматок с окситоцином содержало больше протеина, иммуноглобулинов G и А и энергии по сравнению с контрольной группой свиноматок. Соотношение натрий/калий было также намного выше, что означает большее открытие (т.е. проходимость) узких проходов клеток молочных желез. Эти различия были кратковременными, так как они исчезли на 4ый день лактации. Привес поросят не отличался между исследуемыми группами, однако, у поросят от свиноматок, получивших окситоцин, наблюдалось снижение смертности после отъема. Важно отметить, что количество пометов было недостаточным для того, чтобы сделать какие-либо выводы о влиянии на показатели животных.

Их этого исследования мы можем сделать вывод, что одна инъекция большой дозой окситоцина, введенная через 16 часов после окончания опороса, увеличивает фазу выработки молозива. Это приводит к улучшению качества молока на ранней стадии лактации. Увеличение концентрации иммуноглобулинов и увеличивающего рост IGF-1 в молоке особенно важны так как они оказывают положительных эффект на иммунный статус и развитие пищеварительной системы новорожденных поросят. Это новое открытие в свиноводстве, минимальную дозу окситоцина, требуемого для получения подобного положительного эффекта еще следует уточнить, так же как и влияние этого лечение на показатели и здоровье свиноматок и их поросят.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Видео о разделенном вскармливании: важность первых часов

Чтобы гарантировать, что каждый поросенок получает достаточное количество молозива, и чтобы помочь самым маленьким поросятам получить его, следует использовать раздельное вскармливание.

Клетчатка в рационе важна для опороса и производства молозива

Клетчатка улучшает выработку молозива у свиноматки и помогает сократить длительность опороса. Но… сколько грамм клетчатки рекомендуется давать свиноматке в последнюю перед опоросом?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список